不貞行為で…。もし出来るならいくら請求出来ますか?

弁護士さん宜しくお願いします。私は結婚して、12年経ちます、でも、一緒に結婚生活したのは、2〜3年です。旦那の暴力が酷く嫌で、別居し、また一緒に生活(数ヶ月)しても、旦那の暴力は繰り返しで、別居生活の方が(10年)長いです。別居をしてから私にも色々出会いがあり、今から4年前に私は不倫をしました。交際期間は1年ちょっとで、綺麗に別れてから、旦那が別れた彼(A)に対して、不貞行為だと慰謝料100万を一括で受け取ってます。その当時、私は違う彼(B)と付き合いが始まり、また旦那は、不貞行為だとBに対しても慰謝料100万を請求して、裁判で分割で支払うと決まり、今も、Bは毎月支払ってます。別居生活の中、旦那の方にも、女性が居て、実の子供の証言で女性は毎週、旦那の家に泊まりに来たり旦那とお風呂に入ってると聞きました。
私は、旦那と不貞行為してる女性に対して、慰謝料請求は出来ますか?
もし出来るならいくら請求出来ますか?

今まで、旦那は私が関わった人3人に対して、計300万円の慰謝料を取ってます。そして、旦那は弁護士をつけて、3人の人に対しての文書で、「幸せな家庭を壊された」などど、嘘の文書を裁判所にも出してたようです!同じ弁護士を使い3人の方はいずれも、裁判所の管轄が違う為、裁判所でおかしいと思わないみたいです。
離婚調停でも、旦那は、子供がかわいそうだからと離婚はしないと、主張し調停不成立で終わりました!が…去年から女性が出来たらしく、最近は、離婚してやるからとメールを送って来るようになりました。
女性が泊まりに来てる事も、旦那の弁護士は知らないみたいですし、実際私が知ってるのも知らないです。なぜなら、私は旦那側にいる、息子と娘に聞いてますから。
近いうち、旦那の家に行き、女性と行為してる瞬間を証拠として写真を撮って裁判でやろうと思ってます。別居の今は、旦那から一切生活費も次男に対しての養育費も一切貰ってません。

弁護士さん、こういう場合どうすればいいですか?子供(11才9才8才)の親権は私が取れますか?そして、離婚調停を起こしても不利になりませんよね?

詳しい慰謝料請求の仕方、費用など教えて下さい。宜しくお願いします。
2010年02月23日 23時25分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
夫の不倫相手に対しては慰謝料請求はできない可能性が高いです。なぜなら、あなたと夫の婚姻関係は既に破綻しており、あなたも不倫を繰り返していたからです。

離婚請求をしても、あなたの方に問題があると判断される可能性すらあります。率直に言って、今までずるずると離婚せずにいたことがあなたの大失敗です。

今からでも、きちんと弁護士に相談してください。
費用がないなら、法テラスでスタッフ弁護士に頼むといいでしょう。
http://www.houterasu.or.jp/

2010年02月23日 23時57分

相談者
弁護士Aさんへ

回答有難うございます。
彼AさんBさんと、お付き合いしてる時も、私は別居してました!
いずれも別居状態です。AさんBさんも、私が別居状態と知ってました。私が、破綻していたと伝えても、戸籍上夫婦なので、不貞行為だと認められました!
今の段階では、まだ離婚してなくても、旦那に対しては、不貞行為にはならないと言う事なんですよね?
実際旦那は、不貞行為は今回の女性で3人目です。
最初に不貞行為をしたのは、旦那の方です。
証拠として、女性とのメールの内容には、「妊娠がどうのとか、今生んだら奥さんに逆算されたら、不利になる」という、肉体関係事実の内容メールも保存してます。
別居状態で、旦那が、部屋に台所から入ってきた時も、警察は夫婦だから、不法侵入に当たらないと言われたりしました。
どうして、私の相手方に慰謝料請求出来、私は旦那の相手方に慰謝料請求出来ないのは、納得できません!弁護士さんや裁判所によって、回答は違うんですか?


暴力が原因で別居生活して、不貞行為をした私より、原因は関係ないんですか?

ずるずると…ありますが、調停をしても、離婚をしなかった旦那、私を金ずるとしか思いません!
破綻とは、どこからが破綻なんですか?

戸籍上離婚してなくても破綻は破綻ですよね?

でも、弁護士や裁判所では、戸籍上離婚してないから破綻はしてないと言うのは、なぜですか?

さっぱり分かりません!

2010年02月24日 00時46分

この投稿は、2010年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求の裁判

    8月24日に、元の旦那の申し出により、調停で離婚成立しました。 元の旦那(39歳)の不倫相手(52歳)に対して、弁護士費用を含む220万円を請求しています。 今までは、2人共「会社の同僚」と言って認めなかったけど、この間の裁判で、メール等の証拠を出したら、彼女が不貞行為があった事を認めました。 その際、「お金は無い」の一点張りだった...

  • 慰謝料の相場を教えて下さい

    元々は不倫の関係でしたが去年の8月に離婚をしました、それからも私と相手の女性は元旦那との仲に子供が二人居るのを理由に 私の家と元旦那が居る家の行ったり 来たりで夜は私の家で寝泊まりはしてました、去年の11月に私との子供を授かったと思ってました、今年の4月に妊娠して出産したら引越しが出来ないので彼女と一緒に探して アパ...

  • 不倫相手からの慰謝料請求

    初めて質問させていただきます。 1才と3才の子供をもつ母(20)です。 去年から今年の春頃まで、旦那(20)が二人の女性と不貞関係を持ちました。 一人は×1子持ち(30後半)、もう一人は独身(20後半)です。 不倫相手とは、和解契約書を用いて話し合いもしました。 旦那が既婚者だと知って不貞行為をしているので、不倫相手に慰謝料120万...

  • 浮気、離婚、慰謝料、親権

    7月頃に私が「他の女と会って良い」と言ってしまいました。勿論、本気ではありませんでした。 それから旦那は女Aと浮気(不貞行為は1度) 旦那は「お前が良いって言ったから」と言ってます。 さらに、浮気が発覚した日に殴られ(初めて)怖くなり、子供を連れて実家に逃げました。 次の日家に帰ると、旦那は浮気相手の元に泊ま...

  • 調停での嘘と別居後の不貞について

    結婚して1年半です。現在8月から離婚調停中で、来週3回目を迎えます。元々は主婦になった途端、旦那の暴力とケチで生活費をあまり渡してもらえず、私の独身時代の貯金を切り崩して生活していました。旦那には会社に頭をさげるのが嫌だと言って扶養にも入れてもらえず、私は前職の社会保険を任意継続し、お金がないので年金は未払いのま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。