不倫相手への慰謝料請求で和解成立。この事実は配偶者との離婚裁判や慰謝料請求でこちらが有利になる?

不倫相手への慰謝料請求を行っていましたが、配偶者への求償権を放棄し不倫相手が慰謝料を支払うという事で和解となりました。不倫相手は不貞行為を全て否定しながらも、相応の慰謝料を払う結果に。
今後配偶者への離婚と不倫による慰謝料を請求するつもりですが、質問があります。

1、この不倫相手との和解は、配偶者の不倫を認める一つの証拠?となりますでしょうか?最後まで不貞は無いと言いながらも、相応の金額を払うという事は実質不貞を認めているような物かと思うのですが…
2、求償権を放棄とは言いましたが、恐らく配偶者が裏で慰謝料を渡しているかと考えられます。
和解調書で求償権の放棄を記載している以上、配偶者の払う慰謝料には影響しないとは思っているのですが、どうでしょうか?
もし配偶者が「不倫相手の分も支払ったので自分の支払う慰謝料は無い、もしくは軽減されるべき」という主張をしてきたとしても、通らないという考えであっていますでしょうか?

宜しくお願い致します。
2018年10月10日 00時38分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
弁護士が同意1
ありがとう
1、この不倫相手との和解は、配偶者の不倫を認める一つの証拠?となりますでしょうか?最後まで不貞は無いと言いながらも、相応の金額を払うという事は実質不貞を認めているような物かと思うのですが…

⇒ 不倫を認めるという文言がなく、解決金という名目でもらう場合には、不貞の証拠にはならないと思います。
  あくまで早期解決のための解決金のためのものですので。


2、求償権を放棄とは言いましたが、恐らく配偶者が裏で慰謝料を渡しているかと考えられます。
和解調書で求償権の放棄を記載している以上、配偶者の払う慰謝料には影響しないとは思っているのですが、どうでしょうか?
もし配偶者が「不倫相手の分も支払ったので自分の支払う慰謝料は無い、もしくは軽減されるべき」という主張をしてきたとしても、通らないという考えであっていますでしょうか?

⇒ 裁判官によって考えた方が異なる場面になる可能性がありますが、不貞行為の場合には、不貞相手から慰謝料を取った金額を考慮して、配偶者に対する慰謝料の金額を算定することが多いように思います。
  そのため、求償権放棄という点よりは、不貞相手から取得した金額がいくらであるのか、また離婚をするのかしないのかという点などで、慰謝料の金額を決めるので、不貞相手が支払った金額次第では、一定の減額がなされる可能性はあります。

2018年10月10日 01時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、この不倫相手との和解は、配偶者の不倫を認める一つの証拠?となりますでしょうか?

不貞を認めていないのであれば、証拠としては弱いかもしれませんが、一つの証拠にはできるかもしれません。

> 2、求償権を放棄とは言いましたが、恐らく配偶者が裏で慰謝料を渡しているかと考えられます。
> 和解調書で求償権の放棄を記載している以上、配偶者の払う慰謝料には影響しないとは思っているのですが、どうでしょうか?

実際に不貞相手が支払った金額をベースに考慮されることが多いように思われます。

2018年10月10日 04時10分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 、この不倫相手との和解は、配偶者の不倫を認める一つの証拠?となりますでしょうか?最後まで不貞は無いと言いながらも、相応の金額を払うという事は実質不貞を認めているような物かと思うのですが…
> ある程度は証明する力があると思います
> 2、求償権を放棄とは言いましたが、恐らく配偶者が裏で慰謝料を渡しているかと考えられます。
>
> 和解調書で求償権の放棄を記載している以上、配偶者の払う慰謝料には影響しないとは思っているのですが、どうでしょうか?
> 配偶者が裏で金を払った分は影響しないでしょう
> もし配偶者が「不倫相手の分も支払ったので自分の支払う慰謝料は無い、もしくは軽減されるべき」という主張をしてきたとしても、通らないという考えであっていますでしょうか?
それ自体はそうなります
不貞相手がはらったこと自体は慰謝料の減額事由とはなりますが

2018年10月10日 20時14分

相談者
お答え下さりありがとうございました。慰謝料の証明能力に関しては意見が分かれる形ですね。また、不倫相手からの慰謝料がベースになるとのこと、参考になりました。感謝です。

2018年10月13日 11時01分

この投稿は、2018年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料を争う裁判の流れ

    もうすぐ、旦那の不倫相手に対する慰謝料請求の裁判があります。にも関わらず、平気で旦那に連絡をしてきたり 会ってたりしたら 悪意があると裁判官は見なしてくれますか。旦那は会っていないといいますが、行動が怪しすぎです。 もちろん旦那も悪いのはわかっています。 裁判は私側は弁護士が出廷し、相手はどうするかわかりません。...

  • ケータイを勝手にみたことによる慰謝料請求

    先日、旦那の不倫が発覚しました。発覚したきっかけは、私が勝手にケータイを見たことです。メールにマメではない旦那のケータイに頻繁にメールが来るようになり、時間帯も23時などの遅い時間にもメールが来たりと、なんか怪しいなと思い、勝手にケータイを見たら不倫していました。 ケータイにはロックがかかってましたが、ロックを外...

  • 不倫相手の奥さんに対する対応

    職場の上司と不倫関係でして相手との間に子ができ、認知して頂きたく相手にお願いしました。認知と養育費はもちろん支払うという話でしたが、相手の奥さんには中絶をするようお願いされました。そして中絶の診断書と内容証明を送りたいから住所(実家も)を手元に届くようしてくれ、慰謝料は300万用意しとけと言われました。 不倫をし...

  • 結婚前に浮気相手に慰謝料を請求できるかについて。

    8年間付き合った彼と婚約中です。彼の両親には逢いましたが、私の両親には来月あいさつに行きますが、彼が浮気してました。 浮気相手は、私のことを知らなかったみたいで、関係はないと言い切るので、何も言わなかったのですが、今でも隠れて逢ってるみたいです。 浮気相手の友達からの情報しかないのですが、証拠がなくても浮気相手...

  • 不貞訴訟での相手の支払能力について

    恐れ入りますがアドバイス下さい。 不貞問題で相手に示談を要求していますが、金額面等でまとまりません。 訴訟も考えていますが、相手の支払能力に不安があります。 ●四年前に自己破産 ●現在も借金有り ●資産等は無い様子 ●借家、マイカーは10年以上の普通車 ●定職はあるようだが、勤務先は不明 このような状況ですと、仮に勝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。