離婚届が受理されたと嘘をついたけど慰謝料請求

私の彼は妻帯者です。
一年前から仮面夫婦で夫婦生活は破綻しており、以前は離婚調停までしたようです。
奥様が離婚に反対でその時は離婚を留まったようですが、2〜3ヶ月前より奥様のほうから離婚をしたいと話してきたようで、
離婚届を書き、それは奥様が提出、受理されたというメールも彼に届いていました。
その後も奥様は不動産を探し、家も決まったので出て行くという話も進んでいました。
しかし、離婚したいというのも、離婚届を出していないことも、不動産を決めたのも全て彼を泳がす為の嘘でした。
私は彼とは友達関係ですが、離婚の話が進んでからは遊ぶ機会が増え、それが奥様に怪しまれました。
慰謝料を請求してくるかもしれないとのことですが、不貞行為はなくて、ただ離婚の話が正式に出てから仲が深まっただけです。
また、奥様のほうから「付き合っている女がいるなら彼女と一緒に住んでほしい」と言われたようなので、それを信じて私達はより仲が深まりました。

そこで先生方に質問ですが、
1.今後も会い続けた場合、不貞行為の証拠がなくても慰謝料請求できますか?
2.その場合、彼も私も離婚をちらつかせた奥様の罠に騙されていたとして、その弁償等で相殺はできないでしょうか?
(離婚を希望する以前は全く不貞行為はありません)

宜しくお願いします。
2018年04月24日 17時13分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.今後も会い続けた場合、不貞行為の証拠がなくても慰謝料請求できますか?
→不貞がなければ、原則慰謝料請求は認められません。
また、今回の事案ですと仮に不貞があったとしても婚姻関係破たん後の不貞という反論ができる余地があると考えます。

2018年04月24日 17時23分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.今後も会い続けた場合、不貞行為の証拠がなくても慰謝料請求できますか?
:不貞とは性交渉です、会うだけでは請求できません。

> 2.その場合、彼も私も離婚をちらつかせた奥様の罠に騙されていたとして、その弁償等で相殺はできないでしょうか?
:男性の方から賠償請求できるような不法行為ではないと思われます。

2018年04月24日 17時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 1.今後も会い続けた場合、不貞行為の証拠がなくても慰謝料請求できますか?
>

不貞がなければできません。

> 2.その場合、彼も私も離婚をちらつかせた奥様の罠に騙されていたとして、その弁償等で相殺はできないでしょうか?

いいえ。
奥様は被害者でしかないでしょう。

2018年04月24日 17時47分

相談者
先生方ありがとうございます。
追加でご相談ですが、
その後彼の素行を見張る為泳がせた奥様は離婚は絶対にしない、仮面夫婦のままでいい、と言ってるようで2人だけ幸せにさせはしないと言ってるようですが、彼は離婚をしたいようです。
この場合、慰謝料は払わなくていいか、できるだけ少なめに離婚できる方法はありますか?

2018年04月24日 20時11分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 慰謝料は払わなくていいか、できるだけ少なめに離婚できる方法はありますか?

これは難しいと思います。
なお、「2人だけ幸せにさせはしないと言ってるよう」が本当かもよく確認したほうがよいと思います。

不貞している人は、基本的にあちこちに嘘をついているものですから。

2018年04月24日 20時54分

相談者
ありがとうございます。
再び質問ですが、不貞行為とは性交渉のようで証拠がないと慰謝料請求はできないとのことですが、会うだけではなく、もしも宿泊などした場合は慰謝料を請求できるのでしょうか?

2018年04月25日 07時27分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> び質問ですが、不貞行為とは性交渉のようで証拠がないと慰謝料請求はできないとのことですが、会うだけではなく、もしも宿泊などした場合は慰謝料を請求できるのでしょうか?

不貞がなければ問題ありませんが、交際中の男女が同室で宿泊した場合、不貞が相当に推認されます。

2018年04月25日 09時19分

この投稿は、2018年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚について

    旦那と別居して2ヶ月。わたしは三歳の子供と二人で生活しています。旦那はまだ離婚に応じてくれません。わたしは不倫をしていましたが、旦那は知りません。 不倫相手には奥さんがおり、去年夏から離婚の話をしているようですが、奥さんが離婚に納得していません。離婚届を書いてくれたものの、向こうの親が書いてくれません。そもそ...

  • 夫婦共に不倫。夫は拒否しているが妻側は離婚希望。離婚できるの?

    私も夫も不倫しています。(お互い不倫の事実を認めています) 夫は離婚を拒否していますが、私は夫の不倫の事実を知り、離婚したいと思っています。 この場合、離婚できるものなのでしょうか。 離婚が難しい場合、どのような手続きをとれば離婚できるのでしょうか。

  • 離婚届け

    夫の不貞行為により離婚します。夫に慰謝料を請求する前に離婚届けを、書いてもらっていたほうがいいでしょうか?夫は不貞行為がばれていないと思っています。離婚を言い出したのは夫です。

  • 離婚についての慰謝料について

    離婚のことで聞きたいことがあります。 今、離婚届を提出して2ヶ月ほどになりますが、当時、私(夫)は信用できないからと、仕事で泣きながら帰ってくる私(元嫁)のこんな姿は見たくないでしょと言われ、何を言っても聞き入れてくれないので、距離を置く意味で離婚を承諾しました。 ですが、今日たまたま外で会ったのですが、その時...

  • 教えてください。

    5月に離婚したのですが、旦那は浮気していて、離婚後だけど、婚姻中の不倫を、全て認めました。離婚後だけど、土下座して謝ってましたが、私は許せないから、婚姻中の不倫していた時の慰謝料を女に請求したいのですが、出来ますか?離婚理由は浮気ではなく違う理由です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。