短期の婚姻関係における、不貞離婚慰謝料について

婚姻開始直後から妻が不貞を働いており、そのまま結婚式を迎え(婚姻開始から9ヶ月、不貞開始から8ヶ月後)、直後にその事実が発覚しました。状況としては、夫である私よりその不倫相手に気持ちがあり、私との結婚式を経ても、その不貞関係は続きました。妻は不貞の事実は認め、現在協議離婚手続きに入っております。

こちらは別途慰謝料を請求するつもりなのですが、相場は50万円〜300万円だとよくネットに記載されており、これは一般的に婚姻期間に比例することが多いようです。ですが、今回この裏切りにより私が受けた精神的苦痛は、婚姻期間の長さとは別問題です。むしろ、短いからこそダメージが大きいです。(結婚式での誓い自体が全て嘘で、私を含めその場にいた皆様を既に裏切っていた、挙式後すぐに離婚することの私の社内での風評、など)

ついては、下記の通り質問をさせて下さい。

1.私のように婚姻期間が一年未満でも、事情によっては大きな慰謝料を勝ち取れるケースもあるのでしょうか?あるとすれば、それはどのようなケースでしょうか?

2.今回の私のようなケースは、先生の皆様からご覧になられて、どの程度の慰謝料が妥当と思われますでしょうか?

ご回答のほど、どうぞ宜しくお願い申し上げます。
2018年05月02日 07時57分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.私のように婚姻期間が一年未満でも、事情によっては大きな慰謝料を勝ち取れるケースもあるのでしょうか?あるとすれば、それはどのようなケースでしょうか?
婚姻期間以外にも慰謝料増額事由はあります。
・不貞の期間、態様、回数(今回は、婚姻直後ということを精神的ダメージが大きい理由として交渉していく余地があります。)
・被害者が精神的に大きなダメージを受けたこと(精神科にかかっている場合等)
・短期の婚姻期間で離婚してしまうことによる周囲の方に対する影響
など、さまざまです。

> 2.今回の私のようなケースは、先生の皆様からご覧になられて、どの程度の慰謝料が妥当と思われますでしょうか?
上記のように、請求額は具体的な事情によって異なります。
また、予想される相手方の態度を考慮して請求額も変わってきますので、実際に弁護士に会ってご相談された方がいいかと思われます。
ただ、今回の婚姻期間では一般に数十万円程度のことが多いかと思いますが、増額事由があれば100万円以上でも妥当な額となる可能性もあります。

2018年05月02日 08時28分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 1.私のように婚姻期間が一年未満でも、事情によっては大きな慰謝料を勝ち取れるケースもあるのでしょうか?

残念ながら、大きな慰謝料は難しいと思います。

どんな不倫の事案でも、個別具体的に違いがあれど、不倫された側は似たような苦しみを受けており、本件は特殊性がありますが、格別大きな増額事由には該当しないように思います。

> 2.今回の私のようなケースは、先生の皆様からご覧になられて、どの程度の慰謝料が妥当と思われますでしょうか?

判決になれば、130万円位を中心にプラマイ50万円の範囲だと思います。
しかしながら、判決前の交渉や和解の持っていき方や相手の対応等によっては、判決よりも上の解決が得られるかもしれません。
先の先生が仰るように、弁護士に相談すべき案件だと存じます。

2018年05月02日 09時32分

相談者
草木先生、高岡先生、ありがとうございます。

仰って頂いたように、交渉の仕方で請求額も大きく変わってきそうですね。残念ながらこうして不倫をしながら結婚式に臨めるほどの図太い女性なので、タフな交渉になりそうです。弁護士の先生に依頼しようと思います。そして、今回の精神的苦痛をできるだけ考慮してもらえるよう進めていければと思います。

ありがとうございました。

2018年05月03日 04時43分

この投稿は、2018年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚時に妻に慰謝料請求出来るかどうか

    今年の6月に不倫され離婚を考えております。 不倫回数は1回ですがその後の妻の態度等考えましても これから先、ともに生活するのは難しいと考えます。(暴言がひどい、無視される、不倫に対しての謝罪はなし)(相手男性からは謝罪あり) その後から今までの間はセックスレス(相手から拒否) となっております。(私36才、妻33才)...

  • 多数の離婚理由と慰謝料について。

    主人の不貞行為が原因で、離婚を考えています。 慰謝料を270万程支払う。と言ってきたのですが 不貞行為が原因での離婚の慰謝料は、300万円までが相場で、裁判などになった場合、下がる事もあるとお聞きしたのですが、不妊治療中の不貞行為であった事やDVなど他に理由があっても変わらない物なのでしょうか? ちなみに、結婚生活は8...

  • 不倫慰謝料の相場を教えて下さい。

    夫の不倫が判明しました。 慰謝料請求を考えています。 婚姻期間26年 不倫期間16年。 相手は独身。 既婚者と承知の上で交際。 夫婦関係は、不倫が判明するまでは円満でした。 不貞回数 数えきれないと思います。 子ども2人( 22歳女 17歳男) もちろん離婚前提です。 (突然の事で… 娘の結婚式が控えてる事など 他にも色...

  • 性格の不一致での離婚要求→不倫発覚

    まもなく結婚4年目を迎える30歳子供ナシ共働き夫婦の妻です。 昨年11月末に夫から突然離婚を切り出されました。 理由は性格の不一致+自由になりたい、だそうです。 10月頃から少し違和感を感じていたのですが会話も普通にしており、毎日家に帰ってきていました。 しかし10月中頃から突然冷たい態度になり、11月末に一方的に離婚...

  • 離婚の慰謝料と、不倫相手の慰謝料相場を教えて下さい。

    はじめまして。 私は約10年間の夫婦生活に終止符を打ち、5月に協議離婚を致しました。 その際、元妻からの慰謝料請求額をそののまま容認し、約500万円を分割にて支払う事となりました。 私達には子供がおらず、養育費等は一切ありません。 元妻の言い分として、離婚原因は私の不貞であると主張しておりますが、直接の原因ではありま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。