不貞からの離婚で相手の奥さんに慰謝料請求されています。

不倫慰謝料を請求されています。
これを理由に離婚をするということで奥さんから150万の請求をされていますが、私と彼が会うようになる前にはすでに日常的に離婚の話をしている状況でした。
事細かに彼から相談を受けていたので、私の存在以前に離婚は確定していた状況でした。少なくともそう聞かされていました。
会っていた期間は約2カ月、体の関係まで至ったのは一度です。
不貞が奥さんに知られる前には私からもう二度と会わないと話をし、完全に別れたあとでした。それは奥さんに見られたメッセージアプリの内容にも残っていると思います。
別れた後に携帯を見られたことで関係があったことを奥さんに知られ、離婚をするので慰謝料150万という内容で請求をされました。
質問は
①この状況での減額は可能でしょうか。
②離婚する予定とはいいますが、するかしないかもわからないままこの金額を払わなければいけないのでしょうか。
③離婚が確定した後にお支払いしますというのは無理でしょうか。

ただ奥さんを傷つけたのは事実だと思うので、支払いの意思はあります。相手方にもそう伝えている状況です。
2018年03月10日 22時00分

みんなの回答

相談者
これをきっかけに彼の方はあらゆるSNSで私をブロックし、逃げようとしているようです。
いろいろ調べているうちに、求償権というのを見かけました。
私だけが奥さんに大金を支払わなければいけないのでしょうか…

2018年03月10日 22時23分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意7
ありがとう
彼と妻との話は、彼からの情報だけなので、真実上手くいっていなかったのかが立証できるかが、まず問題です。こういったケースでは、彼は貴女と交際するために、妻の悪口を殊更に強調するのが通常であり、そのまま乗っかるのは危険だと思います。

もっとも、真実上手くいっていなかったということ(破綻していたこと)を証明できれば、破綻の程度が深刻なほど、減額の余地はあります。もし完全に破綻していたことを証明できれば慰謝料はゼロです。

それと、本件の場合、体の関係が1回だとすると、相手の妻は、不貞についての強い証拠を持っていない可能性があります。証拠がなければ、不貞が証明できないので、そもそも慰謝料請求はできません。

不貞の場合、不貞により夫婦が離婚するか否かにより、慰謝料額が変わります。離婚まで至らず妻が許せば慰謝料は減ります。逆に、離婚まで至れば慰謝料が増えます。妻の精神的苦痛の大小が異なるからです。

離婚するまで待つのも一つです。ただ、離婚した場合で、上記のとおり、破綻がなく、不貞の証拠がある場合は、離婚することにより慰謝料が上がるので、150万円では済まないかもしれないというリスクがあります。最大プラス100万円もあり得るかもしれません。

そのことも踏まえた上で、離婚するまで支払わないという選択も可能です。

求償権については、貴女が妻に慰謝料を支払えば、彼に対して彼の責任割合分を請求できます。例えば、彼の方が一方的に貴女に積極的に誘ってきた場合は彼の責任割合が大きいです。
仮に、彼の責任と貴女の責任が2:1だとした場合、150万円のうち、100万円を彼に求償できます。

2018年03月10日 23時31分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 不倫慰謝料を請求されています。
> これを理由に離婚をするということで奥さんから150万の請求をされていますが、私と彼が会うようになる前にはすでに日常的に離婚の話をしている状況でした。

この分野では,離婚するする詐欺が横行していますので注意が必要です。

> 事細かに彼から相談を受けていたので、私の存在以前に離婚は確定していた状況でした。少なくともそう聞かされていました。

この点は,彼に陳述書ないし報告書という形で書面に記載しておいてもらうべきです。

> 会っていた期間は約2カ月、体の関係まで至ったのは一度です。

不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解です。それにもかかわらっず婚姻関係の第三者に対する不合理・不正義・不経済な慰謝料請求を放任しているのがわが国の実務ではあります。ただ,相手が離婚しない場合,この程度であれば,慰謝料相場は50万円程度ではないでしょうか。

> 不貞が奥さんに知られる前には私からもう二度と会わないと話をし、完全に別れたあとでした。それは奥さんに見られたメッセージアプリの内容にも残っていると思います。
> 別れた後に携帯を見られたことで関係があったことを奥さんに知られ

その内容は性交渉の存在を確実に示すものだったのでしょうか?

