不貞行為による損害賠償請求事件、判決後の妊娠、出産発覚

不貞行為による損害賠償請求事件による判決が先日出まして、110万でした。
私は被告側です。

答弁書の提出の際に弁護士に助言をいただき、現在妊娠中なのですが、相手方女性の提出してきた書面にはそのことには触れられていませんでした。
交際期間が実際より短い、妊娠に触れていない
この2点が気になったのですが、裁判においてあえて自分に不利な事項を自ら書き記す必要はないとのことでしたのでこの2点には触れないうちに裁判は終了しました。

判決が出たのがここ一週間のことですので控訴の可能性は0ではありません。

相手方男性とはもう関係を終わらせてはいますが、子どもの認知や養育費のことで連絡を取っています。
その中で、認知がばれると仕事に出ることすら許されず一生家に閉じ込められる状態になりそうで収入がなくなってしまう。それは避けたいので認知はタイミングを見させてもらいたい。
養育費はきちんと払う。

と、言われています。

裁判の中で知ったのですが女性一人では到底背負いきれない程度の金額の住宅ローンを抱えており、閉じ込めるというのは現実的ではない気がしますが、相手方女性の性格を考えると100%ないとも言い切れません。

交際中もかなり嘘の多い人(ありがちですが夫婦関係は破綻している、別居を始めたなどと言っていたが実際は家を買う程度には円満であった)だったので今後子どものことに関してきちんとしてもらえるのか不安です。

質問ですが、

1.認知をして貰った場合戸籍にのり、相手方女性の目にいつか触れると思いますが、その際に追加で慰謝料請求はあり得ますか?

2.認知をしない場合、相手方男性の子であること、養育費の支払いの約束などを法的効力のある文章(公正証書等)として残すことは可能ですか?
支払いがきちんとなされなかった場合差し押さえられるようにしておきたいです。

3.慰謝料の支払いはきちんとしますが、求償権は請求したいと考えています。
どのような手順で進めるものなのでしょうか?

何が何でも認知を求めるべきか、男性の提案に沿って解決するべきなのか非常に悩んでいますが、現在妊娠9ヶ月であと数日で産休に入り、しばらく無収入になるので弁護士相談に行くのは難しい状況なのでこちらで相談することにしました。

申し訳ありませんが、ご回答お待ちしております、よろしくお願い致します。

2018年06月12日 19時00分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> その中で、認知がばれると仕事に出ることすら許されず一生家に閉じ込められる状態になりそうで収入がなくなってしまう。それは避けたいので認知はタイミングを見させてもらいたい。
> 養育費はきちんと払う。
> と、言われています。

不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解を私はしています。それにもかかわらず婚姻関係の第三者に対する慰謝料請求を広範に容認しているのがわが国の実務ではあります。しかし,わが国でもこうした事案の帰責割合は圧倒的に配偶者を裏切ったものの方が大きいのですから,男性が110万円のお金は当然立て替え払いをすると思います。そうした申し出は受けていますか?そうした当然の対応ができない者の言うことを信用してはいけません。


> 裁判の中で知ったのですが女性一人では到底背負いきれない程度の金額の住宅ローンを抱えており、閉じ込めるというのは現実的ではない気がしますが、相手方女性の性格を考えると100%ないとも言い切れません。
>
> 交際中もかなり嘘の多い人(ありがちですが夫婦関係は破綻している、別居を始めたなどと言っていたが実際は家を買う程度には円満であった)だったので今後子どものことに関してきちんとしてもらえるのか不安です。

裁判でそうした事情はきちんと主張立証されましたか?

> 質問ですが、
>
> 1.認知をして貰った場合戸籍にのり、相手方女性の目にいつか触れると思いますが、その際に追加で慰謝料請求はあり得ますか?

事実上の不当請求がなされる可能性は何とも言えません。
ただ,確定した裁判の口頭弁論終結時後に新たな事由(彼との性交渉)が存在しなければ,そうした請求が認められる余地はありません。


> 2.認知をしない場合、相手方男性の子であること、養育費の支払いの約束などを法的効力のある文章(公正証書等)として残すことは可能ですか?
> 支払いがきちんとなされなかった場合差し押さえられるようにしておきたいです。

あまり考えたことのない問題ですが,執行証書(民事執行法22条5号)として作成自体は可能と思います。ただ,認知されていないと給与差押えできる範囲は通常の債権どおり給与支給額の4分の1までとなるでしょう(養育費は2分の1までOK)。

字数制限で次に続きます。

2018年06月12日 20時38分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 3.慰謝料の支払いはきちんとしますが、求償権は請求したいと考えています。
> どのような手順で進めるものなのでしょうか?

先に立替払いを求めるべきです。先ほどの回答中立替払いのことを書きましたが,女性に応訴の負担をかけておいて,知らぬ存ぜぬという対応は,紳士のすべきことではありません。なお,裁判中に訴訟告知(民訴法53条)という手段を講じておくことが望ましかったです。
今すぐ,内容証明郵便,FAXメールなどでは熱認容額の立て替え払いをお願いされるべきです。
こうした要請が無視された場合には,裁判で認容された金額を支払い後,その全額を男性に求償請求する訴訟を提起されるべきでしょう。

> 何が何でも認知を求めるべきか、男性の提案に沿って解決するべきなのか非常に悩んでいますが

男性が判決認容額を速やかに立替払いする方であれば,一応信用していいと思います。

、現在妊娠9ヶ月であと数日で産休に入り、しばらく無収入になるので弁護士相談に行くのは難しい状況なのでこちらで相談することにしました。

2018年06月12日 20時47分

この投稿は、2018年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料の求償について

    不倫をしてしまい、不倫相手の奥様から慰謝料請求を受けました。 私 21歳 不倫相手 30歳で、職場の上司です。 奥様から内容証明で400万円の請求がとどき、100万円で示談ということになりましたが、 約2ヶ月の不倫交際・直属の上司であること、 不貞回数も3回程度ということで、100万円の支払いに納得できていま...

  • 不倫慰謝料求償の判決について

    不倫相手に妻から慰謝料の請求があった場合、又は訴訟を起こされた場合に全額不倫相手が支払うという誓約書とメールの中で訴訟を起こされ、もし200万の判決が出たとしたら、私がとりあえず一括で払うのでその後分割で返して下さい。 わかりました。 という文章が残っています。 そして、全額支払うという内容で公証役場に作って...

  • 不貞 慰謝料 求償について

    旦那が浮気をして、離婚はせず不貞相手(独身)に慰謝料請求の訴訟を起こし求償権放棄の和解も決裂し、結果判決で100万円の支払いが決まりました。 その後不貞相手から旦那へ、70万円の求償請求の内容証明が届きました。 払わないのなら訴訟にすると言っています。 不貞相手との訴訟の際、旦那への訴訟告知をされています。 不貞の...

  • 不貞 慰謝料 求償について

    旦那が浮気をし、その不貞相手に慰謝料請求の訴訟を起こし、求償権放棄の和解も決裂し結局判決で100万円の支払いが決まり、それが支払われた後、相手方から旦那に、支払った100万円の6割の60万円を求償するとの内容証明が届きました。 不貞相手への訴訟の際、相手方から旦那への訴訟告知をされました。 この場合大人しく60万円を支払...

  • 不倫慰謝料と求償

    不倫相手の旦那に慰謝料を請求される予定です。相手は出来るだけ有利な証拠を集めてるみたいです。こちらが全面的に悪い条件だと慰謝料の最高額はいくらぐらいでしょうか?また不倫相手に求償出来ると聞きましたがその割合といつ求償を請求出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。