2点教えていただきたい事があります。

公開日: 相談日:2018年09月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

私40歳 年収600万弱サラリーマン ※実家が賃貸業の為、多少は私名義の収入があるかもしれません)
嫁38歳 専業主婦 妊娠7ヶ月※対外受精
お見合い結婚 結婚生活6年目 
6年間夫婦生活はゼロです。(処女なので痛くて苦手といっています)
寝室も別で各自の部屋で家にいる時は過ごします。
以前から 会話はほとんどありません。(嫁は勤め経験が無い為、仕事の話してもわからないといいます
朝御飯は基本作らす嫁は寝ています 私はコンビ二で済ませます
晩御飯は、基本はスーパーの惣菜が多く酷い時はファーストフードのときもあります
晩御飯時は、嫁は早くに済ませており私は帰宅してから温めなおして食べます。その際、嫁は自室にいたり食べているのを見てる時もありますが 基本は会話せず テレビ見てます
嫁は実家依存で2ヶ月に1回 15~20日実家に帰ります 私の実家には年2回程度 4時間位の滞在です
私の実家に行かないのは、色々聞かれるのが苦痛と以前いっていました
実家に帰った際は、生活費すべて持って帰ります。それでもお金がないと言ってくる時もあります
お金は12万渡しています。(電気・水道代・生活費)
車の保険(2台分) 冠婚葬祭 ガソリン 家賃 車検などは私が払っています
私も結婚して以来、夫婦生活も出来なく ただ金だけを渡す生活が続くと考えると嫌になっていた時、気になる女性が出来、不倫関係になってしまいました。相手女性39歳 バツ1 子持ち 不倫期間3年
その女性と先月、ビジネスホテルに宿泊した際、おそらく興信所の男性に尾行され何らかの証拠を取られたと思います。また、今年の2月に車に盗聴器が仕掛けてあるのを見つけました。いつからかは解りません
現在、嫁は体調が悪いといって実家に帰っており連絡もありません。このような生活が嫌になり、離婚したいと考えております。
そこで質問があります。

①慰謝料・財産分与・養育費はどのくらい払わないといけませんか?
②不貞行為をした私から離婚したいと言えば法律上問題はあるのでしょうか?

申し訳ありませんがよろしくお願いいたします。



 









703657さんの相談

回答タイムライン

  • 畠山 拓也

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ①慰謝料・財産分与・養育費はどのくらい払わないといけませんか?
    養育費は以下の裁判所のページで公開されている算定表が参考になります。
    http://www.courts.go.jp/tokyo-f/vcms_lf/santeihyo.pdf
    相談者様の収入が600万円で相手が0であれば、上記算定表の子1人(0~14)表によれば、月額6~8万円の養育費が相場といえます。
    財産分与は、別居時点の夫婦財産を2分の1で分けることが基本的なルールです。夫婦の一方が婚姻前からもっていた財産や相続したは夫婦共有財産から除外されます。
    慰謝料は、離婚に至った事情や夫婦の経済状態等のいろいろな事情で判断するのでケースバイケースです。一般に、不貞行為があったことは慰謝料の原因になります。

    > ②不貞行為をした私から離婚したいと言えば法律上問題はあるのでしょうか?
    裁判で離婚を求める場合は、離婚原因を作った側からの離婚請求は有責配偶者からの離婚請求として認められない場合があります。
    もっとも協議離婚や調停離婚の場合は、相手が離婚に同意すれば離婚は成立するので、どちらに原因があるかは関係はありません。

    性交渉拒否や家事放棄など相手にも婚姻破綻の原因となるような行為もあるようなので、上記の一般的回答とは異なる解決も可能かも知れません。
    詳細について最寄りの弁護士にご相談なさったほうが良いかと思います。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから