不貞行為有責配偶者からの離婚裁判、慰謝料について

現在、妻との間には9,6,2歳の3人の子供がいます。
5年前から別の女性と不倫関係にあり、妻にはすぐにそれが発覚しました。その後不倫相手の女性とは何度か別れたものの、結局関係は続き、現在1歳の子供がいます。妻はそのことを知っています。

妻は女性に対し、2015年から慰謝料請求の訴訟を起こしていて、もうすぐ結審です。

正直私は、不倫以前から妻には気持ちがありませんでしたが、3人目の子供ができたこともあり、妻としては、不倫が終わらなかったことが原因で約2年前に夫婦関係が破綻したと認識しているようです。
私は、昨年10月に海外赴任になり、出国する前に妻には離婚申入書を作成し、内容証明郵便で送りました。5年後、海外駐在期間が終わったら、離婚裁判を起こしたいと思っています。

説明が長くなり、また複雑な内容ですが…
質問①
不倫相手の女性が妻へ慰謝料を払った場合、私がその後離婚する際、妻から不貞行為に対する慰謝料を請求されることはありますか?

質問②
5年後に離婚するとして、妻が私に請求できる慰謝料の種類、相場を教えてください。

質問③
離婚申入書を送ったことで、海外駐在期間も別居期間とみなしてもらえますか?

質問④
妻は女性との裁判の中で、2年前から夫婦関係が破綻していると認めています。私が5年後に離婚裁判を起こした際、夫婦関係破綻から7年ということになりますか?

宜しくお願いいたします。
2018年02月09日 05時25分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 質問①> 不倫相手の女性が妻へ慰謝料を払った場合、私がその後離婚する際、妻から不貞行為に対する慰謝料を請求されることはありますか?

 女性がどれぐらい支払ったかにもよりますが、通常は離婚に至る慰謝料が多く支払請求される可能性が高いでしょう。
>
> 質問② 5年後に離婚するとして、妻が私に請求できる慰謝料の種類、相場を教えてください。
>
不貞行為が原因としたら、300万円程度でしょうか。

> 質問③ 離婚申入書を送ったことで、海外駐在期間も別居期間とみなしてもらえますか?
>
そのようになるでしょう。

> 質問④ 妻は女性との裁判の中で、2年前から夫婦関係が破綻していると認めています。私が5年後に離婚裁判を起こした際、夫婦関係破綻から7年ということになりますか?

 そのように考えてよいでしょう。

2018年02月09日 06時21分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 質問①
> 不倫相手の女性が妻へ慰謝料を払った場合、私がその後離婚する際、妻から不貞行為に対する慰謝料を請求されることはありますか?
女性が支払った慰藉料によりますが、払うことになる場合が多いでしょう
>
> 質問②
> 5年後に離婚するとして、妻が私に請求できる慰謝料の種類、相場を教えてください。
>女性の分と合わせ200-300程度かとおもいます
> 質問③
> 離婚申入書を送ったことで、海外駐在期間も別居期間とみなしてもらえますか?
その間夫婦間のやりとりがないのであればみなされる可能性があります>
> 質問④
> 妻は女性との裁判の中で、2年前から夫婦関係が破綻していると認めています。私が5年後に離婚裁判を起こした際、夫婦関係破綻から7年ということになりますか?
そうですね

2018年02月09日 06時37分

相談者
西田先生、齋藤先生、ご回答ありがとうございました。

もう一つ教えてください。
以前インターネット上で、慰謝料の時効というものを目にしたことがあります。5年後に離婚になった場合、不貞発覚、また夫婦関係破綻からそれだけの月日が経っていても、時効とはならず、慰謝料払わなければいけないのでしょうか?

2018年02月09日 09時46分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
それは時効というより、離婚原因が何かという問題だと思います

5年たとうが、不倫と離婚との因果関係があれば、不倫により離婚となったことについての慰謝料請求は可能です

2018年02月09日 11時43分

相談者
齋藤先生、ご回答ありがとうございます。
私としては、女性との不倫以前から、仕事や、地域の付き合いで帰りが遅くなった際に妻に鍵を閉められ家に入れなかったり、妻があまり家事をしないなどの理由が、離婚したいと思った最大の理由です。
しかし、不貞行為をしてしまった以上、妻がそれが離婚理由と言うようなら、慰謝料を払わざるを得ないということですね…

どちらにしても、離婚をする際は弁護士さんに相談をしたいと思います。

2018年02月09日 16時41分

この投稿は、2018年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料裁判。離婚から3年ですか?

    不倫慰謝料の時効は3年と聞いた事があります。 婚姻生活中に不倫を疑い別居。1年後に離婚した場合の慰謝料の時効は、別居から3年ですか? 離婚から3年ですか? 私の場合は、離婚後に相手に婚姻中の不倫があった事を知りました。

  • 慰謝料請求を全員に対して出来ますか?

    妻と別居して三年半になります。 二年半後、妻が別居前から不倫した事実と証拠を入手しました。 ご質問です。 別居前の不倫に対して、もちろん慰謝料請求をしようと思いますが、 実は別居後、その男性以外にも、別居した後だから関係ないを理由に、 10人以上の男性と不貞行為などを繰り返しています。 妻に、その男性達について...

  • 離婚、慰謝料要求について

    夫とは結婚1年半で、咋年からほとんど家には帰っていません、 婚姻関係は破綻しています。 夫のDV、性格の不一致で別居をしていました。 別居をしている間に男性と付き合い妊娠しました。。 夫と離婚は成立しましたが、私が妊娠したことを知って、私と付き合っている男性に230万の慰謝料を請求されました。 私とお付き合いして...

  • 離婚後の不倫発覚 慰謝料請求可能か

    こんにちは。 妻から離婚をきりだされ、性格の不一致、調停→審判の末離婚がきまりました。子供は1人で養育費は、審判時にお互いの収入から妥当な金額を定時されてきまりました。財産分与などはありません。 離婚後に元妻が、不倫をしていたことが発覚しました。小さい街なので、離婚後に噂が広まりました。しかしながら、不倫の...

  • 不倫慰謝料の相場を教えて下さい。

    夫の不倫が判明しました。 慰謝料請求を考えています。 婚姻期間26年 不倫期間16年。 相手は独身。 既婚者と承知の上で交際。 夫婦関係は、不倫が判明するまでは円満でした。 不貞回数 数えきれないと思います。 子ども2人( 22歳女 17歳男) もちろん離婚前提です。 (突然の事で… 娘の結婚式が控えてる事など 他にも色...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。