調査にて彼女宅に1泊した証拠が撮れました。主人と彼女にだけ良い思いはさせたくないんです!不利にならな

先日、主人のカバンの中から『見た事のない鍵』とペアで買ったぬいぐるみ、とそのペアぬいぐるみを購入したレシートがでてきました。
浮気が2回目という事もあり、今回も浮気を認め謝ってくれることを期待していたのですが、結果は、
⚪︎浮気はしていない。
⚪︎私を否定し、自分は散々我慢してきたから、数年後離婚しよう。
とのことでした。

主人が数年後と言いだした理由としては、
⚪︎子どもが高校に上がるタイミング
⚪︎主人が作った借金の返済を終え、お互いの離婚後の生活資金を貯める期間


元々豊かな生活ではない上に、主人のギャンブルで負った借金により、
私も子どもも、色々と我慢をしながら生活してきました。
だけど、主人は自分だけが我慢してきたような言いぶりで、
『浮気ではないけど、彼女死んじゃうから今後も飲んだりする。鍵は返してくる。今、楽しいから、離婚するまでも俺の自由にする。何処に行くのか、何時に帰って来るのかとか、俺の行動を詮索するな』
と・・・。

余りにも身勝手な言動に悔しかったので、
先日、探偵事務所に1日調査してもらいました。
結果、彼女のアパートに1泊し、翌日は彼女を職場(主人と同じ職場)に車で送り届け、 間もなくで調査が終了したようです。

ここで、ご相談です。

①女性宅への1泊の報告書は、不貞の証拠になりますか?

②今すぐにでも離婚をと考えていますが、
主人のギャンブルで作られた主人名義のカードの借金と私名義のカードの借金はどうなるのでしょうか?

主人は、まず私のカードの借金返済→自分の借金返済→お互いの貯金を貯め→離婚
と考えているようなのですが、
せめて、私のカードの借金の返済が終わるまで耐えた方が良いのでしょうか?

③苦しい生活でしたので、子どもの将来への貯金や保険もありません。
その分、養育費を多めに受け取ることは可能なのでしょうか?

④彼女にも慰謝料を請求したいと考えてます。
どのような手続きが必要なのでしょうか?

⑤調査費用や弁護費用も、慰謝料に上乗せで請求したいです。
2018年10月25日 12時06分

みんなの回答

大竹 健太郎
大竹 健太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは。

>①女性宅への1泊の報告書は、不貞の証拠になりますか?

なります。

>②今すぐにでも離婚をと考えていますが、主人のギャンブルで作られた主人名義のカードの借金と私名義のカードの借金はどうなるのでしょうか?

債権者に対してはそれぞれのカードの名義の方が原則返済義務を負います。

>せめて、私のカードの借金の返済が終わるまで耐えた方が良いのでしょうか?

残額にもよりますが方針としてはありえると思います。

③苦しい生活でしたので、子どもの将来への貯金や保険もありません。その分、養育費を多めに受け取ることは可能なのでしょうか?

調停や裁判では算定表を用いて互いの収入で計算しますが、相談者様が主張されるのはご自由です。

ただ、夫氏も借金があるため合意に至るのは難しいでしょうね。

④彼女にも慰謝料を請求したいと考えてます。どのような手続きが必要なのでしょうか?

請求自体は手紙でも口頭でもかまいません。

弁護士に依頼して交渉、裁判を行ってもかまいません。

⑤調査費用や弁護費用も、慰謝料に上乗せで請求したいです。

調査費用については裁判所がなかなか損害として認めてくれないのが実情です。

弁護士費用については実際にかかった額ではなく請求慰謝料額の1割を請求します。

一度、お手持ちの証拠を持参して、男女問題を取り扱う弁護士に直接相談されてみてください。

2018年10月25日 12時24分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
①不貞行為の証拠となります。但し,裁判官によっては,(強引に和解に持ち込むため)一泊しただけでは,性交渉の証拠とならない。よって,不貞行為なしという判決を書きますよと脅す例があります。
②財産分与の基本的な考えは,(別居時財産-婚姻時双方財産)÷2ですが,本件では,借金の原因がはっきりしているようですので,あなたの借金の返済を先にするという提案で宜しいと考えます。
③現在の養育費算定表は,極めて固定的であり,教育のための費用などの柔軟な考えは取られておりません。
④地裁に慰謝料請求訴訟を提訴することとなります。
⑤調査費用はともかく弁護士費用を慰謝料に上乗せすることは,現在の法律では残念ながら出来ません。

2018年10月25日 12時27分

相談者
早速の返答、ありがとうございます!

私名義のカードの借金は、およそ50万円あります。
来年の夏のボーナスあたりで蹴りが着くのではないかと思ってます。

①そうすると、そこまで浮気に耐えた分も慰謝料はプラスされますか?

②ただ、その時までに、主人と彼女が終わりを迎えていた場合でも、彼女にも慰謝料を請求できますか?

2018年10月25日 13時01分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
①マイナス財産たる借金返済のための期間ですね。
この期間が長引くことで,慰謝料増額が可能かという問題のようです。
しかしながら,そもそも裁判所は慰謝料とりわけ精神的慰謝料について,驚くほどの低額しか呈示しません。

②彼女に対する不貞行為慰謝料は,不法行為として時効期間3年です。
但し,時間が経過しすぎると,興信所の調査報告書以外の証拠が散逸してしまうおそれがあります。

2018年10月25日 13時09分

この投稿は、2018年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 異性と同泊は必ず不貞になる?

    旦那が異性とシティホテルに同泊しました。 一泊です。 おそらく不貞はないと言い張ると思うけど、同じ部屋に10時間以上いるところを撮れてる証拠があれば、もし仮にホントに不貞がなかったとしても、裁判になれば証拠がある以上不貞はないは通らないですよね? 証拠があれば不貞があったと認めてもらえますか?

  • キャンプの一泊は不貞行為とみなされますか?

    夫の不倫です。 ①休暇を利用して2人で旅行に行くようですが、キャンプのようです。 ラブホや旅館などではなく、車中泊でも不貞行為にあたいしますか? ②私に不倫がバレ、「もう会わない」と口約束しました。録音済みです。 一度目にバレた時には録音はありません。 二度私に同じ相手との関係がバレています。 しかし、まだ会って...

  • 不倫 詮索

    不倫(既婚男)と縁を切りたいです。 別れ話をするものの、流されてしまいます。連絡を拒否しようにも、家族や住所など調べられるんじゃないかと怖くてできません。 今はまだ相手の家族に不倫関係はばれていないみたいなのですが、ずるずると関係を続けた結果、慰謝料を払うお金もありません。自分勝手なのですが・・この方と縁を切る方...

  • 不倫の証拠と慰謝料。興信所の費用を上乗せ可能ですか?

    初めまして。 よろしくお願いします。 主人の不倫に気付いて一ヶ月半で、予測ですが最初から気付いてます。 証拠になるか教えてください。 ・メールロックの為、文章作成時の予測変換で出来た文章(ホテル代ありがとう。〇〇に早く会いたい。〇〇とやり直したい(元彼女)などの写真 今後も記録必要ですか? ・メールの送受信...

  • 自ら元彼の家に泊いるといった妻から慰謝料はとれるのか?

    妻が夫の携帯を勝手にみて 結婚前の他の女性との連絡を発見したため、 夫の寝ているうちに出ていきました。 翌日妻からのラインで1日中元彼の家にいると連絡あり、恐らくその晩は元彼の家に泊まったのだろうと推測できます。 その後話し合いの場にて、同じ苦しみを味わってもらおうと思って嘘をついたといいました。 もしこの場合...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。