不倫相手女性から旦那が訴えられる

私と旦那の不貞相手は損害賠償請求の裁判中です。
不貞相手の女性から旦那が損害賠償請求で訴えられるようです。
旦那は貞操権の侵害に当たるか、もしくは他の不法行為に該当するような事はありますか?

(当時の状況)
旦那 30代後半 不貞相手の上司
不貞相手 20代半ば 部下

・交際期間11ヶ月。
・初めから既婚者だと知っていた。
・離婚する 再婚しよう等とは言ってない。
・関係がズルズルと続いたのは不貞相手の自傷行為のせい←不貞相手が容認している。
・不貞相手は別れた後に精神科に入院している。(家に帰りたくない為に自ら入院を申し込んだ。)

よろしくお願いします。
2018年07月03日 17時48分

みんなの回答

相談者
旦那が訴えられる事は確定しておりますが、訴状の訂正中だとかで一向に家に届きません。
不貞関係は法の保護の対象外なので、慰謝料は発生しないはずですが、訴えてくるのは相手の自由ですよね。

2018年07月03日 17時51分

相談者
書き忘れてましたが相手女性は独身です。

2018年07月03日 17時52分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご記載の内容からは,はっきりとしたことは分かりませので,想像のレベルですが・・・。

上司部下の関係だから不貞関係になることを断れなかったとか,精神科に入院したり,自傷行為をするまでに至る過程で,何らかのハラスメント的なものがあったとか,でしょうか。

2018年07月03日 18時01分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手女性が当方男性が既婚者であることを知って交際し、男性側から離婚や再婚を約束していないのであれば、同意に基づく肉体関係について、貞操権侵害に基づく慰謝料請求は認められる可能性は低いでしょう。
民事裁判を起こすかどうかは相手女性の自由ではありますが。

2018年07月03日 18時02分

相談者
ご回答ありがとうございます。

上司と部下だからかなぁと思ったのですが、不貞行為の場所となった不貞相手のアパートに呼び出したのは不貞相手なのです。
不貞相手から相談を持ちかけられた流れで親密になり…不貞行為に至ったようです。←私との裁判の中で容認しております。

旦那は不貞相手と別れたいが、別れ話をする度に自傷行為をされ引き止められていたようです。

不貞相手の代理人弁護士から私に届いた内容証明で、『(旦那と不貞相手の)男女関係はどちらの責任でもありません。』と書いてありました。これは『損害賠償を請求されるいわれはない。』という主張の証拠として使えますでしょうか?

2018年07月03日 18時10分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
弁護士が同意1
ありがとう
 最高裁判例は、女性が男性の既婚者であることを知っていたという事実だけでは、慰謝料請求が許されないものではないと判示しています。どういう主張をするかは不明ですが、不貞関係を誘起した責任が主として男性(夫)側に有り、女性の側におけるその動機に内在する不法の程度に比して男性側の違法性が著しく大きいことを主張し、立証するつもりかと思われます。

2018年07月03日 18時15分

相談者
ご回答ありがとうございます。
旦那は『離婚するとも再婚しようとも言ってないから、そのような事を相手が嘘をついて主張してきたとしても、相手は証拠を出せる訳がない。』と言っています。
もし仮に『被告(旦那)から離婚するから再婚しようと言われてきました。』と主張された場合、相手も旦那も証拠が出せない為、言った言わないの話になると思うんですが、どちらが正しいのかどうやって決めるんでしょうか?

2018年07月03日 18時15分

相談者
また、2人の年齢差以外には旦那が不利(過失が高い)状況は無いと思われます。

相手弁護士から私宛に内容証明が届いたのですが、その中身に『男女関係はどちらの責任でもありません。』と書いてありました。
これは不貞関係の2人の間には、何らの債務や責任が無いものを自ら認めているのだと捉えたのですが、この内容証明は証拠として使えますでしょうか?

