婚姻関係の破綻と言えるのは?

一年ほど前から別居しています。原因は私がクレジットカードの支払いがあるのを隠していたからです。、夫は私が仕事中や仕事が終わった時間に何度も、何日にも渡って「帰ってくるな」と言う内容のメールを送り続け、精神的に辛くなり実家に帰りました。子供が一人いるのですが、「子供とは一生会わなくてもいい」と宣言し、私の両親にもその旨を伝えましたがその後一向に話が進まず、別居して半年ほど経った頃に旦那からやり直したいと言う申し出がありました。私は深く傷ついていたのもあり「すぐにはそういう気持ちにはなれない」と返事をしました。それでも別居後もたまに会ってはいました。養育費や生活費は彼の経済的なこともあり貰っていません。でも子供も大きくなるし、子供の気持ちも考えて年末に、今度は私の方からやり直したい意志を伝えました。夫は悩んでいましたが私が保育園の手続きもあるからと急かすと、「別れる」との答えでした。が、また一向に話は進まず、先日も私の誕生日プレゼントを買い、家族3人でお出かけもしていました。

先日仕事が早く終わり、郵便物をチェックしに自宅に行ったところ、パジャマ姿の知らない女性がいました。夫はその女性と不倫をしていると認めました。それなのに、私と娘にも未練があると言い、その女性にもそのように伝えていて、納得して付き合っているとのことでした。その女性は、「私が夫婦関係を破綻させた訳ではないので関係ないし、慰謝料も払う必要はない」と言いましたが、その女性がいたおかげで修復に影響があったとも思い、何だか悲しい気持ちでいっぱいです。

夫は未だに私のこともその女性のことも選べないとめそめそするばかりで情けないです。

私は子供の生活を第一に考えて、離婚を考えていますが夫に慰謝料の請求はできますか?またその女性には慰謝料の請求はできないのでしょうか?夫婦関係の破綻とは何を持って言うのでしょうか?
2010年03月02日 21時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 おっしゃる事情からは,残念ながら,夫婦関係の破綻の主張は通ってしまう可能性が高いと思われます。

2 したがって,女性に対する慰謝料請求は,困難だと思われます。

3 これに対し,夫については,『仕事中や仕事が終わった時間に何度も、何日にも渡って「帰ってくるな」と言う内容のメールを送り続け』たという行為が夫婦関係の破綻を招いたとも考えられます。
あなたがクレジットカードの支払を隠していたということにも問題がある可能性が高いので,詳細な事情が分からないと,夫に対する慰謝料請求の可否について信用性の高い意見をいうことはできませんが,慰謝料の請求ができる可能性もあると思われます。

2010年03月02日 22時27分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

そうですね。詳しいことは相談してみないとわからないですよね。ただ、夫は私の支払いの目処がつく先々月に、戻ろうと思っていたけれど、不倫相手の女性と関係を持ってしまった為に取り返しがつかなくなって悩んでいたと言っていました。それに対して女性はどっちを選んでもしょうがないと言っていたそうで、夫婦関係を修復する意志があっても夫婦関係は破綻していると言えるのでしょうか?

2010年03月02日 23時09分

弁護士A
ありがとう
対不貞相手の女性の関係では,本件の,別居や夫のあなたやあなたの両親に対する「宣言」等の破綻の外形の存在を前提とする限り,単に夫に修復の意思があったということだけでは,残念ながら全く足りないと思われます。

少なくともその女性が,夫が修復の意思を有しており,かつ,あなたも修復の意思を有していたことを知りながら,敢えて関係を持ったような事情が必要になると思われます。

本件の事情の下では,女性が(裁判で)それを否定する場合には,その立証が困難ではないかと考えます。

2010年03月03日 00時19分

この投稿は、2010年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 肉体関係だけの彼女。何か、良い方法はありますか?

    近々、結婚する彼がいます。 それにあたって困っている事があります。 彼とは7年付き合っていますが、遠距離恋愛の時期があり、その間にセフレの女性がいました。 彼が言うに恋愛感情は全くなかったようですが、彼女の方が小学生から好きだったらしく、それを良いことに彼が誘っていたのだと思います。 しかも、彼女は既婚者で彼...

  • 別居中に不倫をされました。慰謝料はとれるのでしょうか

    はじめまして。離婚・不倫などについてまた、 法的なもの、慰謝料など全くわからないのですが、教えて下さい。 付き合って4年結婚一年目で夫婦喧嘩をしました。 私が実家に帰っていたら、なんと旦那が他の女と暮らしていました。 旦那は肉体関係はないといっています。 その女性は19歳で、他の彼氏と同居していたそうですが、 そ...

  • 慰謝料請求できますか?

    既婚者だったのに1年半バツイチだと(その間妊娠したが彼が離婚して間もない、経済的にも無理だと)→堕胎しました 既婚者だと知り別れましたが、奥さんの嫌がらせが始まり(夜中のメール→私を侮辱する内容・私の勤務先に行く等、彼の子供に電話をさせ脅す)彼に話をしたところ奥さんからの嫌がらせはなくなり、その後彼は離婚し再び私の元...

  • 中絶による慰謝料請求について

    彼女がいる人との間に子供ができ、学生という身分ということもあり泣く泣く中絶することとなりました。 彼も相手の彼女も社会人です。 彼とは、彼女ができる前から関係があり、「彼女に泣きつかれて嫌々付き合い始めた。別れたい。」とずっと言っていたので関係を続けていました。 そして、妊娠発覚後、父親であることを認め、中...

  • メールでの不倫で離婚できますか?

    できちゃった結婚だったため、当初から両家両親と我々夫婦はもめてばかりきました。彼の家族はとてもよい人ですが、夫に異常に甘く、その結果夫は嘘ばかりついています。 うちの母はとても厳しく気性が激しいため、常識的な反面、異常なほど体面を気にして、出産後も夫に対して子供を殺せと口走ってしまったほどです。 すでにそのとき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。