弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫慰謝料 : 相場や請求方法など不倫慰謝料の対処法

W不倫の慰謝料(裁判か求償か)

2年半に及ぶダブル不倫の末、発覚してしまいましたが、両夫婦とも即離婚はせず、一年過ごしてきましたが、うちの夫婦が離婚することになり、私の妻が相手の女性に慰謝料150万円請求、相手女性は速やかに妻に150万円振り込みしました。

妻は私にも100万円を請求し、私も妻に近々、100万円支払う予定です。

そのタイミングで相手夫からも私に慰謝料200万円の請求が来ました。相手夫婦は別居も離婚もしていないです。
相手夫の代理人に「相手妻にも夫に慰謝料を支払う義務があると思う。半分の100万円ならすぐに支払う」と伝えてましたが、相手夫は感情的になっており、求償の話をしても、妥協案(慰謝料200万円のうち120万は私が支払うので、相手妻分の80万を引いて欲しい)何を言っても、とにかく私に「200万円支払え!これでも相当妥協しているんだ」ということみたいです。

相手夫は「200万円支払わなければ、裁判する」ということで準備にかかっているようですが、そのまま裁判(相手妻には訴状告知)した方がいいのか、そのまま200万円支払って、後で相手妻に求償(100万円)した方がいいのかわかりません。

裁判となるとおそらく300~400万くらいは請求してくると思われます。
繰り返しますが、相手夫婦は別居も離婚も今はしていません。
うちの妻が相手褄に慰謝料を請求したことをきっかけに、相手夫婦がお金を取り返しにきたと思っています。

ここで質問です。
裁判がいいですか?
それとも先に慰謝料支払って、相手妻に求償した方がいいですか?
200万円というのは過大な額でないといえ、今のうちに払うのも手だと思います。

裁判になると、もう少し多く支払わなければならなく可能性があり、裁判の手間もありますので
相手が離婚していないのであれば、200万円より安い金額になる可能性もあるため、訴訟で相手の奥様に訴訟を告知をしたうえで争われても良いと思います。 > 裁判がいいですか?
> それとも先に慰謝料支払って、相手妻に求償した方がいいですか?

すでに回答したとおりですが,本件の様な過大請求には応じない方がいいでしょう。ただし,質問者から裁判まで起こす必要はないでしょう。


> 200万円というのは過大な額でないといえ、今のうちに払うのも手だと思います。

この回答は明らかな誤りとおっていいでしょう。200万円の請求は明らかに過大請求です。離婚しない場合に200万円もの金額が認容されることはないでしょう。

> 裁判になると、もう少し多く支払わなければならなく可能性があり

この回答も非常に不適切でしょう。
金利を考慮してもその可能性はほぼないと断言させていただきます。

、裁判の手間もありますので

この回答は不適切の極みと考えます。
裁判の手間がかかるのは圧倒的に請求する側(原告側)です。裁判前の和解ではそうした手間を考えて相場より割り引くの通常の和解というものです。原告側の手間に比べたら請求される側(被告側)の手間などたかが知れています。不貞行為の第三者責任を問う請求では,請求金額もタカリと言って良いくらい不合理な額であることが多いですが,安直な和解には応じないことを強くお勧めします。
なお,一般論としては上記回答のとおりなのですが,質問者の事案では,質問者妻に対する支払いが,質問者2対相手妻3と相対的に低く,本来質問者が相応の金員を相手妻に支払わなければならない事案ともいえます。そう考えると,なおさら和解ではなく,裁判で決められた金額を相手夫に支払い,求償権相当額を相互に相殺されるのが合理的な対応と思われます。
ご回答ありがとうございます
もう少し教えて下さい。
相手夫に裁判を起こされた場合、おそらく請求額を上乗せしてくると思いますが、仮に500万円請求された場合、そっくりそのままの額を基準に裁判が始まるのでしょうか?
> 相手夫に裁判を起こされた場合、おそらく請求額を上乗せしてくると思いますが、仮に500万円請求された場合、そっくりそのままの額を基準に裁判が始まるのでしょうか?


そうなりますが,結局のところ認容額は100万円程度でしょう。そのような過大請求は,相手方にとって印紙額や弁護士費用が無駄にかかるだけです。質問者の側がおそれる必要は皆無でしょう。
相手が仮に500請求してきたとしたら、私は150で勝負したいと思っていますが、仮に敗訴したら相手の弁護士費用など全て私負担になるのでしょうか? > 相手が仮に500請求してきたとしたら、私は150で勝負したいと思っていますが、仮に敗訴したら相手の弁護士費用など全て私負担になるのでしょうか?

わが国ではドイツの様な弁護士強制主義は採用されていませんので,弁護士費用は裁判の結果にかかわらず,依頼した側の負担です。
ただ,不法行為に基づく損害賠償請求訴訟については,認容額の1割程度が弁護士費用相当額として「損害」と認容されることがあります。

kARYさん
2018年07月19日 15時12分

みんなの回答

中村 寅國
中村 寅國 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月19日 15時20分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月19日 15時37分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月19日 17時36分

kARY さん (質問者)

2018年07月20日 09時03分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう

2018年07月20日 11時56分

kARY さん (質問者)

2018年07月22日 00時24分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう

2018年07月23日 12時34分

この投稿は、2018年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料を争う裁判の流れ

    もうすぐ、旦那の不倫相手に対する慰謝料請求の裁判があります。にも関わらず、平気で旦那に連絡をしてきたり 会ってたりしたら 悪意があると裁判官は見なしてくれますか。旦那は会っていないといいますが、行動が怪しすぎです。 もちろん旦那も悪いのはわかっています。 裁判は私側は弁護士が出廷し、相手はどうするかわかりません。...

  • ケータイを勝手にみたことによる慰謝料請求

    先日、旦那の不倫が発覚しました。発覚したきっかけは、私が勝手にケータイを見たことです。メールにマメではない旦那のケータイに頻繁にメールが来るようになり、時間帯も23時などの遅い時間にもメールが来たりと、なんか怪しいなと思い、勝手にケータイを見たら不倫していました。 ケータイにはロックがかかってましたが、ロックを外...

  • 不倫相手の奥さんに対する対応

    職場の上司と不倫関係でして相手との間に子ができ、認知して頂きたく相手にお願いしました。認知と養育費はもちろん支払うという話でしたが、相手の奥さんには中絶をするようお願いされました。そして中絶の診断書と内容証明を送りたいから住所(実家も)を手元に届くようしてくれ、慰謝料は300万用意しとけと言われました。 不倫をし...

  • 結婚前に浮気相手に慰謝料を請求できるかについて。

    8年間付き合った彼と婚約中です。彼の両親には逢いましたが、私の両親には来月あいさつに行きますが、彼が浮気してました。 浮気相手は、私のことを知らなかったみたいで、関係はないと言い切るので、何も言わなかったのですが、今でも隠れて逢ってるみたいです。 浮気相手の友達からの情報しかないのですが、証拠がなくても浮気相手...

  • 不貞訴訟での相手の支払能力について

    恐れ入りますがアドバイス下さい。 不貞問題で相手に示談を要求していますが、金額面等でまとまりません。 訴訟も考えていますが、相手の支払能力に不安があります。 ●四年前に自己破産 ●現在も借金有り ●資産等は無い様子 ●借家、マイカーは10年以上の普通車 ●定職はあるようだが、勤務先は不明 このような状況ですと、仮に勝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。