慰謝料を請求しても相手からも請求される?

公開日: 相談日:2018年02月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

父親の不倫相手に母親が慰謝料を請求しようと考えております。今現在母親は父親とは離婚を考えておりません。ただ、相手の女性も現在別居中とはいえ既婚者です。相手の女性の夫婦の状況ですが、3年以上前から別居状態で籍を抜いてくれない状態とのことで、既に夫婦の関係は父親と不倫する前に破綻しております。今回母親が慰謝料を請求したら、このような相手の夫婦の状態でも相手の女性の旦那さんから父親に慰謝料を請求されたら支払うことになるのでしょうか?母親が慰謝料は請求したいけど、請求されて支払うことになると慰謝料貰っても払うことになったら金銭的に意味がないということで悩んでます。弁護士先生の見解を教えてください。

633815さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >このような相手の夫婦の状態でも相手の女性の旦那さんから父親に慰謝料を請求されたら支払うことになるのでしょうか?

    可能性がないとはいえません。

    婚姻関係が破綻しているということの証明は難しいので、いくらかを支払う可能性はあります。

  • 相談者 633815さん

    タッチして回答を見る

    早速ご回答ありがとうございます。

    〉婚姻関係が破綻しているということの証明は難しいので、いくらかを支払う可能性はあります。

    いくらかを支払う可能性があるというのは通常の慰謝料の金額よりも少ないということでしょうか?婚姻関係の破綻の証明はむずかしいものの別居していることなどの状況から考慮されるということでしょうか?

    また、確かではないのですが、相手の女性は子供の親権の話し合いをしているそうで、今現在離婚協議をしているようです。今現在は相手の旦那さんは不倫のことを知らないと思いますが、協議中なので交流があり、その際に不倫のことを知られ、請求できるならしようという展開もあり得るのでしょうか? 

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました