離婚裁判における和解調書案について

妻の不貞により離婚裁判中の原告です。

相手からの和解調書案について質問です。

不倫相手への裁判は和解で結審し、利害関係人である妻との不貞行為により損害賠償債務があることを認め、また妻との損害賠償債務がお互いない(財産分与のぞく)ということで、不倫相手から全額慰謝料をもらいました。

現在妻との離婚裁判の中で和解調書案が提出され、これだけをを見ると、養育費や財産分与、年金分割など、原告が有責があるかのように感じられてなりません。
離婚裁判では親権や養育費、財産分与、年金分割などは離婚原因にかかわらず現状にそって、また子の利益のために決定されるのは承知しています。

和解条項を受け入れるとして、相手方の有責を文面にいれてもらうことは可能でしょうか?
もしくは不倫相手から共同不法行為としてすでに慰謝料をもらっているのでそのことを和解調書に入れることはできますか?

2018年07月17日 07時36分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>和解条項を受け入れるとして、相手方の有責を文面にいれてもらうことは可能でしょうか?

相手が合意するなら可能です。
例えば、不貞についての謝罪文言などが考えられます。

>もしくは不倫相手から共同不法行為としてすでに慰謝料をもらっているのでそのことを和解調書に入れることはできますか?

入れ方によるでしょうが、確認条項として入れられる可能性はあります。

2018年07月17日 07時52分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 和解条項を受け入れるとして、相手方の有責を文面にいれてもらうことは可能でしょうか?

→相手(妻)の合意があれば可能です。
 たとえば、被告が妻(有責)の場合、「被告は、被告の不貞行為により、原告と被告との婚姻関係が破綻し、離婚に至ったことについて、原告に対して真摯に謝罪をする」などの文言が考えられます。

 なお、相手が同意しない場合には、残念ながら、そのような条項を入れることはできません。

> もしくは不倫相手から共同不法行為としてすでに慰謝料をもらっているのでそのことを和解調書に入れることはできますか?

→こちらについても、相手が同意すれば、確認条項として入れることはありえます。
たとえば、「原告と被告は、被告と訴外○○との間の不貞行為に基づく、被告と訴外○○が原告に対して負う慰謝料債務については、訴外○○が原告に対して金●●万円を支払済みであり、解決済みであることを確認する」というような条項が考えられます。

2018年07月17日 08時06分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
養育費や、清算的財産分与は、有責性に関わらず、夫側からの支払いの形となることがほとんどですし、年金分割の按分割合についても、0.5とされることが一般です。それゆえ、このような和解条項とされたとしても、こちらが有責ということにはなりませんし、前回の和解条項で、不貞行為が認められているとすれば、それほど気にされることはないかとも思います。もっとも、離婚に至った原因が、相手方の不貞行為にあったとすれば、この点を、確認条項として和解条項のなかに入れることは考えられますし、前回裁判の和解内容を確認する条項を入れることもありうるとは思いますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年07月17日 08時11分

相談者
回答いただいた先生方、ありがとうございます。

相手方和解案は養育費も22歳まで算定表以上の額、子にかかわる特別経費はお互いの収入に応じて按分するなど、面会交流案も含めて子をたてにとるような主張ばかりで疲れております。

すべては子供のためと考えておりますが、気持ちの持ちようですね。
とりあえず不倫相手との裁判内容を確認条項に入れてもらえるよう主張してみます。

2018年07月17日 10時23分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。確かに、お子様のためという視点も大切ですが、そのような主張ばかりだと、大変かとは思います。お悩みがあれば、こちらでも相談しながら、何とかがんばってくださいね。

2018年07月17日 10時29分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> すべては子供のためと考えておりますが、気持ちの持ちようですね。
> とりあえず不倫相手との裁判内容を確認条項に入れてもらえるよう主張してみます。

→算定表以上の額については、法律上は原則として応じる義務はないと考えられますので、争うかどうか、依頼されている弁護士ともよく考えていく必要がありますね。

 おっしゃるように、まずは確認条項を入れるように主張していくべきだと思います。

2018年07月17日 11時22分

この投稿は、2018年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫裁判 裁判所の和解案は?

    以下の状況で、裁判所はどのような和解案を出すと思いますか? 別々に審理されるのか、一緒に審理されるのか、わかりません。 ・妻が夫と不倫相手(女性)へ慰謝料調停を申し立てた ・女性は、妻へ債務不存在確認訴訟 そして、 妻と夫へ損害賠償請求(不貞はないのに巻き込まれたとして) ・妻は女性へ反訴 ・夫が妻へ離婚訴...

  • 不倫慰謝料、和解案について

    婚姻期間31年、夫の不貞11年で不貞回数は600回におよび相手に慰謝料請求訴訟で530万円請求しています。相手は不貞そのものは認めていますが、損害額を争うつもりのようで、離婚していない事を言って来ています。離婚については話し合い中で諸事情もあり、まだわかりません。夫も私も相手も50代後半です。主導としては夫と相手と同じと判...

  • 弁護士からの書面及び和解条項案について

    妻の不倫により、相手側に慰謝料請求をしています。 こちらは夫婦破綻で離婚前提の状態です。 相手に対して200万の請求をしたのですが、70万の分割35回払いという信じられない和解条項案が相手側の代理人(弁護士)から提案されました。 これまでのやりとりにおいて、謝罪はいっさいなく、夫婦破綻は自分が原因ではないといったよ...

  • 不倫慰謝料和解案について

    婚姻期間31年、夫の不貞期間11年、不貞関係は昨年終わっていますが、その為先日離婚致しました。不貞相手の女性と会いましたが謝罪も反省も誠意も無く、訴訟でも何でもしろという態度でしたので、慰謝料請求訴訟を起こしました。2回目期日に裁判官から和解の提案があり、最高裁までいった判例でも裁判官によるが180万円と判決が出ている...

  • 不倫慰謝料の費用と和解案について

    社内の女性と不倫をしてしまいました。2ヶ月程でした。 発覚はラインのやりとりとバック内にあった避妊具です。 尚、普段は漫画喫茶で会っていて一回だけ一拍旅行にいきました。不倫相手とは、付き合いだしたのは、妻が片付けない人だったり、家での私の発言権があまりなく、もう離婚したいと伝えて付き合い出しました。 結果発覚し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。