、離婚をするので慰謝料150万という内容で請求をされました。

> 質問は
> ①この状況での減額は可能でしょうか。

事情からは,減額というよりゼロ和解から交渉をされるべき事案です。

> ②離婚する予定とはいいますが、するかしないかもわからないままこの金額を払わなければいけないのでしょうか。

離婚をするというのは不法行為の「損害」の要件であり,慰謝料を請求する側が証明しなければならない事実です。現時点で離婚しておらず,離婚調停も申し立てられていない場合には,離婚しないことが前提となります。

> ③離婚が確定した後にお支払いしますというのは無理でしょうか。

というより,離婚しないことが前提となりますと述べられればいいでしょう。

> ただ奥さんを傷つけたのは事実だと思うので、支払いの意思はあります。相手方にもそう伝えている状況です。

相手夫は自身の不手際で質問者に大迷惑をかけている以上,慰謝料額を事前に全額立て替えるのが紳士として当たり前にとるべき対応であると考えます。

2018年03月11日 00時14分

相談者
高岡先生
回答ありがとうございます。
見られたメッセージアプリは関係があったことはわかる内容でした。
はじめ300万の請求をされたのですが、連絡をして、年収よりも高い額を払えないのと、破綻していると聞かされていたということを相手の弁護士へ伝えましたが、鵜呑みに信じるのが悪いと思いますと言われてしまいました。

2018年03月11日 02時46分

相談者
川面先生
回答ありがとうございます。
彼の方ですが、会社用の電話番号と名前しかわからず、住所を聞いたところ全てブロックされてしまいました。
この状況で何かできることはあるでしょうか…
私に交際を絶たれた後、たくさんの女の人と連絡を取って会ったりしていたのは知っているので、巻き込まれたような気持ちでいっぱいです…。

2018年03月11日 02時48分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 彼の方ですが、会社用の電話番号と名前しかわからず、住所を聞いたところ全てブロックされてしまいました。

そういう卑怯な人間には困りますね。

> この状況で何かできることはあるでしょうか…

私が代理人になった場合には,職場に親展で親書を差し出すようにしています。

> 私に交際を絶たれた後、たくさんの女の人と連絡を取って会ったりしていたのは知っているので

こうしたことは慰謝料減免事由です。もともと相手夫が浮気者であったことの情況証拠になるからです。




2018年03月11日 23時33分

この投稿は、2018年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の示談後のトラブル

    以前も相談させて頂きましたが、展開が変わってきてしまい相談させてください。 私 独身 アルバイト 相手側 婚姻期間1年/子なし 奥様パート主婦 不倫関係 2ヵ月、不貞行為2回 以前不倫関係がお相手の奥様にばれて、同意書を交わしました。その時は離婚はしないということで、慰謝料の請求はされず今後の接触禁止とバイト先を辞...

  • 不倫がバレ、不倫相手は離婚すると言っていますが離婚を切り出すタイミングはいつが最適なのでしょうか?

    お恥ずかしながら、上司との不倫が相手側の奥様にバレてしまい相手側の弁護士から内容証明が届きました。 内容としましては、慰謝料の請求(300万)と今後、不倫相手との関係を一切断ち切ると書かれた誓約書が入っていました。 勿論、悪いのは私で慰謝料は払わないといけないとは思っています。 不倫相手との関係も終わらせないといけ...

  • 離婚後には書類に書いた約束はどうなるのか?

    不倫で相手の奥さんから慰謝料の請求をするといわれているのですが。 二人は離婚するつもりだと言っています。 [あなたたちが結婚するつもりだったり、このまま関係を続けていくのなら慰謝料が増額できると言われたので、どうするか、教えてください。 関係を続けないのであれば、(おそらく関係を持たないという内容の)書類にサ...

  • 清算条項に明記した上で離婚了承。その後の慰謝料請求。

    この場合は慰謝料請求できますか? 離婚了承の際に、清算条項に「調停時に明らかになっていない男女問題は除く」と明記した上で離婚する。 でも実は調停中に不貞を知っていたけど、離婚条件がかなりよかった為、離婚条件と天秤にかけ、離婚条件を優先。不貞を知っていることを隠し離婚した。 そして、調停離婚後、主人、女、共に...

  • 慰謝料について

    私たちは、最近、離婚をしました。結婚生活は、7年でした。離婚の原因は、私の不倫です。不倫が主人にばれ…離婚することになりました。主人は、不倫されても私を愛してくれていましたが、私は、そんな主人と一緒に居るのが辛くて離婚しました。主人は、私の不倫相手から慰謝料を請求するのに弁護士さんのところへ相談に行っているみたい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。