夫が婚約中から浮気。相手女性に慰謝料を請求したいです。

夫の不倫相手に慰謝料を請求したいです。
夫が婚約中、プロポーズ直後から浮気をしていました。
相手には結婚の予定があると伝えてあり、挙式後は指輪をつけて会いに行ってます。
期間としては、
婚約〜現在までが1年2ヶ月、
入籍からは半年
相手と2人で会うようになって1年、不貞行為の回数は約10回です。
夫とは、離婚しないことを前提に、
・行為に使用した夫の車の買い替え
・結婚指輪の買い替え
・慰謝料50万円
・念書の作成
で合意しております。
相手女性には、
・慰謝料の請求
・夫との接触禁止
を要求したいと思っています。
証拠が、夫による自白(相手女性の氏名・年齢・不貞行為の回数・時期)と、会えないかという相手女性からのメッセージ、夫が友人に送っている「相手女性と会った」という内容のメッセージしかありません。

1.この場合でも慰謝料の請求は可能でしょうか?

2.可能だとすればどの程度請求できますでしょうか?

相手女性は22歳、実家住まいのフリーターです。
2018年03月08日 03時58分

みんなの回答

清水 淳平
清水 淳平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料請求は可能かと思います。

いくら請求するかは自由ですが、夫から50万円もらう予定であることや離婚しないことを考えると50万円の慰謝料が認められれば十分かと思います。

2018年03月08日 04時55分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.この場合でも慰謝料の請求は可能でしょうか?

→慰謝料請求をすること自体は可能なものの、相手女性が否認してきたときに、夫の自白とご記載頂いているメッセージアプリだけで必ず勝てるかどうか、若干不安が残るところです。
 特に、離婚しない場合には、夫の自白の信用性はそれほど高くないと裁判官が判断することがあります。

 夫から、できる限り細かく具体的に、不貞行為の日時や相手との連絡方法などを聞き取り、何か少しでも客観的な証拠が残っていないか探してみた方がよいでしょう。
 弁護士に直接会ってじっくりと法律相談をすることで、証拠のヒントが見つかることもあります。

 たとえば、シティホテルに宿泊していたことがあるのであれば、弁護士がホテルに宿泊履歴の照会をしてそこから判明するということもあります。また、ネットで不倫旅行の予約をしたときなどは、その履歴から残ることもあります。
 ラブホのポイントカードに、2人の誕生日を入れていて、それが証拠になるようなケースもありえます。

 やはり何らかの客観的証拠があった方が、相手が否認してきたときでも万全になると言えるでしょう。

> 2.可能だとすればどの程度請求できますでしょうか?

→他の弁護士も言うとおり、夫からもらう慰謝料のことや、離婚をしないことを踏まえると、認められる額としては50万円程度かと思われます。

2018年03月08日 08時31分

この投稿は、2018年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    妻が合コンに行った事が原因で離婚になってしまった場合は相手に慰謝料を請求できますか? 証拠は押さえて在ります。 相手は結婚式に出席した妻側の男です。 相手は妻が結婚した事は解っています。 妻はその事をごまかしています。 相手からは誤りの連絡もありません。 家庭不和に陥った原因が在るとして慰謝料を請求できますか?...

  • 不倫相手の詳細が不明の場合の慰謝料請求について

    結婚生活20年、専業主婦、子供は3人います。 平成21年に偶然夫と不倫相手が写っている写真を見つけ、夫が平成8年に不倫していた事実を知りました。海やホテルや空港で頬を寄せ合ったり肩を抱いたり夫の誕生日を祝ったりしているものです。 夫を問い詰めると不倫を認めましたが相手の名前や住所、勤務先など一切答えません。顔しか分か...

  • W不倫の慰謝料。この場合には,慰謝料は相殺されますか?

    私は40歳の男性です。約一年間ほど,W不倫をし,相手の女性は,現在離婚係争中です。 相手の女性の配偶者は,彼女と私との関係を示すメールを持っているそうですが,証拠能力はありますか? また相手の女性の夫が,私に慰謝料を請求して来た場合,私の妻も相手に慰謝料を請求すると言っています。 この場合には,慰謝料は相殺されま...

  • 慰謝料の相殺に関して

    男性がが現在、妻に私のDV、借金で離婚調停を申し立てられ、保護命令中です。 調停中ですが、過去の妻の浮気が発覚し、証拠として浮気相手から不貞行為の自白の録画(2月終わりから3月 初めに出会い、出会ったのは2回。期間は1ヶ月。2回とも不貞行為あり)とメールのやりとり(メールは7月半ばからのしかなく、やりとりも時々といった感じ...

  • W不倫 離婚後に復縁した場合

    夫と既婚女性とのW不倫、その慰謝料についての相談です。 私共夫婦は内縁で、現在再構築中、相手夫婦は一旦は離婚されました。 女性の携帯から不倫が旦那様の知るところとなり、不倫発覚前からあった相手旦那様によるDV、また女性の消費者金融での借金が判明したりと離婚に至ったようです。 離婚後、その相手が夫であったとわ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。