不貞行為半年で慰謝料400万請求されました。

不貞交際をしていた相手の奥様より、慰謝料400万円請求しますと、不貞相手より言伝されました。近く弁護士より内容証明が届くとのことです。

私・・・独身
男性・・・既婚者/子なし/婚姻5年
不貞交際半年。

去年の11月に奥様にバレ、不貞相手よりその旨を知りました。その場で不倫相手は離婚して私と結婚したいとの事で、離婚の話し合いも済み、金銭的な話し合いと支払いが終われば届けを出すだけとなっているようです。

先日、不倫相手の奥様から証拠をお互い確認し、事実を認めた上で慰謝料を支払う念書を書きました。いくら、という明確な金額は記載されておらず、追って内容証明で伝える、ということだけでした。
不倫相手は私を庇い全て責任を取るし慰謝料を払うと言ってくれていましたが、それでは納得いかないと、奥様より折半して支払うようにと言われたとのことです。

質問
①支払い方法(どちらがどれだけ負担するか)は指定されるものですか?仮に違う方法で支払った場合、奥様に分かるものでしょうか?

②念書を書いた際、300万くらい請求すると言われたため減額をお願いする予定でした。今回、200万といわれてしまったのですが、これ以上の減額は厳しいでしょうか?(折半して支払った場合です)

③内容証明はどんなもので、どういう風に返事を書けば良いのでしょうか?

以上についてお答えいただければありがたいです。
よろしくお願いします。
2018年02月05日 12時50分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①不貞慰謝料は、男女の共同不法行為であり、(不真正)連帯債務となります。
 いずれが支払っても構いません。
 いずれかが支払いがなされれば、既払金額だけ双方の支払義務が減少します。

②不貞慰謝料は離婚に至った場合でも100~200万円程度、最大でも300万円以内がほとんどでしょう。
 したがって、折半して200万円(合計400万円)は高いでしょう。
 ただし、不貞有責配偶者からの離婚請求は制限されますので、どうしても離婚したい場合に相場以上の慰謝料を支払って離婚に納得してもらうということはあり得るでしょう。

2018年02月05日 13時02分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①支払い方法(どちらがどれだけ負担するか)は指定されるものですか?仮に違う方法で支払った場合、奥様に分かるものでしょうか?
>
相手に指定する権限はありません。あなたが合意すれば指定に拘束されます

> ②念書を書いた際、300万くらい請求すると言われたため減額をお願いする予定でした。今回、200万といわれてしまったのですが、これ以上の減額は厳しいでしょうか?(折半して支払った場合です)
折半で200万円は高いです
求償できないなら100万円以下で考えてもよいと思います
>

> ③内容証明はどんなもので、どういう風に返事を書けば良いのでしょうか?

まず弁護士に相談して返事を書いてもらった方がよいと思います

2018年02月05日 13時05分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
③内容証明郵便は、郵便に記載した内容が郵便局に記録に残るというだけで、法的には特別な意味はありません。
 相場以上の金額を請求されていますので、減額交渉するか、離婚を優先して慰謝料額を受け入れるか、お近くの弁護士に相談されるといいでしょう。

2018年02月05日 13時05分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 不貞交際をしていた相手の奥様より、慰謝料400万円請求しますと、不貞相手より言伝されました。近く弁護士より内容証明が届くとのことです。

> 不倫相手は私を庇い全て責任を取るし慰謝料を払うと言ってくれていました

不倫相手にその旨の念書を書いてもらうべきです。なお,慰藉料だけでなく弁護士費用も全額負担をお願いされるべきです。

が、それでは納得いかないと、奥様より折半して支払うようにと言われたとのことです。

> 質問
> ①支払い方法(どちらがどれだけ負担するか)は指定されるものですか?

お金に色は付いていませんので,債権者がそのような指定をする正当な理由はありません。
不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解であり,婚姻関係の第三者に対する慰謝料請求を容認するわが国の不合理な実務を前提にしても,この種事案の慰藉料は最終的には配偶者を裏切った者が全額負担するのが当たり前の解決です。

仮に違う方法で支払った場合、奥様に分かるものでしょうか?

