旦那の不倫相手に慰謝料請求でどこまで自分でやるか悩んでいます。

旦那の不倫が発覚。相手方に慰謝料請求を考えています。
不倫交際というよりかは同僚数名と飲んで流れでホテルに行ったのが2回目。

私、旦那、不貞相手とも同じ会社(支店違いのような近い関係性)で旦那と不貞相手が私より上の役職です。
去年の8月に入籍して12月に1回目。
4月末に2回目。
5月には社員旅行(私たち3人含め食事等一緒にしていた)
6月に結婚式(2回目はほぼ1ヶ月前)

発覚のきっかけは結婚式2週間後。友達と飲むと言って不貞相手とその女友達と24時位から~3時まで飲んでました。
前々から怪しんではいましたが終電の無い時間に平気で誘い合える関係性かと、ほぼ黒だと確信してそこから今まで旦那のGPS等を出し問い詰めに詰め今月にやっと認めました。
婚姻期間の長さが短かく、精神的苦痛面では大きく金額は変わらないと無料相談した弁護士に言われました。
こんな近い関係でそんな事があるのかとショックが大きいです。

私が感じてる精神的苦痛に関しては
・結婚式に出席され、思い出を台無しにされたこと
(不貞相手は披露宴、二次会まで出席)
・飲みに行った後に1度電話で「そんな関係ではない、あり得ない」と否定されてる。
・予定していた事もあり当事者3名含む数名で食事。何事も無かったかのように振る舞っていた。
・その後、疑われて気分が悪いです。とLINEを送ってきた。
・私のせいで疑われちゃってると不貞相手が複数名に言っている
※時系列で書いています。

◆実質的な損害?としては
・結婚式アルバムの編集費用
・別居費用
・結婚式の私の自己負担分

◆会社上司に飲みに行ってた時点で1度相談済み
◆業種的にこれから繁忙期なので裁判は避けたがる可能性があります。

1、適正な慰謝料額
2、即内容証明よりも個人的な連絡先に請求額する旨のLINEのが良いのか
3、どのタイミングで弁護士を、たてれば良いのか支払い拒否されたら?もし支払ったらその後の合意書のタイミングか??
※旦那が離婚だけはしたくないとの事で現在別居中です。不貞がバレたことは相手に言ってるか言ってないかは分かりません。
2018年10月27日 20時19分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 前々から怪しんではいましたが終電の無い時間に平気で誘い合える関係性かと、ほぼ黒だと確信してそこから今まで旦那のGPS等を出し問い詰めに詰め今月にやっと認めました。
> 婚姻期間の長さが短かく、精神的苦痛面では大きく金額は変わらないと無料相談した弁護士に言われました。

そう考えます。

> こんな近い関係でそんな事があるのかとショックが大きいです。
>
> 私が感じてる精神的苦痛に関しては
> ・結婚式に出席され、思い出を台無しにされたこと
> (不貞相手は披露宴、二次会まで出席)
> ・飲みに行った後に1度電話で「そんな関係ではない、あり得ない」と否定されてる。
> ・予定していた事もあり当事者3名含む数名で食事。何事も無かったかのように振る舞っていた。
> ・その後、疑われて気分が悪いです。とLINEを送ってきた。
> ・私のせいで疑われちゃってると不貞相手が複数名に言っている
> ※時系列で書いています。

何れもさして慰謝料額に影響する要素ではないでしょう。この種事案で決定的に重要なのは,配偶者を裏切った者と離婚するか否かです。

> ◆実質的な損害?としては
> ・結婚式アルバムの編集費用
> ・別居費用
> ・結婚式の私の自己負担分

いずれも婚姻関係の第三者に請求しうるものとは考えられません。


> 1、適正な慰謝料額

不貞行為とは夫婦の問題であるというのが今日わが国を除く文明国では当たり前の理解ですが,わが国では不貞相手(婚姻関係の第三者)に対する慰謝料請求が広範に容認されてはいます。しかし,わが国の実務上も離婚しない場合の慰謝料額はせいぜい100万円が上限です。本件は,婚姻期間が短いこと,性交渉の回数も少なく偶発的なことから50万円から60万円程度が適正かと思います。当たり前のことですが女性が払ったお金は最終的には大半を最大責任者である夫が負担すべきものです。

> 2、即内容証明よりも個人的な連絡先に請求額する旨のLINEのが良いのか

通常はこうした請求をそのような韓国系アプリで行うものではないと考えます。

> 3、どのタイミングで弁護士を、たてれば良いのか支払い拒否されたら?もし支払ったらその後の合意書のタイミングか??

この種事案で弁護士に委任しても相手女性が徹底的に争えば,金銭的には元がとれないでしょう。

2018年10月27日 23時18分

この投稿は、2018年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 約二年前の夫の不倫への慰謝料請求について

    1年11ヶ月前夫の不倫がわかりました。 2人目妊娠前から関係があったようで、分かった時には不倫歴2年。不貞行為数十回、避妊無し。子供が2人いる事や金銭面の為を思って夫とやり直すつもりでしたがその後も朝帰りや夜遊び、育児への不参加等で愛想尽きてしまいこの度離婚する事に決めました。 そこで先生方に質問です。 夫から、不...

  • 短期間の不倫でいくらくらい慰謝料を請求されますか?

    同じ職場の、結婚1年未満の男性と不倫をしてしまい、それが奥さんにバレてしまいました。 男性は28で、奥さんは30代前半だと聞いています。奥さんは専業主婦ではなく仕事をしており、子どももいません。 食事をして、そのあと不貞行為をしたのが2回です。男性との交際期間は初めて行為をして、奥さんにバレるまでが3週間くらいです...

  • 5年前の夫の不倫相手に慰謝料は請求でしますか?

    結婚して19年の時に、夫の不倫が発覚。その時に、子供は15歳1人。相手は既婚女性、子供2人、当時6歳、4歳。当時夫が私の子供に、夫に着いてくれば兄弟ができる等と言い、子供は人間不信になり、精神疾患を発症。 未だに、通院普通の生活が送れません。 相手の女性と直接話合い、別居や離婚するなら別れないと言われましたが、そのつ...

  • 短期間の不倫の慰謝料相場は?

    社内不倫をしていましたが、相手の奥さんにばれました。下記のような場合だといくらぐらい慰謝料を支払う必要がありますか? ・不倫期間一ヶ月 ・相手は私に限らず過去にも不倫暦が2、3回ある ・私は奥さんに対してとても反省しているので、もう連絡等とりたくないのに、相手からまだ連絡がくる 相手が離婚する場合と、しない場...

  • 3年前の主人の不倫相手に慰謝料請求はできますか?

    不貞があったのを知ったのは1年前です。 向こうは婚約中の身で主人のことが好きになったと言い寄ってきて期間限定で関係を持とうと言われたらしいです。 向こうの旦那さんはそのことは勿論知りません。 制裁をしたいのでメールでまず謝罪をしてもらいました。これはもう認めたということになりますよね? 確たる証拠がないので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。