妹の生前からの浮気に対する慰謝料と子供の親権、養育費の請求ができるかについて

私の妹のことで相談です。妹は今年の6月に亡くなりました。妹は夫と子供2人(長男:中2、次男;小4)の4人暮らしでした。義弟のことですが、妹が亡くなる前から浮気していたのが発覚しました。亡くなって2週間目には子供に新しいお母さんをもらおうかと話し、1か月後には遊ぶふりをして、浮気相手とその子供たちと会わせています。後ろめたいことがあったせいか、子供たちがあった私たちと会うことを嫌い、子供には毎日冷凍食品しか与えず、出張といっては、浮気相手のところに行ったり、2人で旅行したりしていたそうです。また浮気相手には妹は3年前に亡くなったと言っており、子供たちにも嘘をつくように言い、その相手に遊びに来てくださいとか、お母さんと呼べとか強要しています。子供たちは怒られるのが怖くて何もできずにいます。でも、父親のことを殺したいほど憎いと言っています。妹には1千万の保険金が掛けられており、また25年以上働いて退職金があります。義弟の親も常識がないのですが、保険金は子供に半分ずつ分けるように助言をしていたそうですが、新しい生活のために使う気でいるようです。
そこで相談です。妹へ対する生前からの不貞で慰謝料がとれるでしょうか?向こうにも3人の子供がいるので、できれば慰謝料を取って、2人の子供に残したいと思っています。うちの両親は母は亡くなっており、父は認知症でわかりません。また子供もお父さんとは暮らしたくないと言っていますが、もし子供が意思表示をすれば、叔母である私が育てることはできますか?夫も育ててもいいと言ってくれています。しかし、育てるとなると教育費がかかるので、養育費は欲しいのですが、それを請求することはできますか?このままでいると子供たちが、どのように育つのかが不安です。
2018年09月16日 21時51分

みんなの回答

鈴木 宏昌
鈴木 宏昌 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
義弟の方はお子さん達を手放す意思はないと思われます。お子さん達の監護権者の変更は困難な状況です。

相手女性への慰謝料請求権は、義弟とお子さん達が相続していますが、義弟(お子さん達の親権者)がその請求権を行使することは考えにくいでしょう。

お子さん達の意思を明確にし、それを義弟に伝え理解させることも必要ですが、
こちらがお子さん達に言わせていると思わせないように、また、義弟と対立して連絡や面会が途絶えてしまわないようにしなければなりません。

冷静に話ができる関係性の中で、お子さん達のため、あまりに早い時期の再婚は自制するように、また退職金も子供達の将来に備えて貯蓄するように申し入れるなど、親族間でお話合いをなさることをお勧めします。

2018年09月17日 08時13分

相談者
どうもありがとうございます。やはり難しい問題なのでしょうね。義弟の姉にも相談したことがあるのですが、以前暴力を振るわれたことがあるので、とても言えないという返事でした。本当はもっと奥が深くて、義弟の振る舞いに腹が立つことが多く、縁も切りたいのが本音ですが、甥っ子たちは可愛いので、もう少し様子を見て、あまりに子供たちのストレスが強いようであれば、しかるべきところに相談しようと思います。

2018年09月17日 16時04分

この投稿は、2018年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫 妹慰謝料請求に関して

    ご回答ありがとうございます。 よろしくお願いします 1.妹相手方(旦那さん)は、奥様に和解料として払ってるそうなんですが、妹の場合慰謝料払うとすればどのくらいの額になりますか? 妹の事。 母子家庭。 仕事してます。 相手方奥様 旦那さんと離婚してますが、一緒に住んでます。 休日なども、一緒に出かけてるそ...

  • 不倫 慰謝料請求 別れたふりをしている場合

    夫が4月からW不倫をしており期間は短いですが我慢の限界で相手に慰謝料請求をすると言ったら関係は終わらせたと言い今は大人しくしています。 でも離婚したい意思は変わらないと言われている為水面下では続いているか離婚を成立させてから寄りを戻すつもりだと思います。 関係が終わっていてもいなくても交際は否定して くると...

  • 父が認知症になってもつきまとう父の不倫相手を遠ざけたい

    父には中学の同級生の不倫相手がいます。親密になったのは5年前くらいからかと思いますが、2年前くらいから父の様子におかしなところが見られるようになり、検査の結果認知症と診断され、要介護2と判定されました。もともと母に暴力や暴言をはいたりしていたことと、父もトイレもろくにたせないくせに、母に離婚したいと言ったことで母...

  • 妻が他人の子を妊娠、自分の子供として育てたいが、相手に慰謝料・養育費を請求したい

    長文、失礼致します。 昨年、妻が出会い系で妊娠をしましたが堕胎させ再構築をしていました。 その頃、自分も浮気をしていたことが少し前に妻にバレてしまい、私から妻に慰謝料100万円支払い再構築。 その後、子供をもうけてもう一度夫婦としてやり直そうとしていましたが、私原因の不妊が発覚しました。 どうしても子供が欲し...

  • 不倫が妹と母親にばれました

    宜しくお願いします。一年前から不倫しています。実は不倫相手は妻の友人です。彼女は独身です。半年前、妹に、不倫がバレてしまいました。不倫相手の住所や職場、デート現場など、何もかも妹は知っていました。探偵でも雇って彼女を調べたのか分かりませんが。そして、半年前、妹にバレたとき妻には言わないから別れなさいといわれ、そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。