母の不倫について。不倫相手に慰謝料請求できないでしょうか?

公開日: 相談日:2011年07月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

別居中の母親が不倫しています。不倫相手に慰謝料請求できないでしょうか? 父親とはその男性の存在が原因で別居に至りました。その手順と必要証拠などありましたら教えて下さい。

66462さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    不倫によってお母様が家出したということで、どのような損害を被られたんでしょうか。実際にはなかなか難しいとは思いますが…
    お父様から慰謝料請求して頂く方が、金額的にも大きくなりますし、相手に対する圧力にはなると思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    残念ですが、子どもから不倫相手に対する慰謝料請求は認められないというのが最高裁の判例として確立しています。
    夫であるお父さんが慰謝料請求する必要があります。
    不倫関係については、本人が認めるかのようなことを言っていてもいざ裁判などになると否認に転じることがしばしばあります。
    一般的には、不倫関係を明らかにする調査会社の報告書などが必要です。

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました