旦那の不倫が原因での慰謝料請求について。

公開日: 相談日:2018年11月08日
  • 3弁護士
  • 3回答

離婚・慰謝料請求をしたいです。

子供はいません。
去年の1月中旬頃から不倫していました。
相手の女性には旦那さんがいます。
物的証拠はありませんが、透析が必要な程の病気を抱えているらしく、その方はご自身の奥さんとこちらの旦那に500万円を請求すると言っていました。

私は病気を抱えていませんので、そこまで高額な料金を請求するつもりはありませんが、誠意として旦那と相手の女性両人から支払ってもらいたいと考えています。

旦那は貯金もほぼほぼ無い状態ではありましたが、約1年の間籍は抜いていませんので、旦那は私の扶養分も給与されていると思います。

そこで、
①どの位の額でしたら確実に(可能であれば一括で)支払って貰えるのでしょうか?
②1年程期間が空いてしまったのですが請求は出来ますか?

ご回答宜しくお願い致します。

727422さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    > ①どの位の額でしたら確実に(可能であれば一括で)支払って貰えるのでしょうか?
    :相手の経済力次第なのでわかりません。数十万円でも一括払いできない人はたくさんいます。請求段階ではあまり気にしないで、いわゆる相場に沿った金額でよいでしょう。

    > ②1年程期間が空いてしまったのですが請求は出来ますか?
    :発覚から1年なら問題ありません。

  • 安部 直子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ①についてですが、相手方の資力にもよりますので、一概に一括で確実に支払って貰える額を回答することは困難です。ただ、判決で、不貞行為によって離婚になったと認定されれば、被告(誰を被告とするかによって、対象は、旦那さん、不貞相手、若しくは、両者となります。)には200万円前後の慰謝料を一括で支払えという判決が出ることが多いです。
    ②不貞行為の時効は、相手方と不貞行為を知った時から3年ですので、1年であれば、問題なく請求できます。

  • 大山 洵 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    他の先生方も回答されているように、一括払いされる金額については、相手方の資力次第といえます。
    もっとも、ある程度納得行く金額をまず頭金として払ってもらい、残額を分割で払ってもらうという方法もあり、この点の交渉についてはまず弁護士に相談されても良いでしょう。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから