不倫の慰謝料の支払い方法について

3年の不倫関係の末、彼が離婚に至りました。
離婚届を書く際に、奥様から全て知っていたと打ち明けられたそうです。
興信所などを使い、会っていた場所や行った場所、会話など、後は私のSNS。細かく把握されていました。
私はお二人のこれからをお互いに考えて離婚に至ったと勘違いしており、奥様は私の事があり離婚を決意されたそうです。

慰謝料の請求をする連絡がありました。
私の中で300万くらいなのだろうか…と思っています、
私は誠心誠意お応えしたいのですがまとまったお金がありません。
慰謝料は一括でお支払いしないといけないものなのでしょうか
2018年05月01日 09時19分

みんなの回答

斉藤 圭
斉藤 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山梨県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 被害者側は一括払いを希望することが一般的ですが、交渉の余地があるという場合もあります。ただし、離婚時の夫婦の取り決めでも、慰謝料の金額は変わりうるものです。一般論として、具体的な事案により、望ましい対応がかなり変わってくる類型の事件といえます。経緯を書面などにまとめておき、弁護士に面談してから方針を決めることを強くおすすめします。

2018年05月01日 09時30分

安藤 秀樹
安藤 秀樹 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
金額,支払方法のどちらについても,裁判で決められる前まではお互いの交渉になるので,分割払いの提案をすることは出来ます。その場合は,相手が受け入れてくれるかどうかといった問題になります。
仮に裁判で判決となった場合には,原則一括で支払いが必要になります(支払方法について交渉の余地はありますが)。

2018年05月01日 09時33分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まさにケースバイケースですが、こちらとの不貞行為のみが離婚原因であれば、200万円〜300万円程度といわれることもあります。もっとも、不貞行為前に、夫婦関係が完全に破綻していれば、違法とはいえず、また破綻状況に応じて、金額が減額されることもありますね。
またこれは交際男性との共同不法行為ですので、一方が負担すれば、責任割合に応じて、もう一方に求償する関係にあります。
最後にご質問の件ですが、これも相手方次第といえますが、資力の問題がありますので、当然のことながら、分割払いとされる例もありますね。例えば最初にまとまった金額を支払い、後に分割払いにするなどの工夫をすれば、合意に達することもありますね。

2018年05月01日 09時33分

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
分割払いにしてもらう余地はあります。
相手の意向によりますが、考えられるパターンとしては、
①分割払いでいいのでできるだけ多く支払ってほしい
②一括で今支払えるだけ支払ってほしい
というものがあります。

2018年05月01日 09時37分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
証拠は握られているようですね。

確かに300万円というのはいい線だと思います。

まず、相手は一括払いを求めてきます。

貴女としては一括であればいくら、分割なら月いくらの総額いくらといった対案を出すなどして交渉していくことになるでしょう。

不貞は相手男性にも重大な責任があります。
貴女が支払ったとしても、その男性に負担を求めることができます。

慰謝料の請求をされたら、依頼するかどうかはさておき、まずは弁護士と相談した方がいいと思います。

2018年05月01日 10時34分

この投稿は、2018年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料を払うべきか。

    一か月前もう離婚をすると言っていた妻子持ちの男性と不貞行為をしてしまい、奥さんにばれ、話し合いをして今後連絡を取らないという約束でその時は終わったのですが、先日離婚をしたから連絡を取りたいという内容の手紙が届き離婚をしたのならばと思い取り敢えず連絡をしたのですが、実際は離婚しておらず男性も離婚する意思はないと話...

  • 別居後の不倫の慰謝料

    離婚を切り出されて別居したあと不倫が分かった場合、慰謝料は取れますか? 結婚して1年半です。 夫からは離婚に向けての別居と言われていますが、私は修復したいための別居だと伝えています。 よろしくお願いします。

  • 不倫離婚 女から先に慰謝料

    旦那の不貞により、離婚協議中ですが、 破綻していたと理由をつけて、長引いています。 女は、60万支払うといってきました。ふたりの交際はつづいています。 そこで、離婚はいずれしますが、はなしが進まなくてもう疲れてきました。 女が、60払うといってるならば、先に60万もらうということで、女との話し合いが終わるなら、それが...

  • 離婚がほぼ決まった後の不倫

    まだ離婚はしていませんが、もうその方向でお互い話を進めています。 その最中、夫の不倫の証拠を見つけました。 夫は離婚が決まった後からの関係だから慰謝料はとれないと言いました。 本当にとれないのでしょうか。

  • 慰謝料は関係ありますか…?

    約3年結婚している方と不倫をしておりましたがもう結婚は望んでもムリだと思って 今年に入って婚活したら縁があり彼氏が出来たので不倫してた彼に報告し終わりを伝えて和解していたはずなのですが 後になって不倫してた彼が突然離婚をし 私に対して俺は離婚したんだから結婚してくれないなら慰謝料を請求すると言われました。こうい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。