訴訟・慰謝料に関する質問

貯金をする目的で半年だけお互いの実家に住み、夫と別居していました。別居期間中夫が不倫しました。
不倫発覚まで夫婦間の関係はとてもうまく行っていました。

現在持っている証拠はボイスレコーダーで「○田○子と生でセックスしたのはなぜか?子供が欲しかったのか」という質問を私が夫にして、夫がそれに答えている内容の物。(避妊なしの性行為を認めています)
相手と口でキスしているツーショット写真。
女からの直筆の手紙のコピー。(夫が既婚を承知で付き合っている、待っている、あなたは大切な人だという内容)
女からの夫が既婚であることを承知している内容、性行為を行っていることがわかる内容のメール。
女単体の下着写真、女単体の入浴写真を持っています。

相手は私の住まいとは非常に離れた場所に在住で、わかっているのは相手の氏名、職場、携帯番号です。自宅住所はわかりません。

これで訴訟を起こした場合勝てるでしょうか?
相手の住所が不明でも訴えられますか?
裁判の際住居がかなりの距離離れているのですが、どちらがどちらに出向く事になるのでしょうか。
現在結婚一年半、子供はいません。
これから離婚するかまだ決まっていませんので離婚しなかった場合取れる慰謝料と、離婚した場合取れる慰謝料両方教えて頂けたらと思います。
宜しくお願い致します。
2010年02月27日 21時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 裁判に勝てるか
結論を言えば,わからないということになります。
判断をするには情報が抽象的すぎるからです。
ただ,あなたの夫が,裁判で,完全にあなたの見方になってくれるのであれば,かなり勝訴の可能性が高くなるでしょう。

2 相手の住所が不明でも訴えることができるか
可能です。
但し,通常の調査を尽くした上で,住所及び勤務先そのほかの書類の送付先が全く不明であることが必要となります。
また,この場合,せっかく裁判に勝っても,強制執行をして,判決の内容を強制的に実現することは難しいかもしれません。

3 裁判の場所について
今回のケースでは,?あなたの住所地,?夫と相手の女性が不貞行為を行った場所のいずれかで訴訟を起こすことができると思われます。
特別の事情がない限り,?で起こすのが通常だと思われます。
(特別の事情とは,例えば,あなたの住所地の裁判所がかなり田舎にあって,訴訟を起こすとあなたが訴訟をしていることが周囲の人にわかるのが嫌だというような場合があり得るかもしれません)

4 慰謝料額
あくまで感覚的なところですが,
?離婚しなかった場合は,100〜120万円程度,
?離婚した場合は,200〜250万円程度,
というところかと思います。
なお,この金額は,一般的な不貞慰謝料よりもやや低めの金額を書いていますが,それは,
?結婚後,不貞までの期間が短いこと,
?当時,別居の生活をしていたこと,
?子供がいないこと
等の事情を考慮した結果です。

2010年02月28日 01時32分

相談者
ご返答ありがとうございます。

夫の希望は相手を訴えないで欲しいというものなので夫が裁判で味方になってくれる可能性はほぼないです。
現在私が持っている物では証拠として弱いということでしょうか?
(これが証拠として弱い場合は、うまくいくかはわかりませんが相手に電話して、内容を録音しようかと思っています)

次に勤務先がわかっている場合、勤務先に内容証明等送っても良いということでしょうか?
他の質問等見ていると、勤務先に送るのは良くないようなお答えを見たので。
相手は30歳を超えていますがフリーターなので勝っても実質強制執行は難しそうです。
(お金の問題よりも不倫のペナルティは受けて欲しいという気持ちが強いです。お金を回収できるかよりも、精神的ダメージを与えることが目的なので内容証明に返答なき場合即時裁判に移りたいと思っています。)

次に私の所在地に訴え出た場合は、向こうがこちらに来なくてはならなくなると理解してよろしいでしょうか?

