不倫慰謝料裁判 証拠の説明

夫の不倫相手との慰謝料請求訴訟について質問です。

訴状には、夫と女性のメール、通話履歴、ボイスレコーダーの録音(不倫認めた)の反訳などの証拠を添付しました。

証拠説明書は作っていません。また、証拠の説明について、訴状本文には記載していません。

相手の代理人は
「証拠について立証趣旨が不明で反論困難」と言ってきて、証拠から何を証明したいのか説明を求めてきました。

証拠を見れば、夫と女性が親しくメールしたり、不倫関係を認めているのは明らかです。

相手の言う通りに、証拠説明書を作成しなくてはいけませんか?

「見れば分かるだろう」と裁判所が判断してくれたら証拠説明書は作成しなくてもいいですか?
2018年02月15日 11時23分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
証拠説明書を裁判所が提出を求めないということはないでしょう。
民事訴訟規則137条で,原則として証拠説明書の提出が義務となっているためです。
そういう意味では,相手方の代理人の主張が無くても証拠説明書の作成・提出は必須になります。

2018年02月15日 11時33分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
民事訴訟規則137条1項は,書証の提出に際しては原則として証拠説明書を作成・提出しなければならないと規定しています。録音テープなどの準書証については,撮影・録音の対象や撮影・録音の日時・場所の記載が必要とされています(同規則148条)。
お書きのように,上記条文の文言上は「文書の記載から明らかな場合」は証拠説明書が必要なという読み方にはなりますが,実務上,裁判所はおそらく証拠説明書の提出を指示すると思いますし,証拠説明書が提出された時点ではじめて書証を提出扱いにする,という裁判官がかなり多くなっているのが実情です。
(ただ,事案によりますが,相手方の代理人弁護士が「立証趣旨が不明なため反論困難」と主張するのは大人げない対応という印象は受けます。)

2018年02月15日 11時39分

相談者
川添先生

たしかに相手方代理人の対応は大人げないです。
他方で、当方も、証拠についての説明が何もない(不親切?)のも事実です。

川添先生が、相手方代理人なら、どのような指摘をして原告へ主張の整理を促しますか?

2018年02月15日 11時53分

小出 和之
小出 和之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 文書の記載から明らかな場合は証拠説明書を提出しなくてもよいとされております。
 裁判所がおっしゃるように判断すれば証拠説明書は作成しなくてもよろしいかと考えますが、ご相談内容ですと証拠説明書の作成を裁判所から求められる可能性が一定程度ございます。
 夫と女性が親しくメールしたり、不倫関係を認めているという意味で証拠を出されているとのことですので、この内容を立証趣旨として証拠説明書を作成して提出してもよろしいかと思います。
 ご参考になれば幸いです。

2018年02月15日 12時11分

この投稿は、2018年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 証拠の真正について教えて下さい

    不倫慰謝料訴訟中です。 原告・私、被告・夫の不倫相手です。 私は、 ①夫が被告に送ったメール ②夫の部屋にあった女性用のTシャツ を証拠として出しました。 ※その他、不倫を立証する証拠は出しています。本質問については上記の証拠の扱い方について、ご教示下さい。 被告は①②の証拠について争っており、証拠の真正を否認...

  • 裁判が進につれ、新たな書証(証拠書類)を提出する場合、証拠説明書は新たに作り直すべき?

    お世話になります。 裁判のために訴状に証拠書類を提出しました。 その際に甲X号の番号割振り、各証拠書類の名称、写しか、原本か、何を証明する証拠なのか、 を説明して一覧表にした「証拠説明書」を添付しました。 裁判が進むにつれ、新たに提出したい証拠書類が出てきましたので、次回は 準備書面に証拠書類をそえて提出す...

  • 証拠提示依頼

    不倫慰謝料事件の訴訟にて、10月に裁判になる被告です。 訴状には、証拠説明書 二通と記載されていましたが、斜線で消されていました。本来、訴状と共に特別配達されるものであるならば、証拠証明書も来るものだと考えます。 この場合は、答弁書を出す前に、裁判所に連絡をとり、証拠証明書を郵送してもらうことは可能ですか? 宜し...

  • 書証の追加の際の証拠説明書の書き方を教えてください

    書証の追加の際、証拠説明書はどのように書けば良いのでしょうか。 今までの証拠説明書に新たな証拠を追加した証拠説明書を作り直して提出するのでしょうか、それとも新たな証拠についての詳細だけ書いた証拠説明書を「第二証拠説明書」とでも題して提出すればいいのでしょうか。

  • 控訴審について

    一審で証拠開示されていた証拠Aを必要ないと思い、一審では証拠請求しませんでした。 しかし判決は有罪となってしまい、裁判の判決理由の主な部分は証拠Aが証拠認定されていれば成立しない旨でした。 よって、控訴審で事実誤認を証明するために証拠Aを証拠請求したならば、証拠Aは証拠認定される可能性はありますか? 一審にあった証...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。