W不倫で…。弁護士を付けて話し合うのに意味があるのでしょうか?

弁護士の皆様。こんばんわ…

今回、W不倫が相手の奥様にバレ、話し合いをしております。

奥様の方は慰謝料などとるつもりも無いですし、契約書に今後会わないと約束をしてくれたら、それで終わり。と言ってくれました。

私はそれでも別れると言えず…話し合いは平行線…

最終、その契約書と相手から私に対して手切れ金を振り込むと言う話になりました。

私はお金の問題ではないと、悩みました…でも、もうこうするしか無いと自分に言い聞かせ、納得しました。

契約書が送られてくる日…急に話がかわり
相手が「契約書が後々残るのも気持ちが悪い。それに俺が手切れ金を払った所で、嫁からそれ以上の慰謝料とられる。だから何もかもチャラにしてくれないか?」と言われました。

私にだって夫はいます。夫は不倫の事は知っていますが、何もいいません。
何かこちらだけ悪いと言う言い方に戸惑い、自分から手切れ金を渡すと言ったのに…

言うてる事が毎回違い、滅茶苦茶です。
もうお互い弁護士をつけて話し合いした方がいいのでしょうか?

私も悪い。相手も悪い。同じ立場なのです。
弁護士を付けて話し合うのに意味があるのでしょうか?

あちらから誘ってきた事。
夫婦は波状してる
お前との子供を作りたいなど…色々言われてきました
メールも手紙も残してあります。
相手の子供を流産した事もあります(もし話し合いになれば診断書がいりますか?)
一度は愛し合った仲なのに…最後は恨みあうのはどうかと思いましたが…解決法がもうないのです。

私が別れると言えばすぐおわる話なのですが…
申し訳ありません。
何かアドバイスをいただければと思い、相談させていただきました。

宜しく御願いします…
2010年03月01日 23時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたの不倫相手自身も、今の妻と別れてあなたと再婚するつもりはないわけですから、あなたが「別れない」と言い張っても無意味です。
あなたの夫にばらされる前にさっさと身を引いた方があなたのためです。

2010年03月02日 00時43分

この投稿は、2010年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 恐喝・脅迫になりますか?

    先日、不倫のトラブルで相手方の姉に尾行され、話しかけられました。 私は、不倫をした方です。不倫相手(彼)の奥さんの姉に尾行され、職場の駐車場で待ち伏せされていました。 それから少し話がしたいと言うことで人気のない場所で話が始まりました。 内容としては ・貴方が悪いんだから慰謝料を払って欲しい。 ・裁判をして...

  • 慰謝料請求されています

    内縁の奥様がいる方と不貞行為を犯し、奥様から慰謝料請求されています。 奥様はまだ弁護士をたてておりませんが、 メールで慰謝料の請求をしてきました。 払う義務があるのはわかっていますし 謝罪として払うつもりですが 奥様は金額を指定してきません。 それ相当な妥当やところで、と。 ですが、男は私から誘ったなど事実...

  • 弁護士さんにどこまでお話しするべきですか

    先日もご相談した者です W不倫を1年弱しており、先方の奥様に知れてます 少し前に奥様より職場に連絡があり、今後連絡を取るようなら訴えるとの話をされました 職場に電話やメールをされたことで、今後何か確定的なこと(職場に弁護士からの書状が届くなど)があれば、逆に会社に訴えられかねない状況です 経緯から話しますと、私の...

  • 通院拒否に対する相談について

    6/30まででそれ以降通院しないで下さいと言われそれに従っていたのですが、納得いかないので話し合いをして欲しいと話し合いの場をもっていただいたのですが、私は弁護士立ち会いでもいいが私と相手が話しをしているのを弁護士黙って聞いてもらい最後に何か解決策があるか聞きたい と伝えるとわかったと言われ、その通りだと思ってい...

  • 不倫相手からの脅迫。お会いするのは可能でしょうか?

    以前の質問にお返事いただいた先生方、ありがとうございました。 まだその相手との問題が続いてます… 不倫相手が慰謝料を肩代わりするのだから『俺の言うことを聞いて当たり前』と、威圧してきます。 慰謝料を肩代わりするのだから、携帯代4ヶ月分、8万を支払い、その後関わりたくないので絶縁してくれ。と言い出しました。 さら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。