わかったらわかったでいいではないでしょうか。

> ②念書を書いた際、300万くらい請求すると言われたため減額をお願いする予定でした。今回、200万といわれてしまったのですが、これ以上の減額は厳しいでしょうか?(折半して支払った場合です)

書かれた状況だと,相手夫妻が離婚する場合でも,2人合わせて200万円程度が相場です。彼に先に200万円を妻名義の口座に振込入金してもらいましょう。そうすれば訴訟になっても相手妻の不合理な請求は棄却されるでしょう。
>
> ③内容証明はどんなもので、どういう風に返事を書けば良いのでしょうか?

そもそも,内容証明など受け取らないのが一番です。裁判所からの書類と異なり,弁護士の内容証明など受け取らなくても何の不利益もありません。そうしたら,相手は仕方がないので配達記録付郵便あたりで再度送り直してくるでしょう。

2018年02月05日 13時56分

相談者
先生方、お返事ありがとうございます。

まだ内容証明は受け取っておりませんが、請求額はやはり相場より高い、ということが分かって安心しました。
しかし、離婚を早くしてもらいたいならこの金額に応じる…というお言葉も納得してしまいました。

不貞相手の方は200万と他に財産分与、という形になるそうですが、持ち家はそのまま旦那名義、住むのも変わらず。
奥様が家を出る際に家具家電を持ち出すことと、婚姻期間の年金の分与のみというのは寛大な措置という認識で良いでしょうか?

2018年02月06日 20時56分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
住宅ローンの状況にもよるので一概に寛大とも言えないと思います

2018年02月07日 08時34分

相談者
自宅はまだ新築で、建って2年程かと思います。
仮に、3000万くらいで購入し、月6万程度の支払いの場合はどうなのでしょうか??

2018年02月07日 13時27分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
オーバーローンだと実質的な価値がないので、それを分与しても寛大とはいえないでしょう

2018年02月07日 15時08分

相談者
追加で何度も申し訳ありません。
内容証明、というか、慰謝料請求という形で書類が届きました。
内容は不倫相手と共同で400万の支払いということで、期日が2週間となってます。
この場合は減額の交渉などは難しいのでしょうか?
直接弁護士に話に行くべきですか?

2018年02月17日 08時28分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
減額が難しいということはないです

弁護士に交渉してもらった方がいいと思います

2018年02月18日 11時23分

この投稿は、2018年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    先日も相談させて頂いたんですが、またお願いします。 不倫相手の奥さんから慰謝料請求300万円の通知書が届いて、とても払える金額ではなかったので、こちらも弁護士さんに相談して返事はしないでおきました。支払い期間は過ぎました。 その内に訴状が届くかとは思いますが、慰謝料が300万円から増えてしまうことがあるんでしょうか? ...

  • 不倫慰謝料について。この場合だと通常おいくらくらいでしょうか?

    恥ずかしながら不倫をしておりました。 当方独身 お相手既婚男性 友人関係5年・不倫期間11年 別れたのは2年前 最近奥様と離婚成立 奥様と離婚するからと言われ、11年不倫関係を続けてしまいました。 奥様から慰謝料を請求すると言われてます。 不倫していたのは事実ですし、慰謝料はお支払いしようと思っています。 ただ、...

  • 教えて下さい。

    私は不倫していた側で、慰謝料を支払うのですが、収入が低いので減額をお願いしました。 60万なのですが、私にとっては大きい額で、時間をかけて支払うのですが、支払いが終わったら減額をお願いした場合でも不倫相手に半分請求出来ますか? また不倫相手に支払う気がなく無視された場合どうすることも出来ないのでしょうか?

  • 私の不倫により主人に慰謝料請求を受けております。

    この度、当方(女)の不倫で主人より慰謝料請求を受けております。結婚から不倫発覚までは2年4ヵ月、正式に別居してからは8ヵ月程度、不倫期間は1年ほどです。相手方愛人とは、裁判にて100万程度の慰謝料決定し、現在お付き合いはしておりません。私には250万の請求が、弁護士を通して内容証明にて届きました。個人としては、行った罰から...

  • 慰謝料 の支払い方法。この方法は可能ですか?

    質問させていただきます。 夫の不倫から離婚の話し合い中です。 慰謝料について夫はお金がないから払えないと言うので相手の女性に全額請求の内容証明を送らさせてもらうと話をしましたが、相手にはどうも夫がいるらしく、それはやめてほしい。お金は何とかすると言われました。 300万請求していますが100万しか用意できない後は分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。