破綻後の単身赴任は別居になりますか?

公開日: 相談日:2018年10月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

単身赴任について教えてください。
現在妻と別居しており、
妻と籍は入ったままですが別の女性と
同棲しております。
現在こちらの起こした離婚調停、
妻が起こした不倫慰謝料裁判で
係争中です。私と相手女性に慰謝料請求です。
私が有責者になりますが妻にも過去の浮気
モラハラ発言があります。

別居して数ヶ月で、最初の1カ月は戻って
来て欲しいとラインがありましたが、
最近はありません。
ただ離婚請求に関して離婚はしないと
言っております。

この様な状況で、会社から単身赴任を
言われた場合、離婚に不利にならない
でしょうか?

一般的には単身赴任は別居扱いに
ならないと書いておりましたが
それは夫婦が円満な状態であると
いうことで、破綻した状態であれば
単身赴任も別居の継続になりますか?

私が依頼している弁護士さんは
今の状態で破綻しているから
単身赴任になっても別居の継続に
なると言っておられます。
弁護士さんも一生懸命
して頂いており信頼しておりますが、
出来れば多くの先生のご意見を
頂ければと思いまして。

713181さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す