離婚届を勝手に出されました。不貞をし家も出ていかれてます

離婚届を主人に勝手に出されてしまいました。
主人は不貞を働き勝手に家を出て行き、勝手に離婚届(私は署名、捺印してません)を出してしまいました。
こういった場合はどういった慰謝料を取れますか?
不貞や精神的苦痛などの複数の慰謝料が取れますか?
この事で仕事もできず休んでますし、子供も精神的におかしくなってます。
主人は仕事を失いたくないので、文書偽造などの訴えられるのは困るとの事でした。

子供がいるので、養育費や今後の為の生活費などの補償がないとやっていけません。
必ず貰える物は貰い、払わなかった時の対処法も教えて下さい。
主人は年800万は稼いでいます。
私は扶養内で。
2018年08月20日 10時31分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞と離婚届けについて慰謝料請求が可能だと思います

確実に払ってもらうのであれば、慰謝料が支払われた場合に初めて離婚届けを提出するという取り決め方が考えられます

2018年08月20日 10時59分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「こういった場合はどういった慰謝料を取れますか?」

 ご相談者にとって、慰謝料が重要な問題ですか、それとも離婚を無効として、婚姻関係を復活させることが重要ですか。もし後者であれば、家裁に協議離婚無効の調停を申し立ててください。「主人は仕事を失いたくないので、文書偽造などの訴えられるのは困るとの事でした。」ということですね。狡い言い方ですね。だからこそ、夫は調停で勝手に離婚届を作成して提出した事実を認めると思います。調停不成立となり、協議離婚の無効確認の訴えを提起され、その上、刑事責任まで追求されたくないからです。夫がもし他の女性との再婚の届出を済ませている場合は、調停で無効が決着する前に、後婚の協議離婚の届出をすることになろうかと思います。そうしないと、夫に重婚罪が適用される可能性が生じるからです。

「子供がいるので、養育費や今後の為の生活費などの補償がないとやっていけません。必ず貰える物は貰い、払わなかった時の対処法も教えて下さい。主人は年800万は稼いでいます。」

 婚姻関係を元に戻せば、婚姻費用分担請求をすることが可能です。現時点で無効な離婚を追認して、一次的な解決金などもらうより、婚姻関係を復活させた上で、今後の問題解決を図る方がベターではないかと思います。

 

2018年08月20日 11時05分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなたの意思に基づかない離婚届は無効ですが,仮に戸籍に記載された離婚の記載を元に戻すことをご希望であれば,離婚無効確認調停の申立てが必要になります。
離婚無効確認調停の中で,離婚の成立を前提とした金銭給付(財産分与,慰謝料,養育費など)を話し合うこともできますし,事案によっては不貞相手に対する慰謝料調停も同時に申し立てることも考えられます。
署名が偽造されたものであれば,交渉を優位に勧められる可能性があります。金銭面で条件が折り合わない場合には,離婚無効確認訴訟や慰謝料請求訴訟などを検討することになります。
いずれにせよ,弁護士へ依頼して進めた方がよい事案と思料しますので,弁護士の面談相談をお勧めします。

2018年08月20日 11時06分

相談者
回答ありがとうございます。
不貞と離婚届の慰謝料はいくらくらい請求可能でしょうか?

離婚届は協議離婚無効確認の調停申し立てをし、離婚届の無効をしてから、慰謝料請求し、支払われた後に、離婚届を再度出す方がいいと言う事ですか?

2018年08月20日 11時09分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 回答ありがとうございます。
>
> 不貞と離婚届の慰謝料はいくらくらい請求可能でしょうか?
> 不貞期間、あなた方の婚姻期間などによると思います

> 離婚届は協議離婚無効確認の調停申し立てをし、離婚届の無効をしてから、慰謝料請求し、支払われた後に、離婚届を再度出す方がいいと言う事ですか?
それでもよいと思います
並行でもよいですが

2018年08月20日 11時16分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「離婚届は協議離婚無効確認の調停申し立てをし、離婚届の無効をしてから、慰謝料請求し、支払われた後に、離婚届を再度出す方がいいと言う事ですか?」

 前後関係より、夫が為したことは、犯罪であることを全面に押し出して、反省させるとともにご相談者にとって有利な状況を生み出して手続を進めることです。川添先生もご回答のように、進め方は複雑ですから、弁護士にご相談になる方がよろしいように思います。

2018年08月20日 11時31分

相談者
ご回答ありがとうございます。

主人とたった今話し合い、財産分与や慰謝料や養育費はこちらの希望にそってくれるとの事でした。

こういった場合は行政書士へ公正証書をお願いするべきか?
弁護士の方へお願いするべきですか?

財産分与 家は妻 家のローンは夫
慰謝料 不貞300万 離婚届300万
養育費 6万

これを確実に貰う為にやらなくてはいけない事を教えて下さい。

過大に取りすぎて後々問題にならないようにも教えて下さい。

2018年08月20日 12時11分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚無効が絡む話ですので,行政書士の手に負えるものではありません。弁護士へ依頼してください。強制執行なども視野に入れるとすれば,家庭裁判所の調停や訴訟を利用した方がよい場合もあります。
慰謝料請求額はちょっと高額という印象ですが,その程度の額なら無効とまではいえないでしょう。ローン返済中の自宅については,ローンを完済しないと名義変更ができない場合がほとんどなので,ローン不払いのリスクなどを考えれば,十分な金銭補償を受けて一定期間無償で居住を続けるという方向性も検討した方がよい場合があります。

2018年08月20日 12時57分

この投稿は、2018年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の示談書 署名捺印を拒否

    勤務先のお店のオーナーと従業員の私(未婚)が不倫関係になりました。 オーナーの奥さんにばれて、即日解雇がオーナーより告げられました。 お店の状況ですが、従業員はオーナーと私の2人。 店舗兼家で、家にはオーナー家族(夫婦+子供2人)が住んでいます。 今後離婚はしないとのことです。 現在、相手方の奥さんから示談書...

  • 別居中に不倫。こういった場合慰謝料は取れるのでしょうか?

    去年の5月に結婚しました。子供はいません。しかし新婚生活がうまくいかず11月に別居する事になりました。(原因は些細な喧嘩、嫁に対しての言い方がきついなど)嫁には離婚したいとも言われました。お互いの両親と話し合った結果、少し距離を置いた方がいいと言われました。私はもう一度やり直したいと思っていたので、離婚はしたくあり...

  • 不倫妻 堕胎 文書偽造について

    妻が不倫しており、相手の子を孕みそれを勝手に堕胎したようなのです。 不倫については、先日浮気現場に乗り込み、その日の内に、相手との示談書は署名捺印させたものを持っています。妻とはまだなにもかわしていません。 慰謝料の入金はまだです。 しかし、最近になって、妊娠し勝手に堕胎していたことがわかりました。 妻と...

  • 不倫相手への慰謝料請求及び有印私文書偽造について

    妻が不倫をし、不倫相手の子供を妊娠、中絶をしました。 その際、不倫相手が中絶同意書に私のサインを勝手に書き、問題が発覚すると「自分は依頼されたから書いただけで自分には責任が無い」と開き直っています。 このような場合、不倫の慰謝料とは別に慰謝料請求または刑事責任を問うなどできるのでしょうか?

  • 不倫慰謝料ないところから取れない?

    初めまして宜しくお願いします。 私は去年裁判離婚しています。元夫の不倫です。 慰謝料は300万と判決が出ました。 一円も支払われていません。 今の職場も分からず、また自己破産すると風の便りに聞きました。 裁判をお願いしていた弁護士からは、判決後に結局は判決が出ても、ないところからは取れないのが現状と言われました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。