不倫による離婚後の一切接近禁止の効力についてと慰謝料について。

私の不貞行為で離婚することになりました。
結婚してから1年4ヵ月。約10ヵ月セックスレス。
週末婚。私は独身時代から住んでた私名義のアパート(結婚後今の姓に変更)。旦那は実家。県も別々です。
生活費は自分のものは自分の稼ぎで。なので一切おサイフが別で金銭は一切もらっていません。

不倫相手には慰謝料200万、示談書を公正証書にする。決め事は、①月々の支払いが遅れたら差し押さえする②私と接触一切禁止。メール、電話、手紙、会うの禁止。破った場合それによって~100万取る。
あたしには慰謝料300万、離婚協議書を公正証書にする。決め事は、①月々の支払いが遅れたら差し押さえ。②財産分与、年金分与なし。③○○○○(不倫相手の名前)と接触一切禁止。破った場合それによって~100万取る。

この場合、慰謝料は妥当ですか?
離婚受理されたあとに不倫相手と会ったら罰金とられるのですか?
離婚後は効力なくなりますか?


2018年03月09日 05時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合、慰謝料は妥当ですか?

相場としては2人で200~300万円程度ですので、高いと思います。
ただ、同意したのならその金額は支払わなければなりません。

>離婚受理されたあとに不倫相手と会ったら罰金とられるのですか?

そういう約束をしたのなら、金銭的な賠償義務を負うこともあり得ます。

>離婚後は効力なくなりますか?

約束した内容によります。

2018年03月09日 06時38分

相談者
ありがとうございます。

もし離婚後、6ヵ月経ってあたしと不倫相手が入籍したとして、入籍=連絡も取るし一緒に住んで会ってるとゆうことなので、元旦那に罰金を払わなければいけないのですか?

2018年03月09日 06時47分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> この場合、慰謝料は妥当ですか?

異常に高額だと思います。婚姻期間が短いことを勘案すると,慰謝料額は質問者と相手男性を合わせて200万円が上限でしょう。
合意がまだであれば,このような示談は蹴られるべきです。

> 離婚受理されたあとに不倫相手と会ったら罰金とられるのですか?
> 離婚後は効力なくなりますか?

理論上はそのとおりです。

> もし離婚後、6ヵ月経ってあたしと不倫相手が入籍したとして、入籍=連絡も取るし一緒に住んで会ってるとゆうことなので、元旦那に罰金を払わなければいけないのですか?

質問者夫妻の離婚後相手の行動をしばる示談条項は,法的には,人の行動の自由(憲法13条),婚姻の自由(憲法24条)を合理的な理由なく制約するものであり,公序良俗に反して無効(民法90条)と考えられます。
しかし,事実上紛争の種になるので,そのような示談条項は,初めから拒絶されるのが賢明です。

2018年03月09日 14時03分

相談者
本日夕方妊娠検査してみたら陽性でした…
不倫相手の子100%です。
旦那はすごく怒っていました。もう許さないと。
うつ病とEDになっていたらしく、気分の波が激しいです…

旦那から慰謝料300万、接近禁止を約束されたら、弁護士さんをいれた方がいいのですか?
旦那曰く、入れてもいいけど負けるんだから弁護士費用と裁判費で+になるよ。高くなるよ。と言われました。
弁護士さんいれた方が話はスムーズですよね…?

2018年03月09日 23時21分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 本日夕方妊娠検査してみたら陽性でした…
> 不倫相手の子100%です。
> 旦那はすごく怒っていました。もう許さないと。
> うつ病とEDになっていたらしく、気分の波が激しいです…

旦那さんはどのみち離婚を望まれるのでしょう。そうであれば,協議離婚(示談)にこだわることもなく,調停か裁判で離婚されたらいいではないでしょうか。

> 旦那から慰謝料300万、接近禁止を約束されたら、弁護士さんをいれた方がいいのですか?
> 旦那曰く、入れてもいいけど負けるんだから弁護士費用と裁判費で+になるよ。高くなるよ。と言われました

不貞相手の子供を妊娠したケースでは,若干慰謝料額が高くなる可能性があります。
接見禁止は,いずれにせよ断られるべきです。裁判手続きでそうしたことが認められる余地はありません。

> 弁護士さんいれた方が話はスムーズですよね…?

それはそうだと思います。

2018年03月09日 23時48分

この投稿は、2018年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後、不倫相手への慰謝料請求

    夫の不貞行為が原因で離婚します。 夫には慰謝料として400万円請求しました。 離婚時に300万円を即金で支払わせ、残りの100万円は離婚から2年以内に支払わせるという条件で合意し、公正証書には「夫は妻に対し、本件離婚に伴う慰謝料として400万円の支払い義務があることを認める」と記載し、その後上記の支払い方法について記載し...

  • 慰謝料

    妻に不倫され、相手の男に対して慰謝料請求の裁判中です。 妻に対してはこれから離婚調停を起こし、同額の慰謝料請求を行う予定なのですが、慰謝料は妻と相手の男が共同で支払うものだと聞きました。 そこで、不倫相手との裁判中(併合前)に妻と次のとおり調停離婚で合意した場合、不倫相手への裁判はどのようになるのでしょうか? 1....

  • 慰謝料について教えて下さい。

    現在不倫相手の奥さんに350万円慰謝料請求されており訴訟中です。 不倫相手は奥さんに自宅を追い出され、そのあと奥さんから嫌がらせを受け修復は不可能の為 離婚を考えてるようです。 離婚した場合慰謝料は400万以上支払うと言っています。 もし離婚して奥さんが400万以上の慰謝料を受けとった場合でも私への350万円の慰謝料の支払...

  • 示談成立後の慰謝料について

    ある男性と不倫関係になり、奥様が興信所を利用し300万円の慰謝料を代理弁護士から請求されました。しかし周りの説得により100万円の慰謝料の支払い及び今後会わない、会ったら1回100万円を支払うなどの示談書の署名で一度落ち着きました。しかしその男性から、もう興信所は使わないはずだから大丈夫と言われ1.2ヶ月前からまた会うよう...

  • 離婚の裁判での慰謝料。それとも分割ですか?

    離婚裁判で慰謝料の金額が決まった時は、 一括ですか?それとも分割ですか? 仮に100万だとした場合は所得などあると思いますがどのような支払いになりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。