不倫 慰謝料 分割払い 親

公開日: 相談日:2018年05月08日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

私は妻子持ちの男性と不倫していました。

先日奥様にバレて
慰謝料を要求されました。
まだ額は提示されていませんが
学生なので一括での支払いは困難だと思います。

その場合は親に支払いの義務があるのでしょうか?
相手に分割での支払いを申し出て
断られた場合は給料を差し押さえられると聞きましたが
全額差し押さえになるのでしょうか?

659607さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > その場合は親に支払いの義務があるのでしょうか?
    @ないでしょう。
    > 相手に分割での支払いを申し出て
    > 断られた場合は給料を差し押さえられると聞きましたが
    > 全額差し押さえになるのでしょうか?
    @基本は4分の一でしょう。
    法テラスに問い合わせされてみてはどうでしょうか。
    同じ相談なら3回まで無料です。

  • タッチして回答を見る

    > その場合は親に支払いの義務があるのでしょうか?
    →相談者様が成人であれば、ご両親に支払義務は生じませんので、ご安心ください。

    > 相手に分割での支払いを申し出て
    > 断られた場合は給料を差し押さえられると聞きましたが
    > 全額差し押さえになるのでしょうか?
    →相手方が債務名義(裁判の判決等です)を取得した場合、給与の4分の1までの差押えが可能となりますが(全額の差押えはできません)、その金額に対する強制執行のリスクはあります。

  • 相談者 659607さん

    タッチして回答を見る

    大和先生、畠田先生
    解答ありがとうございます。

    私は成人している学生なのですが
    相手の奥様から
    私の親も出てくるように言われました。

    私は親には言えないと断っているのですが

    親も話し合いなどに参加するべきなのでしょうか

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 親も話し合いなどに参加するべきなのでしょうか
    →ご両親には慰謝料支払義務はありませんので、参加させる必要はありません。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました