不倫してますが相手の男を訴えられますか?

13年間交際している男性がいます。その男性は交際2年目に他の女性と子供ができたからと結婚し、その直後に私も妊娠し中絶しました。その後、別れることができず交際を続け、彼も結婚しているが一生私と一緒に居たいと言っていましたし、私もそうしたいと思っていました。その後、また私が妊娠し「今度は産みたい」と言ったのですが、「産むと二人に未来はない」と言われ再度中絶をしました。その直後彼が私も知っている人と浮気をしたことが発覚し(それまでの彼は何人もの人とも浮気をしていました)、私は大激怒し話がこじれています。私はどうしても彼を許すこと=私にとって別れることができず、時間ばかりが過ぎています。彼が昨年4月に転勤になり、彼は家族とも私とも離れて生活をしていて、私はこの1年通って会いに行っていました。そうしているうちに私も気持ちも落ち着いてきて、「こんなことをしていてもお互いによくない、お互いにことをちゃんと考えてこの先のことを考えよう(別れる選択も含んで)」ということで、私は1年間こういった彼と過ごす時間をちゃんと持ち、時間をもらって自分や相手をちゃんと見て、今までのことを清算することを決め、彼もそれに承諾してくれました。がしかし、彼はその約束も反故にして、4月から家族と一緒に住むということを決めてしまいました。彼の奥さんは私たちが交際していることは昔から知っていて、私たちの距離が以前より近くなっていることを感じ一緒に彼と住むことを断固として譲らず決まってしまったことだそうです。私自身がバカな女だということも理解しているつもりなのですが、とは言え、彼のやっていることがどうしても許すことができません。とことん時間をかけて自分でなんとかしようとしてきましたが、どうすることもできずもう第三者に善悪をつけてもらいたいと思っています。わたしが不利なこと、自業自得と言われることもわかりますが、彼の私に対する裏切りの数々がどうしても許せず、精神的苦痛で訴えたいと思っています。さもしい話ですが、そういったことが可能か、また賠償金を取ることが可能かどうかご意見を頂きたいと思っております。何とぞよろしくお稲がいいたします。
2010年03月01日 15時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
本件では保護法益として観念できるものがないように思われ、慰謝料請求は認められないのではないかと思います。

2010年03月01日 16時34分

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
不倫は公序良俗違反と判例で断定されて以来、貴女が相手の男の妻との関係で不倫を犯している以上、損害賠償金の請求はできません。

2010年03月01日 16時42分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
考え方としては、私が妻子のある人と不倫関係にある以上、その男性から(私の不倫相手)からお金を盗られたとか、ケガをさせられたなどの明らかな犯罪を除いて、子供をおろさせて別の人と関係をもつなどといった精神的苦痛では訴えられないと思ったら良いでしょうか?

2010年03月01日 17時10分

弁護士A
ありがとう
基本的にそのように考えてよいと思います。クリーンハンズの原則と呼ばれたりします。
婚約していたのに、それを不当に破棄されたという事情があるのであれば別かもしれませんが、本件ではそのような事情はなさそうです。

2010年03月01日 17時24分

相談者
ご回答ありがとうございます。

とても解りやすく参考になりました。

プロの方のご意見がうかがえたことで
自分の立場も冷静に見れるようになりました。

ありがとうございました。

2010年03月01日 17時39分

この投稿は、2010年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別れたら自殺すると言われました

    付き合って1年3カ月の彼女(25)がいます。彼女の両親には一度会ったことはあります。私の両親には会っていません。結婚の約束はお互いの普段の会話の中で、出来たらしたいねという程度でした。 先日私(28)から別れを切り出しました。理由は、結婚を考えられないからです。考えられない理由で最大の理由は性格の不一致です。 しかし、付...

  • 最終的に自分が悪いんでしょうか

    調度一年位前に約半年くらい同居した彼女がいました。約三年ほどの交際から同居することになり自分は結婚までも考えてました。 しかし徐々に彼女は家に帰ってこなくなり、他の男性と遊んでたりもしました。結局家のことは自分でやることになり、遊びほうけてる彼女に呆れて自分から別れることにしました。 それから約二、三ヶ月経ち...

  • 彼女と別れたと嘘つかれていた彼に対して

    このような場合はどうしたらいいのか、内容的に難しいかもしれませんが裏切った人を訴えたいという気持ちがあります。 一番初めは彼女と別れたいと言ってきた彼の支えになりながら、お付き合いを始めました。 その後「彼女とは話をしているがちゃんと向き合ってもらえない」とは言っていたので別れ話をしていたものと思っていました。...

  • 今の彼との婚約を破棄したい時の慰謝料とその後。

    婚約者と別れたいです。 付き合って9か月で婚約しましたが、私自身が「本当にこの人でいいのか」と思うようになってしまい今までずるずる付き合い半年経ちました。 親はもともと反対していましたが当時の私は彼が好きだったので家を出て、彼と同棲を始めました。 しかし、一緒に暮らすと彼の恋愛に対する考え方の違いと性格相性の不...

  • 言うことが、二転三転する彼

    3年前から、お付き合いしている彼と(当時)「結婚前提のお付き合い」ということで、スタートした交際でしたが、時間が経つにつれ「彼女→(籍は入れてないけど)俺の嫁→妾→彼女→居候」という扱いになってしまっています。 去年の9月頃には、同棲していた部屋で他の女に「俺と籍入れる気はあるの?」や、「俺が本当に愛してるのは◯◯だけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。