弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫慰謝料 : 相場や請求方法など不倫慰謝料の対処法

不倫慰謝料請求訴訟について

夫の不倫相手との慰謝料請求訴訟で敗訴しました。
女性も夫(女性側の証人)も完全否認でした。

夫との離婚調停→離婚訴訟と並行して慰謝料請求訴訟がありました(別の裁判所です)。

離婚調停、離婚訴訟で、夫とは財産分与でもめていました。
というのも、私名義の共有財産が多いので、夫は私へ対して財産分与を要求してきました。
そこで、私は、離婚調停において、「財産分与なしとするなら夫と女性に対して慰謝料請求しない」と主張しました。

さて、上記主張の書面を、今回の慰謝料訴訟で、女性側が証拠として提出し、
「財産分与の目的のみによって慰謝料請求しているのであるから、たとえ被告に不貞があったと誤解されるような行為があったにしても、原告の被害者感情は低い」
と主張してきました。

私が、離婚調停で財産分与と引き換えに慰謝料請求を放棄するような発言があったことは、裁判官の心証形成に影響があったのでしょうか?
こんにちは。

判決書において,上記書証の評価について言及がなかったのだとすれば,裁判官の心証形成にいかなる影響があったのかは,知る由がありません。
> 私が、離婚調停で財産分与と引き換えに慰謝料請求を放棄するような発言があったことは、裁判官の心証形成に影響があったのでしょうか?
 慰謝料請求自体は認容されながらその額が極めて低かったのだとすれば,心証形成に影響を与えた可能性も否定はできないと思われます。
 しかし,敗訴という意味が「不貞行為があったと認めるに足りる証拠がない」や「不貞行為以前に婚姻関係が既に破たんしていたと認められる」という理由であれば,単に不貞行為の立証を支える証拠が弱かったか,それ以前に婚姻関係が破たんしていたという有力な証拠があったからではないかと思われます。
 なぜ認められなかったか,心証形成にどのような影響があったかは,最低限のことは判決書に書いてあると思われます。

b4_8568さん
2018年08月06日 09時23分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年08月06日 09時51分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月06日 11時24分

この投稿は、2018年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

配偶者の不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安 l 支払い期限と支払い方法はどのように決めるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケースとは?

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料請求訴訟をしたいのですが、多額の財産分与があると低額になりますか?

    昨年5月に離婚しましたが、その後、すぐ元夫が、不倫相手と再婚していることが、発覚、 不倫相手にたいして、不倫慰謝料を内容証明にて、200万円請求しましたが、夫婦関係破綻などの難愚説をつけてきました。4月,6月と家裁にて、元夫と不倫相手に500万円の慰謝料請求の調停申し立てをしましたが 100万円しか支払えないとのことで不成...

  • 不倫で高額慰謝料と財産分与を請求されています

    不倫して妻が別居。先日代理人から慰謝料700万円(私400万円、相手女性300万円)と財産分与分500万円の請求が来ました。私の年収は年金とアルバイトで約230万円、相手女性は約300万円で困惑しています。財産に関しては17年前に交通事故で亡くなった息子の示談金を妻名義70%、私名義30%で預金しています。代理人には慰謝料と財産分与と...

  • 不倫 慰謝料、財産分与について

    結婚7年目。子供はいません。 私の不貞で離婚になります。 慰謝料を請求されていますが揉めています。 相手は財産(400万)の放棄プラス不倫で離婚の相場(100〜300万)を払って欲しいそうです。 財産分与は半分受ける権利があるのは知っていますし、相殺出来たらと思っていたのですが相手がそれでは納得できないそうです。 ...

  • 不倫を誤解されて慰謝料

    友人の妻に不倫を誤解されて慰謝料を請求されています。 友人の妻は、友人の車が私の家の前に停めてある写真をもとに、不倫を仕立て上げる理論を展開しています。 その場は2人きりではなく、他の人も複数同席していました。しかし、同席した友人全員には陳述書を頼みにくく困っています。 そこで質問です。 陳述書の他に有力な...

  • 不倫による慰謝料と財産分与について。

    私の子供の件です。 結婚して3年、2歳の子一人が居る私の娘が不倫をしました。 相手の男性も、既婚者です。 双方の家庭に不倫関係がバレて、娘は相手の奥様からと、離婚を前提に、夫からも慰謝料を請求される事となりました。 相手の奥様からの分に関しては、相手の請求通り300万円の支払いに同意するつもりです。 お聞きたいのは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  2. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  3. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  4. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  5. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  6. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  7. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。