妻の不倫、不貞行為で離婚、慰謝料請求と時効

複雑な相談ですみません。
9才の子を持つ父です。妻が職場の上司と8ヶ月前から不倫しています。半年前に不貞行為の証拠はつかみ十分な証拠があり、離婚して相手又は妻に慰謝料請求しようと考えています。私が親権を持ち娘を育てる気でいるので時間がかかっています。妻は5年前にも別の男性と浮気しました。その時はラブホテルの出入りの写真をつきつけ妻に問いただしたが、出会い系サイトで知り合ったので素性がわからないとしらを切られ、追及したが結局相手を調べることができず、浮気は許してはいないが子供の為にと思い婚姻生活は継続してきました。しかし今回職場の上司との浮気を調べていたら、半年前に、たまたま写真と手帳を見つけ、インターネットで調べると名前、住所が判明しました。元彼でした。インターネットでもこの人物は1年前からでしか名前と画像がでてきません。しかも妻の手帳と私が5年前から書いている日記をあわせると、1ヶ月に1回会っている、妻が友達と泊まりで旅行に出掛けた日が一致するのです。それが予測できるのは1番最近で2年前です。今度こそは子供も9才になったので離婚し、不倫相手2人、妻に慰謝料請求したいです。

1 不貞行為の時効は相手を知ってからとありますが、時効ではないでしょうか?

2 元彼と2年前に泊まりで会っているのは、予測できますが、不貞行為の証拠がありません。妻の自白で1ヶ月1回会っていたとか、泊まって会っていたと録音とれれば、不貞行為の証拠になりますか?

3 5年前から2年前まで元彼と関係は継続していたと予測できますが、証拠写真は5年前の1度きりしかありません。妻が自白したとして5年前は不貞行為あったが、後は食事いっていただけとしらをきられたら、不貞行為1回のみで、長期間にはならないのでしょうか?

4 離婚理由は不貞行為ですが、職場の上司は慰謝料請求はもちろんできると思いますが、元彼にも慰謝料請求できるでしょうか?
5年前に浮気の事実は知っていたが、婚姻生活を継続しているので、離婚との因果関係が認められるのでしょうか?
2018年08月05日 00時06分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1 不貞行為の時効は相手を知ってからとありますが、時効ではないでしょうか?
>
5年前の人の件は時効の可能性がありますが、特定できなかったとして時効にかからない可能性もあります。

> 2 元彼と2年前に泊まりで会っているのは、予測できますが、不貞行為の証拠がありません。妻の自白で1ヶ月1回会っていたとか、泊まって会っていたと録音とれれば、不貞行為の証拠になりますか?

なります。
>
> 3 5年前から2年前まで元彼と関係は継続していたと予測できますが、証拠写真は5年前の1度きりしかありません。妻が自白したとして5年前は不貞行為あったが、後は食事いっていただけとしらをきられたら、不貞行為1回のみで、長期間にはならないのでしょうか?

ならないでしょう。
>
> 4 離婚理由は不貞行為ですが、職場の上司は慰謝料請求はもちろんできると思いますが、元彼にも慰謝料請求できるでしょうか?
>
> 5年前に浮気の事実は知っていたが、婚姻生活を継続しているので、離婚との因果関係が認められるのでしょうか?

取れるとしても離婚との因果関係が薄く僅かでしょう。

2018年08月05日 06時47分

相談者
ご回答ありがとうございます。

元彼に慰謝料請求しても、慰謝料は僅かなのですね。5年前に写真みせて追及しから別れたと思っていたが、ずっとだまされていました。ずっと騙されてたのは最近しったのに。無念です。

1 もし妻が元彼との関係の事を、1ヶ月1回会って不貞行為してたと、自白した場合は長期間の不貞行為になるのでしょうか?

2 離婚の因果が薄いとありますが、半年前からの職場の上司との不倫、半年前に元彼の名前と住所を知り、長期間だまされていた。この2つをしり離婚を決意したのであれば、元彼との因果関係も決して薄くはないと思うのですが、やはり元彼に慰謝料請求しても僅かしか慰謝料は無理でしょうか?

2018年08月06日 13時45分

相談者
あと1つ質問お願いします。

1 元彼との関係で、5年前に、写真みせて、それ以降も、1ヶ月1回不貞行為し、2年前に泊まりでどこかにいき、不貞行為したと妻が自白した場合は、時効(3年)にはならないですよね?

2018年08月06日 14時08分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1 もし妻が元彼との関係の事を、1ヶ月1回会って不貞行為してたと、自白した場合は長期間の不貞行為になるのでしょうか?

なるでしょう。
>
> 2 離婚の因果が薄いとありますが、半年前からの職場の上司との不倫、半年前に元彼の名前と住所を知り、長期間だまされていた。この2つをしり離婚を決意したのであれば、元彼との因果関係も決して薄くはないと思うのですが、やはり元彼に慰謝料請求しても僅かしか慰謝料は無理でしょうか?

そのような事情があればすこしは増額できるでしょう。

元彼との関係で、5年前に、写真みせて、それ以降も、1ヶ月1回不貞行為し、2年前に泊まりでどこかにいき、不貞行為したと妻が自白した場合は、時効(3年)にはならないですよね?

なりません。

2018年08月07日 19時54分

この投稿は、2018年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 嫁の不倫相手への慰謝料請求 嫁の自白念書では弱い?

    嫁が不倫しています。 探偵を雇い相手宅の出入りの写真まではゲット出来ました。1回のみ。 また嫁の自白もあり念書に浮気の事実を認めるとも書かせ、離婚することも決定しました。 不倫相手に慰謝料を請求するのですが、もし裁判になった場合証拠としては弱いでしょうか? ご教授お願い致します。

  • 自白による不貞行為の慰謝料請求について

    5年前、夫が不貞行為をしていた相手の女性の夫に不貞行為がバレて慰謝料請求されるかもしれないと不貞行為の自白をしました。 結局、相手の女性やご主人と会うことはなく、私たちはその事が原因ですぐに別居していたのですが、このたび離婚するに当たり慰謝料を請求したところ不貞行為を否定してきました。 相手の女性とは2年間付...

  • 不倫疑惑の男が離婚直後から元妻のアパートに泊まっている慰謝料は取れるか

    結局、不倫疑惑の妻とは弁護士と相談して200万の和解金で離婚成立しました 弁護士は別居を長引かせるよりは離婚したほうが私にとって良いとの結論 私も提訴までは精神的に無理だと断念しました その後、元妻のアパートに離婚直接から不倫疑惑の男性が泊まっているのを確認しました 妻とは和解しましたが その男から慰謝料は今...

  • 日記は不倫の有責の証拠になりますか?この日記を元に不倫相手に慰謝料を請求できるのでしょうか?

    妻の日記から、妻の不倫が発覚しました。 この日記は不倫の証拠になるのでしょうか? この日記を元に不倫相手に慰謝料を請求できるのでしょうか?

  • 離婚。妻が不倫相手との間に妊娠。不倫相手に慰謝料請求。

    初めて相談させていただきます。 結婚6年目、子供二人。 妻に不倫をされ不倫相手との間に子供ができ中絶しました。(DNA検査はしてませんが相手が自分の子として中絶するのはLINEで了承してます) 当然不倫相手には慰謝料を支払って貰いますが金額的には200万~300万程度になるのでしょうか? 現在離婚に向けて話し合い中です。 現在...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。