妻の不倫が原因で近々離婚届を出します。 離婚した後でも慰謝料を請求できますでしょうか?

公開日: 相談日:2018年07月05日
  • 2弁護士
  • 3回答

妻の不倫が原因で近々離婚届を出します。
離婚した後でも慰謝料を請求できますでしょうか?
結婚して約2年で子供はいません。アパート住まいです。
自分は離婚はしたくなかったのですが、このまま2人の関係も修復出来そうもなく、話し合いで、離婚の条件として財産分与は無しで車の所有権も自分にしました。(車は結婚後、新車で購入、妻も30万出しました。)
不倫のことは一度は認めたのですが、不倫相手に言われたのか、また認めなくなりました。
離婚の条件に不倫のことは触れていません。

681162さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    補足です。
    上記回答は、できるかできないかという点のみでのものです。
    現実に、離婚を先行させるべきかどうかは、よく検討したほうがよいと思います。奥さんがどうしても離婚することを強く望んでいるなら、離婚前に請求する方が、慰謝料の支払いを認める可能性は高いように思えます。

  • 相談者 681162さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。
    追加の情報として、現在別居中です。
    共働きで自分が給料の手取りが30〜35万で妻が20万行かないくらいでした。通帳は別々で同棲の時からの流れで家賃や生活費をだいたい自分2対妻1の割合で払っていました。

    今回財産分与(車と貯蓄などで通常なら100〜200万ぐらい妻に払うことになるのでしょうか?)は無しにしているので、
    慰謝料は少なくなるのでしょうか?

    また妻は浪費していたのかわかりませんが貯蓄があまりないようでしたので、不倫相手に慰謝料を請求することは、いいやり方ですか?

    妻が早く離婚してと何度もしつこいので、先に離婚届を出して、不倫相手に慰謝料を請求するのはあまり得策ではないですか?

    不倫の証拠は2人で撮った自撮りのデートの写真と、ラブホの駐車場に駐めてある不倫相手の車の写真と、そのときの妻のスマートフォンの位置情報です。車の中に妻のマフラーがあったのでそれも写真に撮りました。
    妻の日記も撮りました。

    長文すみません。よろしくお願い致します。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す