不倫/慰謝料分割支払いについて

率直に…無い頭で考えても解決できないと思い、相談をさせていただきました。丁寧な回答をくださる弁護士さん、お願いいたします。同じ職場の妻子持ちの方と不倫をし、奥さまに知られました。私は職場にばれないようにと、仕事を辞めました。辞める前に、誓約書にもサインをしました。
相手側は離婚はまだしないとしか聞いてません。仕事を辞めてから職探しをしている中、慰謝料請求が奥様から書面で届きました。100万円です。不倫期間は2か月。貯蓄もなく、借金があるため金融機関での借入も出来ません。一括で払えないので分割でお願いしましたが、デメリットがあるからと減額の50万円支払いを要求されてます…5万円ずつ支払うのがやっとなのですが、仕事もようやくみつかり、かつダブルワークで少しでも収入を増やし、分割でも極力長期間にわたらないようにお支払できればと思ってるのですが…その内容をお伝えすればいいでしょうか…何が正解かはないと思うのですが…
2018年08月15日 02時12分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 分割でも極力長期間にわたらないようにお支払できればと思ってるのですが…その内容をお伝えすればいいでしょうか…

現実的に支払いが困難ということであれば、分割での支払いを求めることになると思いますし、基本的には不貞相手の奥さまとの関係では不貞相手のほうが責任が重いと思いますので、不貞相手への求償を考えるとか、求償権の放棄を条件に更なる減額を求めることもありうると思います。

2018年08月15日 03時25分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたの状況を説明するしかないでしょう

相手も結局はあなたの給料差押さえしか手がないでしょうし、そうであれば月々給料の4分1しか受け取れないので、よくよく考えてあなたの提案に応ずる可能性もあると思います

2018年08月15日 07時09分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
まず相手方は、こちらの勤務先を知らないようであれば、こちらに財産がなければ、たとえ裁判をして、判決がなされたとしても、実質的な回収はできないことになります。そういう意味では、このような事案では、むしろ相手方の方が、有効な手立てがないのが実情です。またこちらとしても、守れない約束はできないわけですので、できる範囲の分割のお願いをすることは、必ずしも不誠実といえるものでもないと思います。以上からすると、ご質問の内容を相手方に伝えることに問題はないと思います。
またまさにケースバイケースですが、相手方が離婚に至らない場合には、慰謝料は、50万円〜150万円程度といわれることもあります。また相手方は、総額をこちらと相手方のご主人に請求でき、いずれかから全額を回収すれば、もう一方に請求できないことになります。また支払った側は、もう一方に責任割合に応じて求償することができます。そうすると、相手方は離婚しないということであれば、相手方のご主人に対する求償権を放棄して、例えば半額にしてもらうということも考えられます。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年08月15日 08時25分

相談者
こんな私の質問に対し、早々にご返事をいただき、本当にありがとうございます。急いで書き込んでしまったので、少々補足をさせてください。

100万円の分割支払いをお願いした後、印鑑証明や必要書類の提出、またお互い会わなくてはいけないデメリットがあり、かつ長期間に渡るのは奥様的には辛いものがあると…

相手の男性であるご主人に慰謝料支払いの求償権を放棄することを条件に減額の50万円(一括)支払いを要求する…と返事がありました。

このような状況ですが、減額してもらうにしても、分割でしか支払えない旨をお伝えするしかないですよね…

2018年08月15日 12時48分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。
慰謝料総額が100万円であれば、求償権を放棄して、50万円であることはいわば当然ですので、さらに分割弁済を申し出ることに問題はないものと考えますね。

2018年08月15日 13時03分

この投稿は、2018年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 長期不倫。どうしたら慰謝料がとれますでしょうか?

    主人が社内不倫をしています。 私が第一子を妊娠してからのようで十年の長期の不倫です。 しかし決定的証拠がなく、主人は不倫を認めず、DV行為をはたらくようになりました。 警察沙汰になり、主人は依存症になり生活の質の低下となっています。 第3子が難聴でその原因は性感染症だと言われています。 くやしくてなりません。...

  • 不倫の相手の奥さまから慰謝料はいらないと言われました

    6年近くの不倫がばれたものです。 相手の奥さまより、慰謝料はいらないから仕事を一刻も早くやめてほしいと言われました。二度と謝罪もいらないと… 要求は飲むつもりです。その際、不倫していた事実は会社に伝えなくてはなりませんか?

  • 長期不倫している高収入夫へ主婦が慰謝料をいくら請求できるか

    61歳主婦です。子供は2人、大学生と社会人の娘がいます。医師の夫が7年近く不倫をしており、病院の経費で不倫相手とその子供に月40万以上給与としてお金を渡していることがわかりました。また週末には高級料理店での食事や高額のプレゼントをしており、今までに高級車のプレゼントをしていることもわかっております。(実際の写真などの...

  • 離婚 慰謝料 別居 長期

    別居原因が不倫でそれが長期なった場合は、離婚理由は夫の不倫にならないのですか? 不倫の慰謝料を一度もらって、離婚せずそれでも不倫関係は続いていて 別居も長期になってきたら、離婚は認められると聞きます。 その時に不倫の慰謝料は再度請求でき何ですか? 財産分与と別に別居に至った原因として不倫があります。

  • 不倫相手の奥さまからの慰謝料請求

    不倫相手の奥さまが弁護士をたてています。 本日、本人限定郵便が届きました。内容はおそらく内容証明かと思われます。この場合、受け取りしなければすぐ裁判にて呼び出しされ、裁判になることが想定されますか?書類は受け取ったほうがいいのでしょうか?アドバイスください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。