弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫慰謝料 : 相場や請求方法など不倫慰謝料の対処法

慰謝料請求セカンドオピニオン検討

慰謝料請求について宜しくお願いします。
今年7月に妻の社内不倫、不貞が発覚しました。
3人の子供と義母を置いて一方的に出て行き別居になっています。現在、調停中で離婚の意志はありません。突然離婚を切り出され考える時間が欲しいと言う事で女性友人宅の所に見を置かせてもらうという話でしたが、妻が出て行った後の子供の話を聞いて不審に思い、妻の居所を調べました。相手が男性だと分かり何日か張っていました所、深夜に男性と抱き合いながら相手アパートに入る所で接触しました。相手男性はこの時に不倫不貞を認め、この時は妻を自宅に連れて帰り、家族間での話し合いで不倫不貞を認めた為、弁護士を入れ慰謝料請求しましたが暫く無視をされ、会社に電話をかけても出してもらえない、相手側も代理人を入れ全面否定しています。確たる証拠となる写真や動画はなく、相手の自白、妻の自白、私と妻のメッセージアプリの内容の中で相手と関係があった内容、家族間での話し合いの中で妻が不倫不貞を認めた自白内容録音3日分。虚偽の配偶者保護申し立てに書かれた相手男性の家に何日か身を置かせてもらっていたという陳述書内容があります。セカンドオピニオンを考えたのは、依頼した弁護士事務所の事務局の方が5〜6人変わり契約前に先の裁判の心配まで相談した事や証拠物等に関する情報も伝わってなく、事務局の方の意見がバラバラで弁護士の方との話も契約時の挨拶だけでした。弁護士事務所からもこれ以上は困難、裁判をしても立証が難しいといわれました。信頼性が持てず、一度打ち切ろうと考えています。

・相手の自白
・妻の自白
・私と妻のメッセージアプリでの相手との関係会話
・家族間での話し合いでの妻の不貞自白録音3日分
・接見命令陳述書に書かれていた相手男性宅の何日 かの見を置かせてもらったとの書面
・妻が相談していた友人からの不倫情報
泣き寝入りはしたくはなく、やはり難しいでしょうか?依頼した弁護士事務所によると、妻に対しては自白録音等があるのでありえるという見解でした。
離婚裁判になったとしても有責性を問うことはできるでしょうか?宜しくお願いいたします。


@以下私見です。
詳細な事情はわかりませんが
> 相手男性宅の何日かの身を置かせてもらったとの書面
成人男女が一つ屋根の下で何日が過ごした事実があれば、他の事情と相まって不貞行為を推認できる可能性はあると思います。直接証拠はないようですので、如何に間接事実を積み重ねて、不貞行為を立証できるかどうかと思います。私としてはあと2~3人弁護士さんに面談相談されてみて見立てを聞くのがよいだろうと思います。このころは初回無料のところも増えています。
深夜に男性と抱き合いながら相手アパートに入る所で接触とあり、これで十分です。
不倫には直接の証拠が少ないです。
相手アパートに抱き合いながらで、十分に不倫を証明できます。
家裁の裁判では、関係する証拠全部で不倫を証明しますが、これで十分です。
家裁の本人尋問で、落ち着いて話せば、十分に証明可能です。
大和先生、芦塚先生ご返答ありがとうございます。妻に対しての慰謝料は本人が自白等の録音などありますので立証もできるのではと考えています。

相手男性には接触した時の自白のみです。妻と私とのメッセージアプリでの会話の中で、(相手男性名前)を書き子供がいるのに何時までそんな関係でいるの?と初めて名前を出したところ、妻からは名前調べたんだ、何がやりたいの?もう関係ない!との返事でした。
相手アパートで接触した時の録音や動画、写真はありません。
相手に対して訴訟まで考えて立証し慰謝料を得られる事も可能でしょうか?
相手にも請求ができる可能性です。
深夜に男性と抱き合いながら相手アパートに入る所で接触しましたとあり、場所から不倫の証明が可能です。
相手にも慰謝料請求を検討ください。
ご返答ありがとうございます。相手に対しては既に弁護士を入れ、請求しています。ですが会社に電話を入れても出してもらえない。長期の休みを取っている。挙句には退社したと言われたらしく、退社したか調べられるかと言われました。会社が自宅近くなので車の確認をしにい来ましたが、退社などしておりません。交渉が困難で相手も代理人を立てて来ました。証拠の提出、立証責任がある為、今の証拠じゃ難しいとの説明をされました。契約する前の段階では訴訟も十分戦えます。と言われただけに依頼したのが残念です。 事務局の方の意見がバラバラで弁護士の方との話も契約時の挨拶だけでしたとあります。

実際には、依頼人と弁護士は、何度も打ち合わせをします。

しかし、契約時の挨拶だけとは、少ないです。

証拠は、これだけあれば、十分、訴訟できる予定です。
ここの質問内容だといけそうな気がしますので、ここのやり取りをもって、他の弁護士さんにあたってみるのも一方法と思います。 うまく解決することを願っています。

たーぼーさん
2018年01月27日 16時27分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう

2018年01月27日 16時58分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月27日 17時01分

たーぼー さん (質問者)

2018年01月27日 17時25分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月27日 17時37分

たーぼー さん (質問者)

2018年01月27日 18時17分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月27日 21時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年01月28日 10時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年01月29日 13時44分

この投稿は、2018年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

この相談に近い法律相談

  • でっちあげの不貞行為を崩す証拠としては弱いでしょうか?

    申立人は私(夫)相手方(妻)と弁護士、「親権、監護権、慰謝料」で離婚調停中です。 双方とも親権、監護権、慰謝料を請求しています。 私(申立人)は妻の不貞行為がきっかけで、離婚を決意しました。相手方は不貞行為に関しては認めています。相手方は私の不貞行為がありそれが原因で既に婚姻関係が破綻していたと主張しています...

  • 不倫夫(妻)の態度はどんな感じでしたか?意見を聞かせて下さい

    主人の浮気相手に内容証明で慰謝料請求しました。 案の定怒り狂ったメールが来ました。 皆さんの場合はどうでしたか?どんな事を言われ、その後の夫婦関係はどうなりましたか? 弁護士先生方今の夫婦関係にもよりますがどんなパターンが比較的多いですが?

  • 不倫相手とケンカして寝返られました

    以前不倫関係にあった方と友人関係がつづいており 不倫とは関係のない個人的な事情でケンカになり、激怒らせてしまいました。 相手はかなりプライドが高く根に持つタイプなのですが、 私への腹いせのような形で、どうやら、不倫の事実を旦那様に自白し、 旦那様をその気にさせて私に慰謝料を請求してきました。 先日、ここの掲示...

  • 不倫相手の妻に。守らなければいけませんか?

    既婚男性とのふりが発覚し、相手男性とは別れました。 しばらくして慰謝料請求の内容証明が届きましたが、その内容がウソばかりで頭にきています。 それを覆すだけのメールもあるのですが、それをプリントアウトして相手に送ってもいいでしょうか? ちなみにお互い弁護士がいます。 相手からは直接連絡してくるなと内容証明に書いて...

  • どうなのでしょうか?

    何人かの弁護士の方に無料相談をしましたが、不貞として認められるのはラブホテルなどの宿泊施設でないと難しいと言われました。夫が不倫相手宅に行っているのは、私が調べたので7回あります。宿泊しているかは、子供がいるので朝まで見張れないので分かりませんが、1時間以上相手宅の前で見張り出てきませんでした。相手宅前に車を停め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。