独身だと騙されていたのに慰謝料払う義務ありますか?

公開日: 相談日:2018年04月18日
  • 3弁護士
  • 4回答

20歳の娘が数ヶ月お付き合いをしていた男性がSNSで既婚者だとわかりました。

既婚が発覚してからは、カフェで一度話し合うために会ったものの肉体関係もなくお付き合いもしていないそうです。
しかし、相手の奥様から責め立てるメッセージが次から次へと送られて来て、返事に行き詰まったところで職場に現れ娘は会社から次は解雇通告だとほのめかされる状況に。
こちらも騙されていたと言っても「不倫したことは事実だからそれは過失になる。もう少し世の中を勉強しなさい」という返事も来たそうです。
慰謝料を請求するという話もされています。

実はお付き合いをしている時に彼の方からお母さんにお会いしたいと言われ一度紹介してもらったこともあります。もちろん既婚者などとは夢にも思いませんでした。なのでむしろ、こちらが慰謝料請求したいくらいです。
夫婦と娘と3人で話がしたいと娘から彼に自分の状況を含めて伝えてるのですがのらりくらりかわされているようです。奥様も彼を責めるというより娘を攻撃したいだけのように思えて仕方ありません。

この場合
①実際に慰謝料を請求された場合、支払う義務は発生するのでしょうか?
②過失ではないと主張できるのならばこちら側はどういった反論を準備すべきでしょうか?

お忙しいところ申し訳ありません。
どうかアドバイスお願い致します。


652831さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 652831さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。

    追加で質問させていただきたいのですが
    「悪質な場合」とは、既婚者と知っていてお付き合いをしていた場合になりますか?
    その他にどんなパターンがあるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位

    大竹 健太郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ①実際に慰謝料を請求された場合、支払う義務は発生するのでしょうか?

    故意、ないし過失がなければ不法行為は成立しません。

    そして、故意とは相手が妻帯者であると知っていたこです。

    次に、この手の事案で過失の主張をされているのはあまり見かけません。あるとすれば妻帯者であると気づける注意義務が認定されるほど材料がそろっていたのに気付けなかったこと、といったところでしょうか。

    そのため、事実上、不倫になっていたことが過失にはなりません。

    ②過失ではないと主張できるのならばこちら側はどういった反論を準備すべきでしょうか?

    例えば、交際相手とのLINEやメールなどですね。独身を装っていたことがわかるものをお探しください。

    もしくは、既婚者とわかった後に娘さんがお相手の方に「騙していたな」といったメッセージを送っているかもしれません。

    すでに紛争に発展していますし、職場に乗り込まれるという実害も出ています。お相手の妻氏も被害者ではありますが職場に乗り込むのは行き過ぎた行為のように思えます。

    弁護士に間に入ってもらい今後の方針を検討されればいかがでしょうか。

    お子様とともに証拠になりうるものを一式持参して法律事務所や弁護士会の法律相談で相談されることをお勧めいたします。

  • 相談者 652831さん

    タッチして回答を見る

    丁寧なご回答ありがとうございました。
    とても参考になりました。
    いただいたアドバイスを踏まえて一度弁護士さんのところに相談に行こうと思います。
    ありがとうございました。

  • 相談者 652831さん

    タッチして回答を見る

    弁護士の皆様、丁寧かつ分かりやすいご回答ありがとうございました。
    弁護士事務所に行き、今後の対応を相談させていただいています。
    これからまだ長い道のりになりそうですが、皆様の言葉を支えに頑張ります。
    また何かあったらご相談させてください。
    ありがとうございました。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す