ご回答のほど宜しくお願い致します。

2010年02月28日 15時02分

弁護士A
ありがとう
1 証拠が弱いか
裁判では,お金を請求するあなたの側に立証責任があり,相手方が争ったために,裁判所があなたのいうことも相手方のいうことも同じくらいに信用できる(できない)という場合には,あなたの負けになってしまいます。
その意味で,ご主人が味方になってくれるのでないと負ける危険性が残ることは否定できません。

2 勤務先への裁判書類送達の可否
相手の住所がわからない場合には,勤務先への書類の送達も可能です。
ただ,今後住所がわかったのに敢えてそれを秘匿して,相手方の住所に書類を送ってもらったりすることは,場合によって不法行為になり,あなたの側が損害賠償をしなければならないこともありますから,注意してください。
また,相手にダメージを与えるために相手の勤務先に送りたいという気持ちがあるとすれば,気持ちはわかりますが,弁護士としては,そのような目的には協力できませんので,ご注意ください。

3 当方住所地裁判所への提訴の場合の相手方の出廷義務
当方住所地の裁判所に提訴した以上,原則として,相手方には,当方住所地への出廷の義務があり,これを怠ると,裁判に負ける可能性が高くなります。
なお,相手方が自らの住所を示して裁判に応訴をする場合には,相手方が移送(審理・判断をする裁判所を変えること)の申し立てをすることも考えられ,この場合,相手方住所地や不貞行為の場所の裁判所へに移送される可能性もゼロではありません。
しかし,本件の事情に照らすと,移送されてしまう可能性は低いでしょう。

2010年02月28日 16時01分

相談者
再びのご回答ありがとうございます。
書面はダメージを与えることを目的に会社に送ることは致しません。
少しでもこちらに不利になるような要因は取り除きたいので。

移送の可能性が低いとのお言葉に安心いたしました。
大変参考になりました。ありがとうございました。

2010年03月01日 14時24分

この投稿は、2010年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為の証拠と慰謝料請求について。

    離婚を迫られております。 話を遡りますが離婚話を切り出されるより以前に妻が単なる友人以上に親しくしているであろう男性からの直筆の手紙(肉体関係を仄めかす内容ではなく「好き」や「大切な存在」といった内容)を発見していました。相手男性の存在はなんとなく察知しておりましたがこれで確信に変わりました。 その手紙ととも...

  • 離婚の慰謝料と親権について。この行為に対して、離婚した場合主人から慰謝料を請求する事はできますか?

    離婚の慰謝料についてお聞きしたいのですが、主人は不倫をしていると思うのですが、確かな証拠はありません。ラブホのカードとアダルトグッズ(明らかに女性に使用する物)を見つけたのですが、ラブホは一人で行って、アダルトグッズは趣味で集めていて、一人で使用したと言いはっています。 主人は性格の不一致を理由に別れたがって...

  • 不倫の慰謝料について

    私の知り合いが既婚者男性と不倫していました。 その男性には妻と子供がいます。 不貞行為をしていたのは私には認めていました。 バレたのはその男性の携帯を妻がみて不倫が発覚したそうです。 そのメールの内容は明らか不貞行為があったかのような内容ですが、メールなのでどうなのかと知り合いは言っていました。 この...

  • 内容証明と、その後の提訴について

    夫の不倫が原因で、離婚することになりました。 夫の不倫相手の独身女性に、内容証明で慰謝料の請求を するのですが、女が自宅住所を知らせることを、 拒んでいるため、女に承諾をもらった後、 女の職場に送ることになると思われます。 (一般的な事務オフィスです) 残念ながら、女は慰謝料を払わない可能性が高いです。 (交...

  • 離婚問題

    私の旦那が浮気をしました。相手は私も知っている夫婦の奥さんでした。浮気がわかった時点で探偵に頼み、証拠は抑え友人宅におかせてもらいました。証拠をつかんだ後に旦那に詰め寄ると、自宅のカードキーの入った財布を私が寝ている間に盗まれ、私が盗まれた身分証の再発行に行っている間にマンションの警備員にも、妻をいれるな!と言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。