不倫の慰謝料の求償権について

公開日: 相談日:2018年02月06日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

不倫で訴えられ、慰謝料100万を支払いました。
弁護士費用は80万ほどかかりました。

不倫に至った経緯として、「夫婦関係が破綻している」「離婚調停中で辛いから側にいて欲しい」「付き合ってくれないなら死ぬ」「家を追い出されたから住むところがない」など相手からのアプローチがありました。

もちろん断れなかった自分が悪いと、今とても反省はしています。ですが、私が180万負担で相手は負担0はどうしても納得がいきません。離婚調停に至った原因は虐待などだそうで、それに関して相手は慰謝料を請求されたようです。

不倫相手にも負担をお願いし、
50万は支払ってくれると言われたのですが支払われていません。

なので訴訟を起こそうと考えていますが、
請求金額をどう決めれば良いかわからず困っています。

以下質問させていただきたいです。

・求償権で相手に請求できる金額は、慰謝料の100万のうち半額の50万が妥当なのでしょうか?

・弁護士費用80万を含めた180万のうち半額の90万というのは難しいですか?

・自分としては相手から積極的にアプローチがあったので相手の方が多く負担して欲しいのですが、それは可能でしょうか?

・可能であればどれくらいが妥当な金額でしょうか?

・虐待の慰謝料のことを、あれは不倫の慰謝料だったと言われてしまったら求償権は使えないのでしょうか?

・相手からアプローチがあった証拠などは無いのですがそれでは相手に多く請求するのは難しいでしょうか?

たくさん申し訳ありませんが、
どうかよろしくお願いいたします。

630430さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    > ・求償権で相手に請求できる金額は、慰謝料の100万のうち半額の50万が妥当なのでしょうか?
    請求自体は80万円とかでもいいと思います
    事情からすると5割を超えても不思議はないと思います

    >
    > ・弁護士費用80万を含めた180万のうち半額の90万というのは難しいですか?
    > 難しいと思います

    > ・自分としては相手から積極的にアプローチがあったので相手の方が多く負担して欲しいのですが、それは可能でしょうか?
    >
    > ・可能であればどれくらいが妥当な金額でしょうか?
    >
    > ・虐待の慰謝料のことを、あれは不倫の慰謝料だったと言われてしまったら求償権は使えないのでしょうか?

    その可能性はあります。慰謝料を払った経過で作られた文書を検討して、慰謝料の趣旨を判断すべきでしょう
    >
    > ・相手からアプローチがあった証拠などは無いのですがそれでは相手に多く請求するのは難しいでしょうか?

    とりあえず請求だけはよいのではないでしょうか
    最終的に裁判などになればどちらの言い分が信用できるかの問題になります

  • 相談者 630430さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    恐れ入りますが追加で質問させてください。

    相手の人が50万支払うと約束してくれた時、手書きで誓約書を書いてくれました。
    期限までに支払わなければ100万全額払うと書いてあり署名があるのですが、正式な書類ではありません。

    公的なものではないので無意味でしょうか?

  • 高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    無意味ではありません。証拠になります。

    なお、お互いの責任割合で金額(相手に請求する求償額)を決めますので、さきの先生がおっしゃっているように、5割以上の責任割合が相手にあるとして、100万円のうち50万円以上の請求ができると思います。

  • 相談者 630430さん

    タッチして回答を見る

    そうなんですね。よかったです。
    教えていただきありがとうございます。

    であれば、100万を請求するのは裁判などでは印象が悪いでしょうか?
    誓約書があるとはいえ、50〜80万くらいで請求するのが妥当でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一応書面があるので、それに基づき100万円請求するのはおかしくないと思います

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました