不倫相手 慰謝料 示談

公開日: 相談日:2018年04月02日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

不倫相手から連絡がきまして、

慰謝料の支払い期限と
全額すぐには難しいという話と

もし離婚に至っても追加で慰謝料請求をしないと約束してくれといっていました。

そこで質問なのですが、
慰謝料の支払い期限というのは平均的に
どのくらい猶予があったりして、
全額すぐに難しい場合の対処を教えて欲しいです。

あと、約束の条件はのむとして、こちらからも主人と一切関わりを持たない約束と、違反した場合違約金を請求することを伝えても大丈夫でしょうか?

648074さんの相談

回答タイムライン

  • 三本 章 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    支払期限に関しては,あまり一般的なものはありません。
    請求する側が請求したくなったタイミングでしかないためで,唯一の例外が時効が成立する前というくらいです。
    なお,一括の支払が難しい場合には頭金を入れての分割支払いなどにすることはあります。

    違約金の条項自体は問題ありませんが,接触禁止条項に関しては,当事者の関係次第では難しい場合もあるので,場合によっては示談書の作成は弁護士に依頼したほうが良いかもしれません。

  • タッチして回答を見る

    > 慰謝料の支払い期限というのは平均的に
    > どのくらい猶予があったりして、
    > 全額すぐに難しい場合の対処を教えて欲しいです。

    一般的には合意した月の月末や、翌月末にします。
    もっとも、この点は、相手の経済事情と質問者様がいつまで待てるかによります。

    全額が難しい場合は、分割に応じざるを得ませんが、確実に支払ってもらうために公正証書を作ったり、保証人をつけてもらったりして対応します。

    > あと、約束の条件はのむとして、こちらからも主人と一切関わりを持たない約束と、違反した場合違約金を請求することを伝えても大丈夫でしょうか?

    はい、可能です。
    ただ、実現不可能な内容や、非常識な内容ですと有効性に争いが生じる場合があります。
    例えば、同じ職場なのに一切会わないとか、違約金が、ただ会っただけで1000万円などの場合です。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >こちらからも主人と一切関わりを持たない約束と、違反した場合違約金を請求することを伝えても大丈夫でしょうか?
    > 慰謝料の支払い期限というのは平均的に
    > どのくらい猶予があったりして、
    > 全額すぐに難しい場合の対処を教えて欲しいです。

    全額すぐに難しい場合には,一般的には,分割でのお支払いの示談書等を結んでおいたほうが良いかと思います。
    全額貯まるまで待つのは最終的に全く支払われないリスクがありますので。

    > あと、約束の条件はのむとして、こちらからも主人と一切関わりを持たない約束と、違反した場合違約金を請求することを伝えても大丈夫でしょうか?

    伝えて問題ないかと思います。場合によっては文言に工夫が必要ですが,こちらも示談書に記載をしておいた方がよいでしょう(法的権利というわけではないので,相手との合意が必要ですが)。

    分割にするにしても,途中で支払わなくなる可能性が高いと判断するのであれば,
    示談書だけでなく,公正証書にしておいた方がいいかと思います。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました