不倫夫と離婚する際の慰謝料・養育費の相場はそれぞれいくらですか

不倫中の夫に「妻が病気になったり死ねば一番楽に離婚できるの」にと
思われているほど嫌われておりますが、私は修復を希望しています。

ただ夫の性格上、夫はこれからも変わらないだろうし、
数年後に結局離婚となる可能性が高い気がして
修復するのは無理ではないかとも思い始めました。

修復希望の理由は子供のためというのが大きいので
子供が高校入学くらいまでは離婚はしたくないのですが
結局その前に離婚になるようなら、
取れるものを取れる今のうちに離婚したほうが良いのかも
とも考えるようになりました。



そこでご相談です。
知りたいのは、子供たちの精神的な部分は一旦おいておいて
お金の面だけを考えたときに生涯的にどちらが夫からお金を取れますか。
相場でいいので金額を教えていただけると助かります!

★状況★
結婚7年目/同居中ですので夫婦関係は破たんしていない/4歳と1歳の子供あり/夫は不倫は関係なく、私の性格が嫌で離婚したいと言っている/不貞の証拠写真あり(女宅への出入り3回ほど)/認定司法書士さんに依頼して女への慰謝料は0~140万請求予定(話次第で0円の可能性も)/不倫は1年半~4年と推測


①今回の不貞が理由で1年以内に離婚の決断をした場合の慰謝料と養育費はそれぞれいくらか。

②今回の不貞については許し、修復の道を進んでいたが3年たたずに離婚をした場合、今回の不貞を理由に慰謝料を改めて請求できるか。その場合、慰謝料相場はいくらか。また、養育費はいくらか。

③②の状況で、不貞を理由に慰謝料を請求できない場合、普通に「性格の不一致」などが理由で離婚することになるのだと思いますが、この場合はもらえるのは養育費だけですよね?この場合の養育費はいくらか。

④養育費の金額は不貞の有無で増減しますか?不貞を理由に離婚するのと、修復中に普通に離婚するのとでは金額に差が出ますか?

⑤養育費算定表に新旧あると聞きました。どちらを用いて交渉するかはお願いする弁護士さんによって違いますか?新しいほうでとお願いすることはできますか?新しい表で算出した養育費はまだあまり認められていないなどありますか?
2018年04月11日 11時27分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻期間7年程度であれば、離婚慰謝料は150万円程度までとなる事が
多いかと思われます。
一度、許してしまうと、その事が理由で離婚とは認定されない可能性が出てきてしまうため、
リスクが大きいかと思われます。
養育費は、実際に取り決めを行う際の双方の収入、子の数、年齢によります。
また、不貞の問題と養育費の問題は別であるため、増額事由とはなりません。
新算定表については、弁護士会が提唱している状態にとどまっており、
裁判所は従来通りの算定表を用いている状況にあります。

2018年04月11日 11時57分

相談者
ご回答ありがとうございます。

慰謝料150万ですか…思った以上に少なくてショックです…

一度許してしまうと不貞を理由にはできないこと、
養育費は不貞では増額とならないとなると
今、離婚するのと、数年後離婚するのとでは
この慰謝料150万分が違うだけという解釈でよろしいでしょうか?

>新算定表については、弁護士会が提唱している状態にとどまっており、
>裁判所は従来通りの算定表を用いている状況にあります。

そうなんですね。
では弁護士さんに新算定表から算出した養育費で交渉してもらっても
裁判では旧算定表の金額で落ち着く可能性が高そうですね…
それでも新算定表の金額で交渉する価値はありますよね?

それから追加でお聞きしてもよろしいでしょうか?
修復してみたけど、数年後に私の方から離婚を申し出た場合、
慰謝料などは発生しますか?
養育費の金額には影響ないですよね?

2018年04月11日 14時42分

この投稿は、2018年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚について

    年収750万の方と離婚になった 場合の養育費、慰謝料の だいたいの相場を教えてください。 離婚理由は、相手の浮気によるもの。 私は働いていません。 養育費、慰謝料の他に生活費として 請求できたりするものがあれば教えてください。 結婚は10年です。 子供一人です。

  • 離婚調停について

    質問が消えてしまったようなので再投稿します。 夫が不倫して半年前に実家に戻って現在も別居中です。その間夫は給与振込口座を変更し、婚姻費用を払わずに離婚しろと私を脅しました。私は誠意を見せてくれるなら離婚に応じても良いと協議しました。しかし慰謝料も明示せずいい加減な態度であること、また暴言を浴びせられるのも嫌だっ...

  • 離婚時の慰謝料や養育費について

    現在、夫より離婚を迫られています。 一般的なところよりの回答をお願いします。 夫婦共に有責配偶者ではなく、片方からの一方的な離婚に応じるとした場合、離婚を迫っている側は慰謝料を払うのが一般的でしょうか? また離婚に応じる側は慰謝料の請求をして当然でしょうか? 子供の養育費は収入の多い側が払う義務付けが法的にある...

  • 離婚時の慰謝料と養育費について。

    離婚時の養育費、慰謝料について。 妻から離婚を求められています。下記について教えてください。 1.年収が、夫650万円、妻400万円で子供は1歳とすると夫が支払う養育費はいくらでしょう。   また、妻が育休中でも、職場復帰した際の年収で計算して大丈夫でしょうか。 2.離婚理由は性格の不一致になると思います。こち...

  • w不倫の慰謝料請求について

    妻が既婚者とw不倫をしていたと告白しました。 前情報として ①私 結婚歴10年程度 子あり2人 ②相手 結婚3年程度 子なし 私としては離婚やむなしですが、弁護士の無料相談で聞いたところ 離婚した場合、万が一子供の親権について争うと、 妻の方に親権がいく可能性がある旨を聞かされ(子供が10才未満な為) それにかか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。