妻の不貞による離婚調停。年収、慰謝料請求、親権審判への影響について。

いつもお世話になっています。

妻の不貞を理由に、調停離婚を申立てようと思っています。

妻との間には、3歳になる娘がいます。

妻は、不貞相手との関係を解消していません。

今回は、妻への慰謝料請求が親権に及ぼす影響と可能性について教えてください。

妻は看護師ですが、現在は保育園に勤めています。

年収は180万円ほどです。

対して私の年収は540万円ほどです。

妻は、来年度いっぱいで保育園を退職し、病院勤務に戻ると言っています。

そうなれば年収は500万円弱になるでしょう。

ただ、採用されるかどうかは定かではありません。

妻は今まで、一ヶ所の職場に3年以上定着した試しがありませんし…

妻は転職のタイミングで子供と二人で生活することを考えていると言いました。

夜勤の時は義母の手を借りると言っていましたが、おそらく、不貞相手との生活を考えていることでしょう。

経済的理由、家事分担などの理由から、今年いっぱい妻としては別れを切り出す気はないのだと思います。

が、私は遅くとも3ヶ月以内には調停を申し立てるつもりでいます。

その経過の中で、不貞相手にも、妻にも慰謝料を請求するつもりでいます。

以下について教えてください。

1.慰謝料請求により、妻ひとりの収入は子供を養育する環境として経済的に困窮すると判断されますでしょうか?

2.そのように判断された場合、父親である私が子供の親権を主張したとすると、どのくらい親権獲得に期待が持てるでしょうか?

これだけが判断材料ではないと思います。

現在までの養育実績と考えると、私は不利と言わざるを得ません。

ただ、自分の母の協力を得て、養育環境を整えることは可能です。

厳しい戦いとは覚悟していますが、微かな可能性にも希望を持ちたいです。

ご回答のほど、よろしくお願いいたします。
2018年03月27日 08時18分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
「慰謝料請求により、妻ひとりの収入は子供を養育する環境として経済的に困窮すると判断されますでしょうか?」

 ご相談者には養育費支払義務があります。妻の収入が単独で親権者指定の重要な判断要素とされることはありません。

「そのように判断された場合、父親である私が子供の親権を主張したとすると、どのくらい親権獲得に期待が持てるでしょうか?」

 上記に回答したところです。そのように判断されません。「自分の母の協力を得て、養育環境を整えることは可能です。」ということですが、そうした監護の支援も含め、ご相談者の養育環境、養育能力が判断されます。

2018年03月27日 09時57分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.慰謝料請求により、妻ひとりの収入は子供を養育する環境として経済的に困窮すると判断されますでしょうか?
> 判断されないと思います
> 2.そのように判断された場合、父親である私が子供の親権を主張したとすると、どのくらい親権獲得に期待が持てるでしょうか?

2018年03月27日 12時36分

相談者
緒方先生
齋藤先生

ご回答ありがとうございました。

まだ気持ちに整理がつきませんが、いただいた情報を参考にさせていただき、前へ進んでいきたいと思います。

また、投稿させていただきます。

今後ともよろしくお願いいたします。

2018年03月27日 16時10分

この投稿は、2018年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居期間について

    有責の夫から離婚請求されておりますが、私は病気を抱えており婚姻費用がなくなると生活できなくなります。婚姻期間18年、別居1年です。このような状況でも数年別居すると、裁判で離婚成立になるのでしょうか。子供は成人しています。

  • 離婚後の不貞相手への慰謝料請求について

    離婚後の不貞相手への慰謝料請求について質問です。 婚姻期間17年で離婚 子供3名 現在18歳 17歳 6歳がおります。 夫からの不貞行為の告白と不貞相手との婚姻希望あり 平成24年に離婚調停を経て離婚いたしました。 元夫から慰謝料150万円 養育費三人分を毎月支払うとのことで合意いたしましたが 調停の間に不...

  • 慰謝料・養育費について

    この度、自分の不倫から関係修復不可能と思い、離婚を考えてます。 自分33歳嫁30歳子供7ヶ月 婚姻期間1年半 不倫期間2週間程度 年収500万 妻子以外に母親も扶養してます。 不倫に至る経緯は色々嫁にも有ったと思ってます。(暴言等) 離婚する事になり、不倫相手にも慰謝料請求された場合いくら程度の額になるのでしょうか? 貯...

  • 離婚後の慰謝料、養育費について

    先の質問【夫からの暴力】を踏まえた質問になります。 ■1.先の質問の2詳細(暴力を受けたことによる体調の変調、お腹の痛みを伴う程度の苦痛について)を離婚時に訴えた際、慰謝料は請求できるのでしょうか。また、出来るとしたらいくらくらいが妥当になるのでしょうか。 ■2.養育費の金額の決め方について詳しくお教えください。 ...

  • 離婚後の慰謝料、養育費について

    先の質問【夫からの暴力】を踏まえた質問になります。 ■1.先の質問の2詳細(暴力を受けたことによる体調の変調、お腹の痛みを伴う程度の苦痛について)を離婚時に訴えた際、慰謝料は請求できるのでしょうか。また、出来るとしたらいくらくらいが妥当になるのでしょうか。 ■2.養育費の金額の決め方について詳しくお教えください。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。