不倫で、相手が民事提訴を準備

こちら弁護士ドットコムの相談結果を参考に、賠償には応じられない旨を内容証明で相手にだしました。不倫相手も2弁護士に相談したら、賠償金は200、300万が限度額だそうです。しかし、相手は不倫賠償請求を民事で出す準備をしてるようです。訴状が届いた場合どう対応すべきか教えて下さい。こちらは不倫相手が、全額自分が払う条件で、離婚協議書にサインをしたので、こちらは賠償には応じないつもりです。不倫相手は、養育費の事もあるので、離婚調停の準備をしていますが、それまでの間、払うと言った500万円は、どうすれば良いのでしょうか?
2018年04月25日 12時43分

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 訴状が届いた場合どう対応すべきか教えて下さい。

応訴しないと敗訴しますので、弁護士に依頼するなどして対処して下さい。

> こちらは不倫相手が、全額自分が払う条件で、離婚協議書にサインをしたので、こちらは賠償には応じないつもりです。

これを裁判で理由にするには、
・不倫相手が賠償金を実際に支払うか
・相手(不倫相手の夫のようですが)が相談者に対する請求を放棄することを明示して、不倫相手と慰謝料の合意をしたか
いずれかの場合でなければなりません。
単に慰謝料を支払うという約束だけでは足りませんし、不倫相手が全額支払うと約束したことが必ずしも相手が相談者に対する請求を放棄したことには直結しません。

> 払うと言った500万円は、どうすれば良いのでしょうか?

早々に不倫相手に支払わせることでしょう。
そうすれば、相談者が相手に支払うものはなくなるでしょう。

2018年04月25日 15時34分

相談者
不倫相手が、500万円払わないと、裁判かけて、会社にもいられなくする、ような事を、夫に言われ離婚協議書にサインしたようです。実際には養育費の件が、決まらないので、払うにも払えない(一応6月7日支払い期限)状況です。夫は、妻から取るだけ取って知らんぷりの可能性大。不倫相手は、裁判所に2回ほど行って書類 揃えているそうですが、年金分割の書類が、2週間くらいかかるので、調停にまだ入れない状況です。その間に訴状が届いた場合でも、やはり弁護士を立てて対応しかありませんか?

2018年04月25日 15時49分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その間に訴状が届いた場合でも、やはり弁護士を立てて対応しかありませんか?

いかなる事情があったとしても、訴状の送達を受け、答弁書を提出せず口頭弁論にも出頭しないなど何もしなければ、原告の請求を認める欠席判決がでてしまいます。

きちんと応訴した上で、夫婦間で500万円支払うという合意が成立していることを主張し、奥さんが(全部でなくとも、200ないし300万円)支払ったときに、その証拠を裁判に上程することです。

2018年04月26日 10時38分

相談者
本日、彼女が、子どもの養育費の事もあるので、離婚調停を裁判所に出しました。
その中で、反省の意味を込めて、彼女が夫に、300万円を慰謝料として払う旨記載しました。このあたりのことも、私が提訴された場合、応訴の中に記載しても良いのでしょうか?

2018年04月26日 22時54分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> このあたりのことも、私が提訴された場合、応訴の中に記載しても良いのでしょうか?

是非答弁書に記載してください。

裁判官に親切心があれば、「その主張をするのであれば、300万円支払った証拠を提出してください」と、立証を促すでしょう。

2018年04月27日 10時13分

相談者
離婚調停を彼女が、提出しましたが、第1回目が、1ヶ月後に決まりました。その前に彼女が、夫と取り交わした離婚協議書の慰謝料支払い期限がやってまいります。裁判所では、二人で話して待ってもらうよう教えられましたが、相手が拒否した場合、どのようにしたら、良いでしょうか?養育費と婚姻費用の2件で調停かけてるようです。

2018年05月08日 16時39分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手が拒否した場合、どのようにしたら、良いでしょうか?

奥さんに旦那の口座に300万円振り込んでもらって、振込書を、相談者が訴えられている裁判に証拠として提出するという方法が一番簡単確実でしょう。

2018年05月09日 09時49分

この投稿は、2018年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料の求償について

    不倫の結果慰謝料300万を請求され、示談を進めていました。 相手方が離婚にならなかったため、100万の支払いになりました。 弁護士に相談したところ相手に求償出来るとのことで、相手の積極性から半々では無くて相手6割、私4割で良いのではないかと言われ、そのことを相手の弁護士を通して話してもらいました。 100万支払ったうちの6...

  • 不貞の損害賠償の求償権や年収などに関して教えていただけませんか

    不倫相手の夫から不貞の損害賠償500万円を内容証明にて請求されました。 不倫相手の夫婦は今後も婚姻関係は継続するとのことです。 私は下記の理由から不倫相手の夫婦関係は破綻してるものと思っていました。 4年間セックスレス。生活費は月に3万円または0円。会話もほとんどなし。 不倫相手は常に離婚したいと話していた。 以上の...

  • 損害賠償金を相殺、または回収したいです。

    民事訴訟(名誉毀損)の結果、お互いに30万円の損害賠償を命じられました。 一方的に私の名誉が毀損された事件だったのですが、相手だけが弁護士をつけたので、弁護士の力で、引き分けに持ち込まれました。(弁護士が一般人相手に全力を出して引き分けです。本当はどれほど一方的だったか、弁護士の方ならわかると思います。正確には、訴...

  • 契約の金額と求償の金額

    妻の不倫相手と450万を支払うという示談書を締結したが、支払われないので、示談書の履行請求訴訟を提起するとします。 相手側が弁護士を付け、夫に訴訟告知をして来た場合、夫は、【示談書の履行請求訴訟なので関係ない】として、参加を拒否出来ますか? 拒否した後、求償の金額は450万で負担割合を決めるのですか? それとも...

  • 不倫慰謝料の示談金と求償件について

    元妻への示談金と不倫相手からの求償権どちらも支払う必要があるのか。について教えてください。 前提 私が不倫をして離婚することとなりました。 元妻が私の不倫相手に300万円の訴訟を起こしています。 私は元妻と示談で300万円払うことで合意しています。 質問 不倫相手から求償権を求める訴訟告知が来ています。 私は示...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。