1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 無職の相手に慰謝料請求した場合どうなりますか?

公開日:

無職の相手に慰謝料請求した場合どうなりますか?

2018年02月08日
ベストアンサー
無職の相手に慰謝料請求。

例えばの話なんですが、
旦那の不倫相手に弁護士さんを立てて慰謝料請求するとします。
請求額200万円。


裁判になり、原告の勝訴で決まった慰謝料を被告に請求。
この時に被告が無職で強制執行しても財産等がない限り、請求することは不可能なのでしょうか?

被告が仕事を始めてもその職場がわからない限り給与差し押さえも不可能でしょうか?


また、被告が答弁書も出さず、裁判に出頭せずに原告の言い分が全部通っても払わない人っていますか?

そもそも強制執行は簡単にできるものなのでしょうか?


質問が多く申し訳ありませんが、教えてください。
相談者(631034)の相談

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この時に被告が無職で強制執行しても財産等がない限り、請求することは不可能なのでしょうか?
> 現実には回収できません
> 被告が仕事を始めてもその職場がわからない限り給与差し押さえも不可能でしょうか?
> そうですね
>
> また、被告が答弁書も出さず、裁判に出頭せずに原告の言い分が全部通っても払わない人っていますか?
> います
> そもそも強制執行は簡単にできるものなのでしょうか?
そう難しいものではありません

2018年02月08日 14時27分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
この時に被告が無職で強制執行しても財産等がない限り、請求することは不可能なのでしょうか?
→はい、残念ながら事実上不可能です。
もちろん、被告が親族などからお金を借りて返済してくれる可能性もゼロではないですが、こちらから誰かに借りろと強制することはできません。

被告が仕事を始めてもその職場がわからない限り給与差し押さえも不可能でしょうか?
→はい、職場を特定するのは、こちらに責任がありますので。
また、興信所を使わずに職場を探すのは、非常に難しいです。


また、被告が答弁書も出さず、裁判に出頭せずに原告の言い分が全部通っても払わない人っていますか?
→はい、それなりにいます。
最初から開き直っていると、正直手の打ちようがないときもあります。


そもそも強制執行は簡単にできるものなのでしょうか?
→いえ、難しいです。
まず、申立書の作成は、遅延損害金の計算がややこしく時間がかかります。
次に、強制執行の対象を何にするかで、難しい判断が迫られます。
預貯金口座への執行も考えられますが、支店の特定が難しいです。
そのため、支店の特定が簡単なゆうちょ銀行への差押えはよく利用されます。

また、今後、預貯金の執行にあたり、支店の特定が不要となる執行法の改正が準備されています。
いつ成立するかわかりませんが、この改正法が成立と強制執行は格段に利用しやすくなると思います。

ご参考までに。

2018年02月08日 15時08分

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞相手の家族へ慰謝料請求できますか?

    旦那の不貞相手に慰謝料請求の通知書を送りました。 業務委託で美容師をしていて、収入や財産がそんなにないので裁判しても慰謝料払えませんよ。といった内容の返答が相手の弁護士から来ました。 その、不貞相手は、旦那も子供もいます。義父母と同居をしていて、本人が財産がなくても、おそらく旦那との共同財産はあるかと思いま...

  • 恋人の浮気相手に慰謝料は請求できますか?

    恋人の浮気相手に慰謝料を請求できるか質問です。 相手から慰謝料を請求するには、内縁関係じゃないと厳しいとありました。 私と彼との関係は内縁関係に当てはまるのでしょうか? また、慰謝料は請求出来るのでしょうか? [彼との関係] ▪️彼30代後半、私30代前半 ▪️付き合って1年3ヶ月 ▪️同棲期間9ヶ月 ▪️同棲を初めて7ヶ月...

  • この場合は不倫相手に慰謝料請求できますか?

    精神科通いの不倫相手に慰謝料請求できますか? ①精神科通いの不倫相手に慰謝料請求は可能か? ②精神科に通っていると言うだけで慰謝料減額はありえるのか? ③無職で精神科通いの不倫相手に慰謝料請求は可能か? 以上になります。 よろしくお願い致します。

  • 不倫相手に慰謝料請求 住所不明でできますか?

    旦那の不倫相手に慰謝料請求の調停をしようと思ってます。 旦那とは子供もいるのでとりあえず離婚はなしで相手にのみ慰謝料請求するつもりです。 質問ですが、会社はわかりますが、相手の住所がわからないんですが調停できますか?

  • 無職の相手から不貞行為による慰謝料請求はできますか?

    無職の相手から不貞行為による慰謝料請求はできますか? 私は既婚、子ありの女です。去年から独身男性と不倫関係が続いていました。その彼は現在無職で実家暮らしです。先日、旦那の方から弁護士を通じて彼の自宅に慰謝料請求と私と接触するなといった内容の通知書が届きました。 慰謝料請求相手が無職の場合、旦那側は今後どういった...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。