不倫慰謝料請求。相手の資産を把握する方法。

不倫慰謝料請求に伴い、相手の資産を把握する方法。

40代、結婚10年目の男です。
妻の浮気が分かり離婚する事になりました。
相手男性も既婚者で、私達夫婦の関係が良好であったことや浮気の証拠も十分ある為、慰謝料請求等進めていこうかと考えています。

不倫相手は年齢が50代ぐらい。会社にも長年勤めているため、給与の差し押さえなど支払わせる方法はあると思いますが、出来れば早く関係を断ちたいため、給与から毎月もらいたいとも思いません。

現金での一括払いが出来ないと言ってきた場合、家や預貯金など裁判所の差し押さえ対象となる様な物がどれくらいあるか調べる方法はありますでしょうか?

預貯金があるにも関わらず持っていないと言ってきた場合、判決にて給与の差し押さえが出来たとしても、毎月支払いが行われるかや、退職される不安を感じ続け無ければいけません。

質問です。
相手の資産をある程度把握する方法などありますでしょうか?判決により銀行に情報を開示させるなど。持家があるようなので、支払いが終わっているのかなど。ローンが残っていても殆ど終わっているような場合は、資産として家を競売にかけ、残りのローンを銀行に支払ってもお金が残るようならそれを慰謝料などに充てるような判決にはならないのでしょうか。

全てを失う事になり深く傷つけられた側が、相手から資産があるにも持関わらず無いと言われ、泣き寝入りさせられるのはどうしても納得がいきません。

色々な方法のアドバイスが頂きたいです。
お力をお貸しください。宜しくお願い致します。
2018年11月16日 01時46分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手の資産をある程度把握する方法などありますでしょうか?

何らかの情報があれば、調べられる場合もありますが、必ずすべての財産を調べられる保証はありません。

判決により銀行に情報を開示させるなど。

一部の銀行であれば、弁護士会照会で調べられる方法はあるかもしれません。

持家があるようなので、支払いが終わっているのかなど。

金融機関が第三者に普通、残債は教えてくれないと思います。

ローンが残っていても殆ど終わっているような場合は、資産として家を競売にかけ、残りのローンを銀行に支払ってもお金が残るようならそれを慰謝料などに充てるような判決にはならないのでしょうか。

あくまで、慰謝料請求であれば、慰謝料の判断だけになると思います。

2018年11月16日 03時04分

相談者
弁護士会照会にて調べる場合、銀行の特定が必要だとは思いますが、それが出来れば調べる事が出来るかと言う事でしょうか?
特定はこちらでするしか方法はありませんでしょうか?

持家のローン状況まで把握する必要はないとおもっています。ローンの有無にかかわらず、一先ず資産という事で差し押さえ、競売等にかけその後のお金の配分を裁判所側に決めてもらえないものでしょうか?先にローン名義の銀行が残債を持っていくでしょうから、残りを慰謝料に当てる様に。などと。

2018年11月16日 09時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 弁護士会照会にて調べる場合、銀行の特定が必要だとは思いますが、それが出来れば調べる事が出来るかと言う事でしょうか?

一部の銀行であれば、調べられる可能性があります。

> 持家のローン状況まで把握する必要はないとおもっています。ローンの有無にかかわらず、一先ず資産という事で差し押さえ、競売等にかけその後のお金の配分を裁判所側に決めてもらえないものでしょうか?先にローン名義の銀行が残債を持っていくでしょうから、残りを慰謝料に当てる様に。などと。

競売にするなら慰謝料請求で相談者が債務名義(判決等)が取得できることが前提になります。
また、金融機関の残債が少なければ、相談者が配当を得られる場合もあると思います。

2018年11月17日 07時22分

相談者
有難うございます。
出来れば示談で済ませたいので、訴訟になれば債務者名義を取られるかもしれないと思わせる様に交渉してみます。

2018年11月17日 14時03分

この投稿は、2018年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の支払い方法と資産の差し押さえ等について

    不倫慰謝料が裁判にて決定された場合、その支払い方法(一括or分割)はどのように決定されるのでしょうか? また、一括で支払う事が決定された場合、期日までの支払いがされなかった時は資産の差し押さえ等がすぐにできるのでしょうか?

  • 不倫慰謝料 差し押さえ

    ①夫と離婚訴訟、②夫の不倫相手と慰謝料請求訴訟が、別の裁判所で並行して進んでいます。 ①と②がほぼ同時に結審し、どちらの訴訟でも慰謝料の支払いが認められる可能性が高いです。 夫が先に支払ったら、女性からはもう取れないことは理解しています。 しかし、女性に対して制裁を与えたいという感情がおさまらないため、強制執...

  • 不倫慰謝料 差し押さえ

    夫の不倫相手との裁判で、被告に200万円の慰謝料支払いが命じられたにも関わらず、支払いがされません。 以下のように、被告はお金があるのに1円も支払わないスタンスで財産を隠しています。 慰謝料を回収する方法はありますか? 1、被告の家や車は被告母名義 2、被告の預貯金は全て海外口座 3、被告は自営業をしているが...

  • 不倫慰謝料の給与差押えについて

    夫が会社の部下と不倫し、離婚を切り出された為拒んだところ家を出て行きました。私も以前2人と同じ会社に勤務しており、私から職員へ話が行くのを恐れたのか、会社に私の不倫が原因で離婚前提の別居中だと夫は会社に説明しているそうです。私は不倫相手に慰謝料請求の裁判を起こし、間も無く判決ですが請求が通る確度は高いようです。...

  • 不貞慰謝料の差し押さえの仕方

    相手から不貞慰謝料が一年間は払ってもらったのですが最近数ヶ月は払ってもらえてません!弁護士を入れていたので公正証書はあるので差し押さえしたいのですがやり方を終えて下さい! 相手の電話番号や勤務先、住所はわかっています!

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。