不倫と慰謝料

公開日: 相談日:2011年06月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

一月程前に私に彼女が出来ました。
まだ肉体関係は持っていません。
でも彼女は既婚者だと言うことが分かりました。
知らずとは言え不倫になってしまいました。
しかし彼女の夫婦関係は既に別居中でしばらく会ってもいなく、彼女が離婚したくても夫が判を押さなかっただけらしいです。

相手は私に慰謝料を請求すると言っているみたいです。
しかし彼女がそれを全部1人で被ると言っています。

因みに彼女はうつ病や失声性など精神病で毎日眠れもせず、1日で薬を25錠のんでいます。
このゴタゴタで病状も悪化して、手の震えが止まらず、看護師の仕事も辞表を出し、親にも勘当され、宿もなく、保険証も銀行のカードもなく、本当に一文無しの重病人なんです。
そんな状態でも慰謝料を払う必要が出てくるでしょうか?
ご回答よろしくお願いします。

63376さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました