公開日:

不倫慰謝料請求について。

2018年07月12日
ベストアンサー
慰謝料請求についてです。
旦那の不倫がわかり、離婚することになりました。
相手の女性に慰謝料請求を弁護士先生にお願いしました。
その金額は300万で減額も頭に入れての金額で提示したのですが、
女性から連絡があったのか旦那から弁護士
頭おかしいんじゃないの?と言われました。
私も弁護士先生も相場で出したつもりなのですが、
そんな事を言われると思ってませんでした。
おかしい金額なのでしょうか?
この事は弁護士先生に伝えてもいいのでしょうか?
控訴になった場合初めから弁護士がいるのと途中から弁護士をつけるのとでは、なにか変わってきますか?
相談者(683791)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> おかしい金額なのでしょうか?

離婚になるなら、おかしい金額でもないと思います。

> この事は弁護士先生に伝えてもいいのでしょうか?

はい。

> 控訴になった場合初めから弁護士がいるのと途中から弁護士をつけるのとでは、なにか変わってきますか?

裁判ですかね。
できれば最初から事情を知っていた方がより適切な対応ができると思いますので、早い段階から入ってもらったほうがよりよいとは言えるかもしれません。

2018年07月13日 04時05分

相談者(683791)
お返事ありがとうございます。
弁護士先生に伝えて裁判になる可能性の方が高いつもりで、準備していこうと思います。

相手側が裁判の途中から弁護士を付けるつもりらしいのでそれも伝えておきます。
途中からつけても不利とかではないのですね。。

2018年07月13日 08時35分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自分で不倫をした人が言うことじゃないですよね。
弁護士に委任なさっているのですから、弁護士を信じて、そのような発言に惑わされないようにしてください。弁護士としても、依頼者には強い気持ちを持ってほしいと思っています。

おかしな金額ではありません。

失礼ですが「控訴」ではないような。
今から裁判をするのですよね。
裁判になって初めて依頼する人は結構います。

2018年07月13日 11時09分

相談者(683791)
お返事ありがとうございます。

心強いお言葉ありがとうございます!!
本当に自分でしたことの責任ぐらい自覚してほしいです。
自分が不利なことから逆ギレをしてるんだとは思うのですが、精神的にこっちも限界です。
解決まで時間がかかるとは思いますが頑張ります!


内容証明を送ったばっかりで、金額に合意出来なければ、これから裁判です!
私側は初めから弁護士にお願いするつもりですが、
相手側は費用的な面で裁判の途中から弁護士をつける的なことを言ってました。

裁判で慰謝料の請求が下がるのは覚悟してるのですが、0円ということはありえますか?

証拠としては別居1ヶ月の間に女性宅に1週間泊まっていて同じ部屋で布団は別という証言。女性宅に停車している夫の車の写真。
旅行へ行っていた証拠(泊まりかはわかりません)
いまその別居前からの関係があっただろうと推測される証拠取り寄せ中です。

2018年07月13日 14時03分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
証拠がなければ0円になってしまいます。
ご質問を拝見する限りでは、証拠もあるように見えます。

大半の案件で「不貞時にはすでに婚姻関係が破綻していた」という反論がありますが、
ほぼ認められません。

2018年07月13日 14時05分

相談者(683791)
お早いお返事ありがとうございます!!

0円ではないことを信じ頑張ります!!
旦那側の弁護士の知り合いに聞いたら(たぶん弁護士ではない)慰謝料もせいぜい50万ぐらいだろうと言われたと、
裁判するとそれぐらいに下がる可能性は十分ありえますか?

2018年07月13日 14時14分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻期間がわかりませんが、不貞を理由に離婚するのですから50万はないですね。

2018年07月13日 14時19分

相談者(683791)
お返事ありがとうございます!
婚姻4年目の3才以下の子供が2人です。

50万はないのですね!
安心しました!どれくらいで慰謝料の話をつけるのか難しいですね。交渉は全て弁護士がしてくれるものですか?最終の決定前にだけ教えてくれる感じでしょうか?
何度も質問すみません。

2018年07月13日 14時24分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
基本的に交渉は全部弁護士がします。

都度、依頼者様の意向を確認するという感じですね。

2018年07月13日 14時29分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻から不倫相手の女性への慰謝料金額について。妥当な金額でしょうか?

    ことの発端は、ある女性と会っている事が妻にバレその事で口論となり現在別居の状態にあります。 先日、妻が探偵に不倫調査を依頼したらしくその後、相手の女性に慰謝料として300万円を請求して来ました。妻は離婚は絶対にしないと主張しています。 相手の女性は、300万円は妥当ではないという事で減額請求をしたところ200万円の金額...

  • 主人の相手の女性からの慰謝料の金額について教えてください。

    59歳です。 主人が浮気してるようでしたので、探偵にお願いしました。 女性の存在は確実となりました。 まだ女性の詳細は不明ですが、明らかになった場合には慰謝料の金額はどれくらい請求出来るのでしょうか? 相手の収入等も関係してきますか?

  • 慰謝料の金額の提示について

    W不倫、示談交渉について相談です。 お恥ずかしい話となるのですが、不倫発覚後の示談交渉 慰謝料請求について相談です。 お互い離婚、お別れはせず、夫婦は継続していく形です。 お相手の女性(内縁の妻)と、慰謝料についてお話をしたのですが、 『慰謝料は相場50万以下だと思うが、相場の金額は問題ではない。誠意を持って金...

  • 不倫女への慰謝料について

    3年前に夫の不倫が発覚し、約1年の交際(不倫)の間に証拠集めをし、不倫女に対して裁判を自ら起こして慰謝料300万円の支払いで決着がつきました。 しかし、案の定支払いはなかったものの、判決の1年半後からいきなり2ヶ月に1回5万円の支払いがあります。 かなりひどい事をされてきたので、支払いがない場合は差し押さえ手続きを...

  • 不貞の慰謝料。本当にそんな金額なんですか?

    はじめまして。 私は、今年二月の初めから約三週間、家庭持ちの女性と不倫関係にありました。私は独身です。 その間にホテルに3回程行き、肉体関係もあります。相手の女性は初めからすごく積極的で、離婚するから一緒になりたいとまで言われてました。しかし二月下旬に相手の旦那さんにバレてしまい、慰謝料を請求するといわれてます...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。