不倫の立証方法について

初めて投稿致します。宜しくお願いします。主人が不倫をしていて、生活費を一切入れず、主人が勝手に私名義で作ったクレジットカードと勝手に私になりすまし作成した銀行の保証人等で私は去年自己破産しました。主人は家があるので個人再生を選択しました。借金の額は総額三千万でした。結婚生活は26年になります。子供はふたり、上の子供は25、下の子供は二十歳になりました。下の子供は現在大学に通っていますが、生活は私と上の子供が支えています。あまりの状況に私だけ耐えかねて子供を家に残し先月に別居しました。それをいいことに、主人は外泊したり、家に女を連れ込んでいるようです。たまに家に私が帰ると、タンスにあった私の服は捨てられていて女物の服が入っていました。とりあえずそれは証拠になると思い持って帰って来ました。後日女物の服の事を聞くと「俺の服だ」とありえない嘘をつきます。早く離婚して人生を清算したいです。そこで子供の学費は何とか取りたいです。学費ローンも主人の個人再生額に含まれている為に、債務者は子供になっています。確実な証拠を掴んで、勝利したいです。当然、相手の女と主人とふたりから。そこで決め手になるような証拠とはどういった物が必要になりますか?又、家を出た理由は主人の不倫によるものですが、お前が勝手に出て行ったんだと言われます。勝手に出ていくお前が原因だと言われます。離婚をして欲しいと言うと個人再生完了後に、その女と今の家に住むので離婚には全く応じません。離婚は個人再生が終わってからだと言います。今離婚すると、俺はお前のように自己破産しかないからそれはしたくないと言われます。悔しくて仕方ありません。でも法律上泣き寝入りしかないのでしょうか?主人は携帯の電話番号さえ教えてくれません。家の電話に電話しても、相手にもされません。なので話し合いの場を持つこともできません。私の一番ベストな法的手段とはどんなものがありますか?弁護士さんにも相談しましたが、相手に経済能力がないので、諦めなさい。と言われてます…。けれども相手の女を訴え慰謝料と、主人が自己破産しても給料の差し押さえはできそうな気がするのですが…やはり無理でしょうか?
2011年07月14日 05時14分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為の立証方法として通常は、ホテルや自宅に2人が入るところと出るところの写真が有力なものとして考えられます。
破産手続き開始後の原因に基づく債権であれば、それに基づき、給料の差押えは可能だと思います。

2011年07月14日 06時34分

弁護士A
ありがとう
1.証拠としては、一緒にラブホテルなどに出入りしている写真などが一番強い証拠でしょうね。
そういう証拠を獲得するには、興信所に依頼する方法が考えられます。

2.給料の差押えや相手女性への請求は、不倫が立証できるなら一応可能ですが、破産するほどの経済状態であれば、回収はかなり困難です。
今の状態をずるずる続けるくらいなら早く離婚してしまった方がいいと思います。

2011年07月14日 06時35分

相談者
本当にありがとうございます。
何とか確実な方法で、少しずつでも明るい未来を歩いて行きたいです。頑張りますexclamation×2それしか今は言えません。相手を何とか限定します。本当にありがとうございましたexclamation×2

2011年07月14日 06時43分

林 豊
林 豊 弁護士
ありがとう
確実な証拠としては、写真等が考えられます。貴方が現場を見たとしても、見た、見ない、という様に水掛論になってしまい、証拠としては信用性がひくいのです。
それにしても、長いこと良く辛抱したのですね。早く離婚すべきです。そうでないと、何時までも苦しみをひきづることになります。
とりあえず、離婚調停の申立てをして下さい。財産分与とか、離婚慰謝料問題はその場で話し合って下さい。弁護士会に相談されることをお勧めします。弁護士費用の援助を受けることもできます。

2011年07月14日 06時49分

相談者
本当にありがとうございます。
ここまで、言って頂けると心強いですexclamationせめて相手の女からは勝利を勝ち取りたいですexclamation恐らく賠償請求をしたとしても、そのお金は主人が払うはずだから…。本人に支払能力はなくとも、私と離婚しないのは、相手の女は金融事故を起こしていないのと、借金返済可能な収入がある為に、再婚時に借金がその人に回る事を懸念して、離婚はしないと言っている事は間違いないからですexclamation×2戦いますねexclamation×2子供の為にexclamation本当にありがとうございましたexclamation×2

2011年07月14日 06時53分

相談者
本当に回答ありがとうございましたexclamation×2絶対無理だと諦めていた為にご回答頂いた内容に嬉しくて涙が出ましたexclamationすごく希望ができましたexclamation戦いますexclamation子供の為にexclamation成人していようが、私にとってはかけがえのない宝物ですexclamationありがとうございましたexclamation×2

2011年07月14日 06時59分

この投稿は、2011年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫が勝手に家を売ることができるか?について

    再婚して5年目ですが、夫婦中が上手くいっていません。子供は3人いますが前の夫の子供で今の主人の子供ではありません。主人が離婚して今年中に家を売って出ていくから私達に出ていくように言ってきました。主人の持家です。長女は大学生、次女は私立高校3年生、三女は小学6年生で次女と三女は受験生です。子供たちの学費や塾代など全て...

  • 別居中に別の女性と

    今年の3月より別居しています。 現在小学6年生の息子が中学に上がるときに離婚しようかと話、性格の不一致から別居に至りました。 正直に言いますと妻の私にはまだ気持ちは残っていますし子供のためにも復縁を望む気持ちもありました。 最近、主人に彼女ができたようで、私にも新しい人を見つけたらどうだ?と話をしてきます...

  • 別居した夫に対する対応について

    夫が不倫をし家を出ました。1年になります。 不倫は何度かありましたが、今回の人とは将来再婚したいと言います。 我が家には、下が高校生の子供が2人おりますが、子育てをして来なかった為懐きませんでした。 子供にも愛情は無いようです。 我が家には全く連絡をせずに、不倫相手とお子さんと3人で家族の様に生活をしている様です...

  • 離婚してしばらくしてからの姓の変更

    一年半前に妻と離婚をし、子供三人の親権は元妻がもち今は元妻が子供たちを引き取って子供の学区が変わらないようにと同じ市内の近所にすんでいます。 最近私に結婚をしたいと思う相手ができたのですが、その女性の連れ子が私の子供と同じ年で、再来年小学生になります。 私の子供と連れ子が同じ小学校で同じクラスになる可能性がある...

  • 夫が浮気をしたので別居をしたいのですが…

    夫が独身女性と浮気しました。体の関係があったと浮気相手も夫も認めています。その事がどうしても許せないので離婚を前提に子供を連れて別居をしたいのですが、夫は別居を許してくれません。ですがこうゆう場合には子供を連れて勝手に出て行ってもいいのですか?通帳は無職の私がもともと管理しているのですが、生活費として夫の給料の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。