不倫の慰謝料請求で内容証明が届きました

不倫相手の奥様に交際していることがわかられてしまいました。そして内容証明が届き300万円の慰謝料を請求されています。
内容は
・継続的な不貞行為
・結婚してる事実を知っていたのに交際した
・夫婦関係への悪影響、子供への影響
・奥様の精神的苦痛からの経済的な損失

今回このような件が起きましたが、ご夫婦は婚姻関係を続けることとなっています。
わたしは交際当初、指輪もしておらず、家族や結婚の話などは全く聞いていなかったので既婚者だとは知りませんでした。知ってからもそのまま交際を続けてしまったことは奥様やご家族に対して本当に申し訳ないことをしてしまったと本当に反省しております。
しかしながら、罪を償う気持ちはあるものの経済的にこの金額を払うのは不可能です。
2週間以内に入金、または真摯な回答がなければ民事裁判となると記載されています。どのように減額交渉をしたらいいのでしょうか。
正直、私だけが請求されるのは不服なので求償権についてもお教えいただければ幸いです。
よろしくお願い致します。
2018年10月17日 22時51分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 不倫相手の奥様に交際していることがわかられてしまいました。そして内容証明が届き300万円の慰謝料を請求されています。
> 内容は
> ・継続的な不貞行為・・・当初は一方的に相手夫だけが悪いわけですね。
> ・結婚してる事実を知っていたのに交際した・・・この点は不貞相手に対する不合理な慰謝             料請求する際の,最低限の前提に過ぎません。
> ・夫婦関係への悪影響、子供への影響
> ・奥様の精神的苦痛からの経済的な損失・・・最後の二つは夫婦間のことであり,不貞相手にとやかく言う事項ではないと考えます。
>
> 今回このような件が起きましたが、ご夫婦は婚姻関係を続けることとなっています。

そうした場合の慰藉料相場は,不貞配偶者と二人合わせて100万円程度が上限です。

> わたしは交際当初、指輪もしておらず、家族や結婚の話などは全く聞いていなかったので既婚者だとは知りませんでした。

この時点では質問者は一方的な被害者です。

知ってからも

この時点で男性の責任を追及すべきでした。

そのまま交際を続けてしまったことは奥様やご家族に対して本当に申し訳ないことをしてしまったと本当に反省しております。

つまらない男と交際したことを自身に反省すべきですが,相手妻に対してなど反省する必要は皆無と考えます。

> しかしながら、罪を償う気持ちはあるものの

不貞行為の相手方になることは罪ではありません。

経済的にこの金額を払うのは不可能です。

その点も述べられたらいいでしょう。共同不法行為の理論は被害者に加害者の無資力のリスクを負担させないことにあり,相手夫の方が資力があるのであれば,そちらに負担を求められるべきです。

> 2週間以内に入金、または真摯な回答がなければ民事裁判となると記載されています。

このような期間は相手方が一方的に設定したものに過ぎません。

どのように減額交渉をしたらいいのでしょうか。

相手夫の帰責性が圧倒的に大きい事案であり,まずは,減額ではなく,ゼロ和解を求められるべきです。

> 正直、私だけが請求されるのは不服なので求償権についてもお教えいただければ幸いです。

こうした事案では,相手夫が紳士であれば,慰謝料額は全額その負担で解決するのが当たり前の解決策です。相手夫は自身の責任について何と言っているのですか?

2018年10月17日 23時18分

この投稿は、2018年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料について、和解後に不服を申し立てることはできませんか?

    不倫して、慰謝料を払いそうな立場の人間です。 この夫婦は婚姻関係が破綻しているので、そんな人が私からお金を取るのは詐欺です。 婚姻関係が破綻していることを立証できないのが悔しいのです。 既婚と知っててH=即慰謝料ですか? 奥さん子供いるのに次々と女性に手をだし体の関係を持つ男のほうがどう見ても悪いんじゃな...

  • 請求されている慰謝料に不満がある。支払う意思はあります。

    自身の不貞行為によって離婚をすることは決定していますが500万円の慰謝料を請求されています。 結婚期間6年 浮気の期間2年 子供1人 浮気の証拠は持たれている 浮気の前歴が数回ある 浮気相手と結婚する予定あり 浮気相手に子供を合わせていることが非常に怒りを覚えているという主張あり 飲酒時に暴言を吐く。私には自覚があり...

  • 不満相手の女性からの慰謝料請求

    社内のパートと不倫してしまいました。交際期間半年で月に1、2度会っていました。 私は妻子のいる47歳。相手はご主人と死別している49歳で別に彼氏もいます。 罪の意識から、関係を絶とうと別れ話をしたら、狂ったように怒りだし、会社にバラすだの会社を辞めろと言い出し、辞める事は出来ないと伝えると、慰謝料300万要求してきまし...

  • 不倫の慰謝料請求裁判の和解案を不服とした場合、結果的に金額が上がる事が多いのですか?

    ダブル不倫で、私の旦那が、私の相手のみへ慰謝料請求裁判を起こしています。 どちらも、離婚はしていません。 私と不倫相手と私の旦那で一度示談しましたが、 その後、1泊二日のお別れ旅行をしてしまった為です。旦那による証拠があります。 請求金額は460万。裁判所の和解案は130万。でした。被告側が和解案を不服とすることはで...

  • 弁護士の対応が不満です。

    旦那に不倫され、弁護士を雇い、昨年末に不倫相手が慰謝料支払いに応じ、示談が成立しました。 慰謝料は一旦弁護士の口座に振り込まれているようで、弁護士は今年の7日までにこちらに送金すると言っていました。 ところが何の連絡もなく入金されておりませんでしたので確認すると、10日には送金するとの返答。 しかし12日現在ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。