不定行為のないチャットでの不倫で慰謝料請求された場合について。

公開日: 相談日:2018年07月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先日、ネットの中で恋愛関係にある男性の奥様から電話があり離婚するので精神的苦痛に対する慰謝料600万円位要求されました。


私は独身で彼氏がいます。
男性と知り合ったのは4年くらい前でゲームを通じて仲良くなりました。
3年くらい前からお互い好意があり、SNS等チャットで思いを伝えたり、その中では会いたい等と言っており、その内容が全部奥様に見られてしまいました。

毎日の様にゲームを一緒にやり、朝まで通話をしていました。
実際に会った事は一度もなく、お互い会う事は考えておらず、不定行為はありません。
過激な内容のチャットはした事があります。

彼からはお互いの夫婦関係は冷めていると聞いていましたが、相手には6歳と1歳のお子さんがいて1歳のお子さんの事は知りませんでした。


2回程電話を受け、実際に合って謝罪して欲しいと言われました。
直ぐに返事が出せずまた連絡すると言われました。

電話を受ける事も苦痛になってきています。



1.この場合慰謝料はどれ位になるのでしょうか?

2.実際に合って謝罪して欲しいと言われたのですが言う通りにした方が良いのでしょうか?

3.また、今後どの様に対応したら良いのか知りたいです。



宜しくお願い致します。

680640さんの相談

回答タイムライン

  • 草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りのことと思います。

    > 1.この場合慰謝料はどれ位になるのでしょうか?

    不貞行為がなければ慰謝料は発生しません。
    不貞行為がなくても夫婦生活に重大な影響があれば慰謝料が発生すると言ってくる余地もありますが、実務上はほとんど認められない主張です。

    > 2.実際に合って謝罪して欲しいと言われたのですが言う通りにした方が良いのでしょうか?

    道義上の意味であっても謝罪をすれば金銭を要求してくるのは目に見えているのでおすすめしません。

    > 3.また、今後どの様に対応したら良いのか知りたいです。

    相手の法的な主張が誤っているので、あなたから説明しても納得してくれるか心配なところがあります。
    弁護士を入れてお話した方がいいでしょう。

    無事解決することを祈っております。

  • 相談者 680640さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答ありがとうございます。


    私との事が発覚する前に、奥様が勝手に離婚届を出していて、男性が応じようとしたらやっぱりやめたいと再婚をする事になった事もありました。

    その際に、私が婚姻届出す!私があなたの子供産むか!なんて、と冗談のチャットをしてしまった事もあります。
    この事は何らか影響しますでしょうか?

    相手の奥様は中国の方で慰謝料が発生しないということを納得して貰えるかわかりません。

    もし、弁護士の先生にお願いするとしたら、費用はいくら位かかるでしょうか?

    こちらに金銭的余裕がない為、分割とかは可能なのでしょうか?

  • 草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 私が婚姻届出す!私があなたの子供産むか!なんて、と冗談のチャットをしてしまった事もあります。
    > この事は何らか影響しますでしょうか?

    影響しません。
    あなたのチャットによって相手の夫婦関係が悪くなったわけではありませんので、慰謝料が発生する余地はありません。

    > もし、弁護士の先生にお願いするとしたら、費用はいくら位かかるでしょうか?
    > こちらに金銭的余裕がない為、分割とかは可能なのでしょうか?

    費用は弁護士によるので、個別にメールや電話でお問い合わせください。
    一般的には、依頼時に相手の請求額に応じた着手金、終了時に減額できた額に応じた報酬金が発生します。

    分割なども弁護士によっては応じています。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから