弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫慰謝料 : 相場や請求方法など不倫慰謝料の対処法

不貞行為合意に嘘があった場合

不貞行為により3年前に800万円の慰謝料の合意書にサインしました。
内訳は、旦那に300万円、子供五人にそれぞれ100万円の計800万円です。
旦那さんにも子供さん達にも悪いことしたので高額ですがサインしました。

現在360万円支払ってますが、子供らには一切お金が回っていません。
現在では、その子供たちはこちらの家に来たりして自分と子供たちは和解したと言うか仲良くしてます。
そこで話になったのがその100万円の話でした。
子供らは親父からその話も全くなくなってるそうです。
子供五人のうちの長女が3年前の慰謝料の話し合いに来てました。
ボイスレコーダも取ってあります。

実際には貯金して支払いが終わってから子供達に渡すかもしれません。
ただ、元旦那は会社の寮に住んでて飲み歩き、休みはゴルフ、殆ど家には住んでません。

子供らにお金を渡す気はないと私は思います。

そこで、何かいい方法ありませんか?
たとえば、「子供達にもお金が行くようにする方法」
「合意書の解除?取消し?」

よろしくお願いいたします。
>そこで、何かいい方法ありませんか?
>たとえば、「子供達にもお金が行くようにする方法」「合意書の解除?取消し?」

合意書の支払先がどうなっているのかによります。

指定された口座が元夫の口座なら、これを変えるのは合意がないと難しいでしょう。

子ども自身が、自分の分を渡すように交渉してもらい、それで無理なら、子どもさんから弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。
子どもさんが未成年なら、子ども担当弁護士の制度を利用できますので、弁護士会に直接相談されるといいかもしれません。
ご回答ありがとうございます。
今後の参考にします。

支払い先は元旦那の口座です。

支払いがされてないってことは契約違反じゃないのですか?
どうしても納得いきません。
そのあたりはどうなのでしょうか?
よろしくお願いいたします。
お困りかと思いますので、お答えいたします。
まず合意書の内容を確認して頂き、支払口座の指定がなされているか確認です。もし支払口座の指定がなければ、元ご主人に、今後はお子様名義の各口座に振り込みたいと伝えてみてください。元ご主人が親権者であれば、未成年のお子様の財産を管理する権限がありますので、なかなか難しいところもありますが、その使途も自由ということでもありません。現時点で、このような財産管理に大きな問題があるということであれば、自治体などにも相談すべき事案とも思えますし、お子様の権利を守るために、弁護士会などに相談されることも考えられます。またお子様が成人していれば、三者で協議し、今後の支払い方法などについて協議していくことになり、未成年の場合には、成人すれば、場合によっては、その財産の使途の説明を求め、引き渡しを求めていくこともありうるでしょう。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。
> 支払いがされてないってことは契約違反じゃないのですか?
>
> どうしても納得いきません。
>
> そのあたりはどうなのでしょうか?

お子さんとご主人間の問題で、あなたは別と言うことになるでしょうね。
元の合意の時点で争えば、そもそも800万は高額すぎますし、子への慰謝料と言うものも不要だったのでしょうが。
ありがとうございます。
元旦那と子供の問題なんですか・・・


ちょっと納得がいかないことがあります。
それでは、合意書交わすときには、嘘をついてサインさせた後は私は関係ないのでしょうか?

すみません。
そこのところも教えていただけますでしょうか?
契約違反にはならないのでしょうか?

この問題は、一度合意書を持って、弁護士のもとに面談相談し、合意書の内容を確認してもらい、お子様の当時の年齢や、現在の年齢、そのほかお子様と元ご主人の関係などについて説明されたうえで、正確なアドバイスを受けられるとよいかと思います。お子様の権利にも関わる重大な問題かもしれませんので、このように対応されることをおすすめします。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂けたらと思います。

ニコラブさん
2018年08月10日 07時11分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう

2018年08月10日 07時19分

ニコラブ さん (質問者)

2018年08月10日 08時27分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月10日 08時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2018年08月10日 08時41分

ニコラブ さん (質問者)

2018年08月10日 08時57分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月10日 09時08分

この投稿は、2018年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

配偶者の不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安 l 支払い期限と支払い方法はどのように決めるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

この相談に近い法律相談

  • 不定行為の慰謝料

    離婚調停中です。別居中の夫から、不定行為の慰謝料として200万を請求されましたが、私は現在無職で、生活費や養育費を夫から渡されていない状況で、200万円というお金なんてありません。分割にして下さいとお願いしたところ、一括でとの事。聞き入れなければ、私が勤務していた元会社に訴訟を起こすなどと、訳の分からない脅しを言って...

  • 不倫相手に慰謝料請求住所不定

    すみません。去年から旦那が飲み屋の女の人にはまり不倫し相手の女性に貢ぎお金も大量に貸してますが、1円も返してません。相手の女性を訴えるつもりで弁護士に依頼してますが住所が携帯番号から調べた住所には住んでなく別の場所にいるみたいです。ある程度の場所はわかりますがはっきりわかりません。それでも弁護士様の方で住所を特...

  • 不倫の慰謝料 合意について

    度々お世話になっております。 以前質問させていただいた内容の事を、本日不倫相手の旦那さんと話をして、本人から、不貞相手の女性と離婚協議として慰謝料200万で合意している、来週に離婚届を出し、一括で支払うことになっている。と聞き出せました。 それで、私個人にも示談として200万支払ってほしいと言われました。 以前、連...

  • 不倫 慰謝料 合意書

    現在、離婚調停中です。 夫の不倫が発覚してから、夫と話し合いをし不倫相手とは会わないと約束をしました。 不倫相手とも話し合いをし、今後一切会わないし連絡も取らないと、合意書を作成しお互い署名しました。 この女性も既婚者でしたので、私もこの女性とは金輪際関わらないし、相手の主人に言わないと合意書を交わしています...

  • 不倫慰謝料 合意書 違反した場合

    不倫をしてしまい、不倫相手の元嫁に慰謝料を支払いました。 合意書の中に 甲と乙は、相互に、インターネットへの書き込み·書面掲載·口頭による情報の流布·架電·電子メール等その他の方法を如何を問わず、本件に関する情報をみだりに口外したいことを約束する。 甲と乙は、相互に、相手方及びその親族に合理的理由なく連絡·接触しな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  2. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  3. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  4. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  5. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  6. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  7. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。