夫に弁護士を雇われました。私も雇うべきでしょうか。

夫の不倫が発覚し、夫はすべてを認めて謝罪しました。
話し合いの末、修復に向けてお互い努力していましたが
やはり日によって私が許せなかったり、ケンカしたりが続いていました。

2か月ほど不安定な日々が続いていましたが
先日夫が長期出張で家を空けた際に、夫が雇った弁護士さんから
離婚の意向がある旨連絡がきました。

私は驚きどうしていいか分からず、自分の両親や彼の両親とも話し合い
先日弁護士さんにも相談をしました。

当初私も弁護士さんにお願いするつもりでいましたが、
私がどちらかというと離婚したくない意思が強いと自分で気づき、
離婚したくないという方向で動く場合の弁護士費用は無駄なのではと考えました。

無駄という言い方は違うかもしれませんが
離婚で慰謝料を取る場合は着手金と成功報酬を考えてもマイナスにはならないと思います。

ただ、離婚したくないと依頼をして、結果離婚せずに済んだ場合
私と夫で100万円以上の弁護士費用を支払って結局復縁することになります。

なのでこちらは一旦弁護士さんを挟まず、
まずは夫の弁護士さんの話を聞きに行こうと思いますが(無効が考える離婚条件など)
1人で行った場合うまく丸め込まれたりするでしょうか。

ちなみに不倫自体は認めており、その旨誓約書にも記載があるので
不倫したしないの争いにはならないとおもいます。

なんとか離婚は避けたいです。
2018年03月29日 12時00分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
こんにちは。

初めてのことで色々ご不安かと存じます。

費用面は気になるところでしょうから,まずは,相手方弁護士に話を聞きに行く,ということでよろしいかと思います。

相手方弁護士と会うときは,離婚したくないという意向は明確に伝えたうえで,その場で条件面の交渉などはせず,夫の言い分や希望する離婚条件だけ聞いて,持ち帰って検討する,というスタンスで臨まれたら良いかと思います。
夫の言い分を聞いて持ち帰って,改めて弁護士に依頼するかどうか検討してみてはいかがでしょうか。

なお,普通の弁護士であれば,その場で丸め込んだり,無理やり書面に一筆書かせたりなんてことはありません。

ご参考になれば幸いです。

2018年03月29日 12時17分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
よくお考えになっていると思います。

まず、夫は不貞した側で有責配偶者ですから、仮に離婚そのものを争うことになった場合には離婚は認められません。
したがいまして、貴女とすればこのまま離婚を拒否し続ければ、離婚回避という目標を達せられると考えます。

離婚条件を聞きに行くということは、条件次第では離婚を考えるということですよね。

どんな条件でも離婚をしたくないのか、はっきりさせるべきでしょう。
ご質問文の中でも迷いを感じます。

また、「夫からの離婚請求が認められない=復縁」とはなりません。
離婚を認めないだけで、復縁や同居命令がなされるわけではないからです。

離婚訴訟にまで発展した場合には、弁護士に依頼した方がいいと思いますが、
現時点では困ったときに弁護士に相談だけするということでもいいでしょう。

2018年03月29日 12時44分

相談者
中間さま

ありがとうございます。
離婚したくないという私の意思を冷静に伝えて
あとは夫がどのように考えているのか聞くのみにします。

また、無理やりに丸め込まれる可能性も低いとのことで安心しました。



鬼沢さま

ありがとうございます。
夫の意思だけで離婚することができないとのこと、承知しました。

また、私の離婚したくないという意思は固まっていますが、
仮に夫が「私の顔も見たくない、考えるだけで吐き気がする、結婚したことを後悔している」
例えばここまで考えているのであれば、すがりたくないという気持ちもあります。
(つまり迷っているということかもしれません)

どちらにしても一旦夫の弁護士さんのお話を聞いて来ようと思います。



また、どなたか分かる方がいたらお教えください。
不倫を認める誓約書を作成した際に
「金銭の管理は配偶者である〇〇(私)に一任します。」
との文言を入れ、夫の手書きのサイン、捺印をしてもらいました。
ですが今月分の給与が口座に振り込まれておらず、
おそらく別口座に変更したようです。

私も働いているので生活費というものはもらっていませんでしたが
不倫発覚後、お金の流れを把握する約束をしました。
夫が弁護士を雇って離婚したいと言ってきている場合は
口座変更も致し方ないと判断されるのでしょうか。



2018年03月29日 15時28分

この投稿は、2018年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 一年前の離婚届に効果はありますか?

    嫁と離婚したく争っています。 双方弁護士をたて、離婚届を記入させるまではいきましたが、提出は来年の息子の受験がすむまで待ってくださいと相手弁護士を通し連絡がきました。 双方記入済みの離婚届は相手弁護士が保管しております。 来年の息子の高校受験がおわった時に気が変わったと言われないよう、確実に離婚を確約できる方法...

  • 離婚するのに

    どうにか離婚をしてもらうために、家族でまたやり直せるよう、前向きに考え、付き合っていくと嘘をつき離婚した場合、罪になりますか? 嫁側に弁護士も着いておりその弁護士も騙す形になりますが大丈夫でしょうか?

  • 協議離婚中で相手に弁護士がついた場合

    今離婚の話し合い中で、 慰謝料の金額で話しが止まっています。 旦那には弁護士をつけたようで、 逐一弁護士に聞いてからと答えてきます。 私も弁護士さんにお願いした方がいいのでしょうか? 相手が居るとなると、自分が少しでも不利にされるのではと不安になってきました。

  • 弁護士に対しての不信感。実際はどうなのでしょうか?

    現在離婚調停前です。 先日妻が依頼した弁護士から離婚調停に向けて準備中との手紙がありました。 妻とは喧嘩で出ていってしまい別居後まったく話せていません。 私は長い間かかる離婚調停は行わず協議離婚を求め出来れば一度弁護士を交えた話し合いの場を設けてもらい、今まで伝えれなかった謝罪と誠意を見せ離婚回避できないかと...

  • 弁護士に強引に離婚させられたのですが

    弁護士に離婚裁判を頼んだら、私に離婚原因がないのに弁護士に説得されて離婚に応じてしまいました。なぜ自分が頼んだ弁護士に離婚させられるのでしょうか。弁護士は相手の出鱈目な準備書面を信じたようです。片手間にやっていた気がします。あまり離婚裁判に詳しくなかった気がします。後悔しています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。