不倫相手が専門家

夫からの離婚申し出により、離婚しましす。

離婚の原因は、夫の不倫ですが、
夫は性格の不一致を理由にしています。
不貞行為を認めていません。
証拠もありません。


不倫相手に社会的制裁を受けてもらいたく、
慰謝料請求したいと考えています。

不倫相手は現職の検察官です。
慰謝料請求することは、時間とお金の無駄でしょうか。
内容証明の送付も効果がないように思えます。

不倫相手は、検察事務官の夫に対し、
他の検察官の不倫離婚裁判の話をしたり、
家庭を壊し、自分と生きていくようそそのかしていました。

実際に小さな子供たちから父親のいる生活を奪ったことへのなんらかの責任をとってもらいたいと思っています。

お知恵があればご伝授ください。
2010年03月05日 00時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 法律的な責任を負わせるということであれば,証拠が不可欠です。

2 あなたは,「不倫相手は、検察事務官の夫に対し、他の検察官の不倫離婚裁判の話をしたり、家庭を壊し、自分と生きていくようそそのかしていました。」と書かれています。
不貞行為自体の証拠はないにせよ,この事実の証拠はあるのでしょうか?

3 あなたは,なぜ検察事務官であるあなたの夫が検察官である女性と不貞行為をしたという確信を持っているのでしょうか?
あなたにとって,そのことを疑うことになった事情は,どのようなものだったのですか?

2010年03月05日 01時22分

滝戸 ゆき緒 弁護士
ありがとう
まずは心中お察し申し上げます。

>離婚の原因は、夫の不倫ですが、
>夫は性格の不一致を理由にしています。
>不貞行為を認めていません。
>証拠もありません。

調査して証拠をそろえるべきでしょう。30万円程度で可能です。

>不倫相手に社会的制裁を受けてもらいたく、
>慰謝料請求したいと考えています。

法的には可能ですが、法律の名を借りた「美人局」という批判もあり、最近の判例実務は損害賠償請求の認定に慎重です。

>不倫相手は現職の検察官です。
>慰謝料請求することは、時間とお金の無駄でしょうか。
>内容証明の送付も効果がないように思えます。

貴殿を代理する弁護士名義の内容証明ならば充分に効果があると思料します。「検察官」というステイタスのある役職がその者の弱みとなるからです。また、検察官は「刑事」の専門家であっても「民事」の専門家ではありませんので、臆する必要はまったくありません。

とにかく、法律に素人の貴殿の手に負える段階ではありません。即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。

よろしくご検討願います。

2010年03月05日 01時30分

相談者
弁護士A様

ご回答有難うございます。

2については、あります。

3については状況証拠といいますか、
仕事帰りに夜中に官舎まで相手を迎えに行き会っていたこと、
休日に故郷で落ち合い、会っていたこと、
などです。

2010年03月05日 01時40分

相談者
滝戸様

ご回答有難うございます。
刑事事件の専門家というご意見、
確かにそうですね。

証拠についてはとることは難しい状況にあります。

夫の居住先不明、相手は転勤により他の地検へ。
調査を依頼するにも、目星をつけることすらできません。

いただきましたアドバイス参考にさせていただきます。

2010年03月05日 01時46分

滝戸 ゆき緒 弁護士
ありがとう
日本国内にいる限り、もしくは、国外であっても、調査は可能ですのであきらめないで下さい。

よろしくご検討願います。

2010年03月05日 02時35分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
あなたが持っている状況証拠だけでは不十分だと思います。検察官と検察事務官という仕事上の関係から、休日も行動をともにする必要があったと反論されるかも知れません。
夫の不貞行為に確信を持っているのであれば、行動パターンをつかんだ上で、弁護士を通じてしかるべき調査会社に依頼し、夫と不倫相手が一緒にホテルに入ったなどの直接証拠に近い証拠を確保することが不可欠です。
いまただちに訴訟を提起しても、負ける可能性が高いのでお勧めできません。

2010年03月05日 04時02分

相談者
弁護士A様
状況証拠としてお伝えしたことがらは、すでに夫が立ち会いの職から離れ、不倫相手の担当ではなくなった時期で起きたことです。
故郷で落ち合った際も、故郷の夫の思い出の場所を見たいなどと言われたようです。