2018年07月03日 18時21分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
ご記載の内容証明郵便の文言は、ご相談者の女性への慰謝料請求に対する反論ではないですか。確認ですが、女性の請求は慰謝料請求ですか、不貞行為は共同不法行為ですから、当該不貞行為に関して夫もご相談者に対して、女性と連帯して責任を負います。女性の請求は、慰謝料総額に対する夫の負担分について、求償請求するという意思表示ではないですか。それなら、その請求は正当性をもちます。

2018年07月03日 18時55分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
内容証明郵便ですが、
もし、旦那様が、不貞行為を主導したとか上司としての相談にかこつけて、みたいな感じで訴えられたとすれば、証拠として有益かと思います。

いずれにしても、今は想像の中でしかお応えできませんので、待つ間ご心配かとは思いますが、訴状が届いたら、弁護士に相談されるのが良いと思います。

2018年07月03日 21時35分

相談者
度々ありがとうございます。
内容証明は不貞相手から私宛に届いたものです。

裁判が終わってないので、求償権の裁判はまだ出来ないと思うんですがどうでしょうか?
『原告(私)の夫に損害賠償請求をする。併合審理を求める。』と被告弁護士から言われました。
訴状を提出したようですが、裁判所から併合審理を却下されたようで、訴状を訂正中らしいです。

2018年07月04日 18時46分

相談者
>>不貞行為を主導したとか上司としての相談にかこつけて、みたいな感じで訴えられたとすれば、証拠として有益かと思います。

有益だと分かり安心しました。
ありがとうございます。

2018年07月04日 18時47分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「裁判所から併合審理を却下されたようで、訴状を訂正中らしいです」

 そうですか。ご相談者への内容証明郵便ということなので、求償権行使の予告かもと思いましたが、それなら損害賠償請求の訴えですね。そうであれば、訴状を見てからのことです。

2018年07月04日 18時58分

相談者
度々ありがとうございます。
やはりそうですよね。訴状を待ち続けて1ヶ月が経ちました。裁判官からも『早く訴状出して。』と言われてましたが一向に来ません。
届いて中身を見てから考えようと思います。
ありがとうございました。

2018年07月04日 19時02分

この投稿は、2018年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料を争う裁判の流れ

    もうすぐ、旦那の不倫相手に対する慰謝料請求の裁判があります。にも関わらず、平気で旦那に連絡をしてきたり 会ってたりしたら 悪意があると裁判官は見なしてくれますか。旦那は会っていないといいますが、行動が怪しすぎです。 もちろん旦那も悪いのはわかっています。 裁判は私側は弁護士が出廷し、相手はどうするかわかりません。...

  • ケータイを勝手にみたことによる慰謝料請求

    先日、旦那の不倫が発覚しました。発覚したきっかけは、私が勝手にケータイを見たことです。メールにマメではない旦那のケータイに頻繁にメールが来るようになり、時間帯も23時などの遅い時間にもメールが来たりと、なんか怪しいなと思い、勝手にケータイを見たら不倫していました。 ケータイにはロックがかかってましたが、ロックを外...

  • 不倫相手の奥さんに対する対応

    職場の上司と不倫関係でして相手との間に子ができ、認知して頂きたく相手にお願いしました。認知と養育費はもちろん支払うという話でしたが、相手の奥さんには中絶をするようお願いされました。そして中絶の診断書と内容証明を送りたいから住所(実家も)を手元に届くようしてくれ、慰謝料は300万用意しとけと言われました。 不倫をし...

  • 結婚前に浮気相手に慰謝料を請求できるかについて。

    8年間付き合った彼と婚約中です。彼の両親には逢いましたが、私の両親には来月あいさつに行きますが、彼が浮気してました。 浮気相手は、私のことを知らなかったみたいで、関係はないと言い切るので、何も言わなかったのですが、今でも隠れて逢ってるみたいです。 浮気相手の友達からの情報しかないのですが、証拠がなくても浮気相手...

  • 不貞訴訟での相手の支払能力について

    恐れ入りますがアドバイス下さい。 不貞問題で相手に示談を要求していますが、金額面等でまとまりません。 訴訟も考えていますが、相手の支払能力に不安があります。 ●四年前に自己破産 ●現在も借金有り ●資産等は無い様子 ●借家、マイカーは10年以上の普通車 ●定職はあるようだが、勤務先は不明 このような状況ですと、仮に勝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。