いずれにしても、現時点では裁判で戦うには不十分だと認識しております。

調査費用と裁判費用と請求できる慰謝料の金額(せいぜい200〜300万円程度でしょうか)を考慮し、検討したいと思います。

2010年03月05日 06時24分

相談者
弁護士A様
状況証拠としてお伝えしたことがらは、すでに夫が立ち会いの職から離れ、不倫相手の担当ではなくなった時期で起きたことです。
故郷で落ち合った際も、故郷の夫の思い出の場所を見たいなどと言われたようです。

いずれにしても、現時点では裁判で戦うには不十分だと認識しております。

調査費用と裁判費用と請求できる慰謝料の金額(せいぜい200〜300万円程度でしょうか)を考慮し、検討したいと思います。

2010年03月05日 06時24分

相談者
弁護士A様
状況証拠としてお伝えしたことがらは、すでに夫が立ち会いの職から離れ、不倫相手の担当ではなくなった時期で起きたことです。
故郷で落ち合った際も、故郷の夫の思い出の場所を見たいなどと言われたようです。

いずれにしても、現時点では裁判で戦うには不十分だと認識しております。

調査費用と裁判費用と請求できる慰謝料の金額(せいぜい200〜300万円程度でしょうか)を考慮し、検討したいと思います。

2010年03月05日 06時26分

相談者
弁護士A様
状況証拠としてお伝えしたことがらは、すでに夫が立ち会いの職から離れ、不倫相手の担当ではなくなった時期で起きたことです。
故郷で落ち合った際も、故郷の夫の思い出の場所を見たいなどと言われたようです。

いずれにしても、現時点では裁判で戦うには不十分だと認識しております。

調査費用と裁判費用と請求できる慰謝料の金額(せいぜい200〜300万円程度でしょうか)を考慮し、検討したいと思います。

2010年03月05日 06時27分

相談者
弁護士A様
状況証拠としてお伝えしたことがらは、すでに夫が立ち会いの職から離れ、不倫相手の担当ではなくなった時期で起きたことです。
故郷で落ち合った際も、故郷の夫の思い出の場所を見たいなどと言われたようです。

いずれにしても、現時点では裁判で戦うには不十分だと認識しております。

調査費用と裁判費用と請求できる慰謝料の金額(せいぜい200〜300万円程度でしょうか)を考慮し、検討したいと思います。

2010年03月05日 06時44分

この投稿は、2010年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 性格の不一致で離婚する場合 不倫女には請求できませんか?

    主人からの申し立てにより調停中です。 理由は性格の不一致です。 主人には女がいることが最近わかりました。 離婚条件が良い為 不貞に気がついてない程で調停離婚しようと思います。また清算条項がつくと思うので主人には慰謝料請求はしない方向です。 ただ不倫女には、調停離婚後、慰謝料を請求します。 ここで ひとつ、...

  • 性格の不一致による離婚調停について

    結婚して一年ですが、夫と性格の不一致があり離婚したいと夫に申し出ました。夫は判を押さないといっていますが、すでに別居中です。夫には離婚する意思は変わらないと伝えてあります。先日、法テラスの無料相談で「性格の不一致で離婚するには三年から五年の別居が必要、不倫や暴力がない限りは調停してもお互いに歩み寄るように言われ...

  • 不倫の慰謝料以外の制裁について

    不倫相手と会社を立ち上げましたが、奥さんに不倫がばれました。 結果、離婚はせず、半径1m(?)以上、近づかない、 という条件が下されました。 その結果、不倫相手(代表権を持ち、株を50%以上持っている)から、 会社を辞めてくれ、と言われました。 加えて、重要取引先や会社の株主に我々の不倫関係と奥さんと揉めている...

  • 不倫相手への制裁で不利になりますか?

    別居3か月後、夫が不倫相手と同棲していることが確認できました。(探偵調査により) 別居前、女性からの電話で不倫が発覚しましたが不倫を認めない夫に対し、 感情的になり私から離婚を切り出しました。 また夫に「夫婦生活が破綻している」と私からメールしたこともあります。 最近、冷静になり夫とは修復したいと思っています。 ...

  • 不倫相手への制裁

    不倫相手の女性の住所はわかりますが名前はわかりません。 妻子がいることをおそらく夫は言ってないと思いますが、妻子がいることを知っていても慰謝料をとるつもりはありませんが、制裁として事実を知らせたいのですが、どのような方法がありますか。 直接会うしかないでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。